1.馬拉著質(zhì)量為2000kg的車在平路上前進了5min,馬的水平拉力是500N,做了3×105J的功,則馬拉車前進了600m,馬的水平拉力功率是1000W.

分析 由W=Fs計算馬拉車前進的距離;
由P=$\frac{W}{t}$計算馬的水平拉力功率.

解答 解:
由題知,馬拉車做的功和拉力,
由W=Fs可得,馬拉車前進的距離:
s=$\frac{W}{F}$=$\frac{3×1{0}^{5}J}{500N}$=600m;
馬的水平拉力功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3×1{0}^{5}J}{5×60s}$=1000W.
故答案為:600;1000W.

點評 本題考查了功和功率公式的應用,熟練運用公式即可解題,是一道基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

11.小華在“探究小燈泡的亮度與哪些因素有關”的實驗中,所用電源電壓恒為3V,小燈泡上標有“2.5V”字樣.
(1)請用筆畫線代替導線,將圖中的實物電路連接完整.
(2)閉合開關前,應將滑動變阻器的滑片移到最左端(選填“左”或“右”).閉合開關后,發(fā)現(xiàn)燈泡不亮,電壓表無示數(shù),電流表有示數(shù).若電路中僅有一處故障,這個故障可能是:燈泡短路.
(3)排除故障后繼續(xù)實驗,小華進行了4次測量,并將有關數(shù)據(jù)及現(xiàn)象記錄在表格中.在第1次實驗中小燈泡不亮的原因是:變阻器接入阻值太大,燈的實際功率太。
物理量
次數(shù)
 電壓
U/V
 電流
I/A
 實際電功率
P/W
 小燈泡
亮度
 1 0.5 0.12 0.06 不亮
 2 1.5 0.20 0.30 偏暗
 3 2.5 0.30  正常
 4 2.5 0.32 0.90更亮
(4)分析表中信息,可知小燈泡的額定功率為0.75W.實驗得出的結論是:小燈泡的實際電功率越大,燈泡越亮.
(5)小華還發(fā)現(xiàn)實驗記錄也可以用來計算燈絲的電阻,但每次計算出燈絲的電阻卻不一樣,請你對此做出一種可能的解釋:燈絲電阻可能與溫度有關.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列物體的受力示意圖中,屬于二力平衡的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

9.圖中,電源電壓U=12V,R1=10Ω,R2=30Ω,R3=10Ω,電流表讀數(shù)I1=0.3A.求:伏特表讀數(shù)和變阻器R′接入電路的部分電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列說法中正確的是( 。
A.在草地上滾動的足球,最終會停下來,原因是足球受到了摩擦力
B.雞蛋砸石頭,雞蛋碎了,原因是雞蛋受到的力大
C.推出去的鉛球,可以在空中飛行,原因是鉛球始終受到推力的作用
D.手提水桶感覺很累,原因是水桶的重力作用于手上了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示是足球運動員踢足球時的情景,忽略空氣阻力,下列說法正確的是(  )
A.空中飛行的足球,若它所受的力全部消失,它將直做勻速直線運動
B.球在上升過程中,重力勢能增加,機械能保持不變
C.踢出去的足球離開腳后還能在空中繼續(xù)飛行,是因為它受到推力的作用
D.踢出去的足球在空中飛行過程中,受非平衡力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

13.利用如圖所示的滑輪組,在4s內(nèi)將重為200N的物體沿豎直方向勻速提升了2m,所用拉力為125N,不計繩重和摩擦.求:
(1)動滑輪的重力多大?
(2)拉力的功率多大?
(3)滑輪組的機械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.(1)如圖是在一些公共場所殘疾人專用通道(斜面),若將重600N的小車沿8m長的斜面推上1.5m高的平臺,沿斜面所用的推力為150N,在此過程中斜面的機械效率為75%.
(2)已知某斜面長為L,高度為H,用與斜面平行的水平力F將物體拉上斜面,物體在斜面上受到的摩擦力為f,機械效率為η,證明:f=(1-η)F.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.裝有不同液體的甲、乙兩燒杯,放入兩個完全相同的物體,當物體靜止后兩燒杯中液面恰好相平,如圖所示,液體對甲乙兩燒杯底部壓強分別是P、P,液體對兩物體的浮力分別是F、F,則下面判斷正確的是( 。
A.P>P ,F(xiàn) =F B.=P ,F(xiàn) >F 
C.=P ,F(xiàn) <F D.<P,F(xiàn) =F 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案