4.一個(gè)電熨斗的電阻是0.1kΩ,接在220V的電壓上,流過它的電流有多大?

分析 知道電熨斗的電阻,再知道它兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律的公式可直接計(jì)算電流的大小.

解答 解:已知電熨斗的電阻是0.1kΩ=100Ω,它兩端的電壓為220V,
由歐姆定律得,
流過它的電流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{220V}{100Ω}$=2.2A.
故答案為:流過它的電流是2.2A.

點(diǎn)評(píng) 本題是一道運(yùn)用歐姆定律來進(jìn)行簡(jiǎn)單計(jì)算的題目,屬基本公式的考查,難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖所示的電路,R1=20Ω,變阻器R2的阻值范圍為0~60Ω,當(dāng)變阻器滑片P移至變阻器的中點(diǎn)時(shí),電流表的示數(shù)為0.4A,求:那么當(dāng)變阻器滑片P移至阻值最大位置時(shí),電流表的示數(shù)多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.為了比較水和食用油的吸熱能力,小明用兩個(gè)相同的裝置做了如圖所示的實(shí)驗(yàn).
物質(zhì)質(zhì)量/g初始溫度/℃加熱時(shí)間/min最后溫度/℃
6020645
食用油6020668
(1)從表中數(shù)據(jù)可知,水和食用油的質(zhì)量相同(選填“相同”或“不相同”),加熱結(jié)束時(shí),食用油的溫度比水的溫度高(選填“高”或“低”).
(2)在此實(shí)驗(yàn)中,如果要使水和食用油的最后溫度相同,就要給水加熱更長(zhǎng)的時(shí)間,此時(shí),水吸收的熱量大于(選填“大于”“小于”或“等于”)食用油吸收的熱量.
(3)實(shí)驗(yàn)表明,水(選填“水”或“食用油”)吸熱的能力更強(qiáng).科學(xué)家對(duì)以上現(xiàn)象進(jìn)行了研究,并揭示出物質(zhì)的一種特性,這種特性被稱為比熱容.請(qǐng)?jiān)賹懗鲆粋(gè)反映物質(zhì)特性的物理量:密度.
(4)下列各種情況,比熱容會(huì)發(fā)生變化的是B.
A.一杯水倒去一半        B.水凝結(jié)成冰
C.一塊鐵粉碎成鐵屑      D.15℃的水變成45℃的水.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示是“探究不同物質(zhì)吸熱升溫現(xiàn)象”的實(shí)驗(yàn)裝置.用同一套裝置,先后加熱并不斷攪拌質(zhì)量相等的煤油和水.
(1)要完成該探究實(shí)驗(yàn),除了圖中所示的器材外,還需要的測(cè)量工具有天平和秒表.
(2)小明設(shè)計(jì)的記錄數(shù)據(jù)的表格,分析表格可知:他是用加熱時(shí)間相同比較升高的溫度的方法來完成探究實(shí)驗(yàn)的.
加熱時(shí)間/min00.511.52
溫度/℃煤油
(3)實(shí)驗(yàn)結(jié)束后,小明查表知道水的比熱容為4.2×l03J/( kg.℃),他們用酒精燈給100g的水加熱,經(jīng)過一段時(shí)間測(cè)得水溫升高了60℃、消耗了4.2g酒精.則水吸收的熱量是2.52×104J;酒精燈燒水時(shí)的熱效率20%(酒精的熱值為3.0×107J/kg)
(4)實(shí)驗(yàn)結(jié)束后,小明分析出在;在受太陽照射的條件相同時(shí),內(nèi)陸地區(qū)晝夜溫差比沿海地區(qū)大,這是因?yàn)楦赡嗤梁退啾,比熱容較。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,輕質(zhì)杠桿OA中點(diǎn)懸掛一物體,在A端施加一豎直向上的力F,將杠桿從A位置勻速提到B位置的過程中,力F將(  )
A.變大B.不變C.變小D.先變大再變小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.今年初,我國(guó)部分地區(qū)出現(xiàn)了嚴(yán)重的旱災(zāi),人畜飲水困難,許多群眾需要到很遠(yuǎn)的地方挑水飲用.小宇同學(xué)在挑水時(shí)為防止水濺出桶外,在水面上放上一薄木板,如圖乙所示,木板有$\frac{2}{3}$的體積浸入水中.若該木板的體積為300cm3.g=10N/kg,求:
(1)木板受到的浮力和木板的密度.
(2)若這擔(dān)水總質(zhì)量是36kg(含薄木板),扁擔(dān)與肩膀的接觸面積為20cm2,則小宇肩膀受到的壓強(qiáng)為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示的電路中,閉合開關(guān)S后,小燈泡L正常發(fā)光,電表完好,如果將電壓表電流表互換,那么將出現(xiàn)的情況是( 。
A.電壓表示數(shù)不變,燈泡L不亮B.電壓表示數(shù)變小,燈泡L變亮
C.電流表示數(shù)變小,燈泡L變亮D.電流表、電源燒壞,燈泡L不亮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.質(zhì)量為M的鋁壺,裝入質(zhì)量為m溫度為t0的水,當(dāng)水的溫度升高到t時(shí),鋁壺和水共吸收多少熱量(鋁的比熱容為c,水的比熱容為c).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案