分析 (1)已知物體的重力和提升的高度,根據公式W=Gh可求克服重力做的有用功;已知機械效率,根據公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$可求拉力做的總功,還知道動滑輪上繩子的段數,進一步求出拉力的大;再利用公式P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率;
(2)根據F=$\frac{1}{3}$(G+G動)計算動滑輪的重力;
額外功等于總功與有用功之差,額外功就是克服動滑輪重力做的功;根據公式W=Gh可求動滑輪的重力.
解答 解:(1)有用功:
W有用=Gh=1200N×1m=1200J;
根據η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$可得,拉力做的總功:
W總=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{1200J}{80%}$=1500J;
由圖可知n=3,則拉力F移動的距離:
s=3h=3×1m=3m;
根據W=Fs可得,拉力的大。
F=$\frac{{W}_{總}}{s}$=$\frac{1500J}{3m}$=500N;
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{總}}{t}$=$\frac{1500J}{10s}$=150W;
(2)①根據F=$\frac{1}{3}$(G+G動)可得,動滑輪的重力:
G動=3F-G=3×500N-1200N=300N;
②W額=W總-W有=1500J-1200J=300J;
根據W=Gh可得,動滑輪的重力:
G動=$\frac{{W}_{額}}{h}$=$\frac{300J}{1m}$=300N.
答:(1)拉力的大小為500N;功率為150W;
(2)動滑輪重力為300N.
點評 本題考查有用功、總功、功率、動滑輪的重力等的就是,關鍵是公式及其變形的靈活運用,難點是求動滑輪的重力,要學會對物體進行受力分析.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實驗序號 | 鐵塊質量m/kg | 鐵塊距小桌的高度H/m | 桌腿進入細砂中的深度h/m |
1 | 0.1 | 0.6 | 0.024 |
2 | 0.2 | 0.6 | 0.035 |
3 | 0.3 | 0.6 | 0.043 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 當導體兩端的電壓為0V時,電阻為5Ω | |
B. | 該導體的電阻隨電壓的增大而減小 | |
C. | 當導體兩端的電壓為0V時,電流為0A | |
D. | 當導體兩端的電壓為2V時,電流為0.6A |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com