11.甲物質(zhì)的密度為2.5t/m3,乙物質(zhì)的密度為2.5g/cm3,丙物質(zhì)的密度為250kg/m3,其中密度最小的物質(zhì)是:丙(選填“甲”、“乙”或“丙”).

分析 題中的三個(gè)單位都是密度單位,但由于密度的單位都不相同,所以要比較這四種物質(zhì)的密度大小關(guān)系,需要先將它們的單位進(jìn)行單位換算,統(tǒng)一之后才能比較.

解答 解:1t=103kg,1g=10-3kg,1dm3=10-3m3,1cm3=10-6m3,
甲物質(zhì)的密度:ρ=2.5t/m3=2.5×103kg/m3
乙物質(zhì)的密度:ρ=2.5g/cm3=$\frac{2.5g}{1c{m}^{3}}$=$\frac{2.5×1{0}^{-3}kg}{1×1{0}^{-6}{m}^{3}}$=2.5×103kg/m3,
丁物質(zhì)的密度:ρ=250kg/m3=2.5×102kg/m3,
由此可知,ρ>ρ,所以丙物質(zhì)的密度是最小的.
故答案為:丙.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了密度的單位換算,密度單位換算是學(xué)生經(jīng)常出錯(cuò)的一個(gè)知識(shí)點(diǎn),學(xué)生要掌握密度的單位換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖所示,在水平桌面上用水平力F推物體:當(dāng)F=10N時(shí),物體靜止;當(dāng)F=30N時(shí),物體勻速直線運(yùn)動(dòng)了0.3m,再使推力F=50N,物體運(yùn)動(dòng)0.2m,撤去推力物體又向前運(yùn)動(dòng)0.13m.下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.當(dāng)F=10N時(shí),物體受到的摩擦力f=10N,當(dāng)F=30N時(shí),物體受到的摩擦力f=30N
B.當(dāng)F=50N時(shí),物體受到的摩擦力f=30N,撤去推力后,物體停止前受到的摩擦力f=30N
C.整個(gè)過(guò)程中,推力F做功19J
D.整個(gè)過(guò)程中,摩擦力f做功15J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.新華社2011年6月4日電:中國(guó)選手李娜獲得法國(guó)網(wǎng)球公開賽女單冠軍,成為亞洲第一個(gè)獲得此殊榮的網(wǎng)球手.在她將球擊出的過(guò)程中主要體現(xiàn)了力可以改變物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài);跳高運(yùn)動(dòng)員從地面向上跳起至越竿的過(guò)程中,運(yùn)動(dòng)員的動(dòng)能能轉(zhuǎn)化為重力勢(shì)能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.CCTV-1節(jié)目的頻率50MHz(1MHz=106),電磁波即為光波在真空中的傳播速度3×108m/s;CCTV-1目的波長(zhǎng)為6m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.某建筑工地用如圖所示的滑輪組提升重物.繩子自由端的拉力F=2000N時(shí),物體A在10s內(nèi)勻速上升了2m,滑輪組的機(jī)械效率為75%.不計(jì)繩重和摩擦,求:
(1)物體A受到的重力GA
(2)拉力做功的功率.
(3)若繩能承受的最大拉力為FM=5000N,則此滑輪組的機(jī)械效率可提高到多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.學(xué)習(xí)電學(xué)知識(shí)后,科學(xué)興趣小組對(duì)亮度可調(diào)的應(yīng)急燈進(jìn)行了探究,發(fā)現(xiàn)它的亮度調(diào)節(jié)開關(guān)相當(dāng)于一個(gè)滑動(dòng)變阻器,電路如圖所示.閉合開關(guān),用電壓表和電流表對(duì)其進(jìn)行測(cè)量,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器使燈泡變亮的過(guò)程中,電壓表和電流表的示數(shù)變化情況是( 。
A.電流表A的示數(shù)變小,電壓表V1的示數(shù)變大
B.電壓表V1的示數(shù)變大,電壓表V2的示數(shù)不變
C.電壓表V1的示數(shù)變小,電壓表V2的示數(shù)變大
D.電流表A的示數(shù)變大,電壓表V2的示數(shù)不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖,沿同一條直線向東運(yùn)動(dòng)的物體A、B,其運(yùn)動(dòng)相對(duì)同一參考點(diǎn)O的距離S隨時(shí)間t變化的圖象,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.兩物體由同一位置O點(diǎn)開始運(yùn)動(dòng),但物體A比B遲3s才開始運(yùn)動(dòng)
B.t=0時(shí)刻,A在O點(diǎn),B在距離O點(diǎn)5m處
C.從第3s開始,vA>vB,5s末A、B相遇
D.5s內(nèi),A、B的平均速度相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.在“探究并聯(lián)電路的電流規(guī)律”實(shí)驗(yàn)中,小華設(shè)計(jì)了圖甲所示的電路圖.

(1)電流表在使用時(shí)必須串聯(lián)(填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”)在被測(cè)電路中,把電流表接入A點(diǎn),當(dāng)閉合開關(guān)時(shí),發(fā)現(xiàn)電流表指針如圖乙所示,出現(xiàn)這種情況的原因是電流表的正負(fù)接線柱接反.
(2)把電流表分別接入到電路中的A、B、C三點(diǎn),閉合開關(guān),測(cè)出通過(guò)的三點(diǎn)的電流如圖丙所示,由此得到的結(jié)論是并聯(lián)電路中,干路中的電流等于各支路電流之和(IC=IA+IB).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.我國(guó)的“嫦娥工程”在2010年實(shí)施了落月探測(cè).已知月球上無(wú)大氣、無(wú)磁場(chǎng),物體在月球上所受重力只相當(dāng)于地球上的$\frac{1}{6}$.在月球上,你認(rèn)為下列情況可能的是(  )
A.輕易地將60kg的物體舉起B.用指南針確定方向
C.聽到月球車行駛發(fā)出的聲音D.利用降落傘降落,以確保安全落月

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案