20.下面是小王利用刻度均勻的勻質(zhì)杠桿進(jìn)行探究“杠桿的平衡條件”的實(shí)驗(yàn).(每個(gè)鉤碼重0.5N) 

(1)實(shí)驗(yàn)前,將杠桿的中點(diǎn)置于支架上,當(dāng)杠桿靜止時(shí),發(fā)現(xiàn)杠桿左端下沉,這時(shí)應(yīng)將平衡螺母向
右(選填“左”或“右”)端調(diào)節(jié),直到杠桿在水平位置平衡.
(2)小王進(jìn)行正確的實(shí)驗(yàn)操作后,能不能根據(jù)圖(乙)這一組數(shù)據(jù)得出探究結(jié)論?不能(填“能”或“不能”).理由是實(shí)驗(yàn)次數(shù)太少,實(shí)驗(yàn)結(jié)論沒有普通性.
(3)如圖(乙)所示,杠桿在水平位置平衡.如果在杠桿兩側(cè)各去掉一個(gè)相同的鉤碼,則杠桿左(填“左”或“右”)端將下沉.
(4)如圖(乙)所示,把B點(diǎn)處的鉤碼取下,在B點(diǎn)處施加一個(gè)豎直向下的拉力F=1.5N時(shí),杠桿仍然在水平位置平衡.當(dāng)拉力F向右傾斜時(shí),仍要保持杠桿在水平位置平衡,拉力F的大小將變大(選填“變大”、“變小”或“不變”).原因是其力臂變。
(5)如果小王又進(jìn)行了如圖丙所示的探究,考慮杠桿重力的影響,發(fā)現(xiàn)用彈簧測力計(jì)在C點(diǎn)
豎直向上拉使杠桿仍然處于水平位置平衡時(shí),則彈簧測力計(jì)的示數(shù)應(yīng)大于3N.

分析 (1)在調(diào)平杠桿平衡時(shí),杠桿的哪端高,平衡螺母要向哪端移動(dòng);
(2)用實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)總結(jié)實(shí)驗(yàn)結(jié)論時(shí),要進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn),總結(jié)的實(shí)驗(yàn)結(jié)論才具有普遍性,避免偶然性;
(3)用杠桿的平衡條件來判斷,力和力臂乘積大的一端,杠桿該端下沉;
(4)阻力和阻力臂不變時(shí),彈簧測力計(jì)傾斜,動(dòng)力臂變小,動(dòng)力變大.
(5)若杠桿的支點(diǎn)在杠桿的中點(diǎn)處,此時(shí)重力恰好作用在支點(diǎn),若不在中點(diǎn),此時(shí)杠桿的平衡會(huì)受重力的影響,根據(jù)重力的方向判斷出重力是使杠桿向哪個(gè)方向轉(zhuǎn)動(dòng),從而判斷出測量結(jié)果偏差.

解答 解:(1)杠桿靜止時(shí),杠桿左端下沉,說明右端偏高,平衡螺母需向右調(diào)節(jié);
(2)用實(shí)驗(yàn)來探究物理規(guī)律時(shí),要采用多次實(shí)驗(yàn),用多組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)來總結(jié)實(shí)驗(yàn)結(jié)論,實(shí)驗(yàn)結(jié)論具有普遍性,如果只有一次實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),總結(jié)的實(shí)驗(yàn)結(jié)論具有偶然性,所以不能用一次實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)總結(jié)實(shí)驗(yàn)結(jié)論.
(3)設(shè)一個(gè)鉤碼的重力為G,杠桿一個(gè)小格代表L,
如果在圖甲中杠桿兩側(cè)各去掉一個(gè)相同的鉤碼時(shí),
杠桿的左端:3G×3L=9GL,
杠桿的右端:2G×4L=8GL,
所以杠桿的左端力和力臂的乘積大于右端的乘積,所以杠桿左端下沉.
(4)乙圖中,在B點(diǎn)處施加一個(gè)豎直向下的拉力F,拉力力臂為OB,拉力F向右傾斜拉杠桿,拉力的力臂小于OB,拉力力臂變小,所以拉力變大.
(5)若不計(jì)杠桿的重力,根據(jù)杠桿的平衡條件:
F向上L向上=F向下L向下
F′•3L=3G•6L
解得F′=6G=6×0.5N=3N
由于桿的重心在桿的中點(diǎn),方向豎直向下,重力與鉤碼同時(shí)使杠桿向逆時(shí)針方向轉(zhuǎn)動(dòng),所以彈簧測力計(jì)的示數(shù)應(yīng)大于3N.
故答案為:(1)右;(2)不能;實(shí)驗(yàn)次數(shù)太少,得出的結(jié)論具有偶然性;(3)左;(4)變大;其力臂變。唬5)重力;3.

點(diǎn)評 此題是探究杠桿平衡實(shí)驗(yàn),考查了杠桿的調(diào)平及杠桿平衡條件的應(yīng)用,在利用平衡條件公式時(shí),要注意分析力和對應(yīng)的力臂.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖4所示,當(dāng)開關(guān)S閉合時(shí),燈L1、L2均不亮.某同學(xué)用一根導(dǎo)線探究其故障:當(dāng)把導(dǎo)線并接在燈L1兩端時(shí)發(fā)現(xiàn)燈L2亮,燈L1不亮;當(dāng)把導(dǎo)線并接在燈L2兩端時(shí)發(fā)現(xiàn)兩燈都不亮,不正確的是( 。
A.燈L1短路B.燈L1斷路C.燈L2短路D.燈L2斷路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.靖江一年中最高氣溫約為( 。
A.-6℃B.25℃C.38℃D.45℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.兩只不同的小燈泡串聯(lián)在電路中,兩燈泡的亮度不同,則這兩燈泡中的電流相比( 。
A.燈亮的電流大B.燈暗的電流大C.相等D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,工人用200N的力將重350N的物體勻速提升2m,共用了10秒,若在此過程中
(忽略繩重和摩擦).下列說法正確的是( 。
A.繩子自由端移動(dòng)的距離是6mB.動(dòng)滑輪的重是5N
C.工人做功的功率是70WD.滑輪組的機(jī)械效率是87.5%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示,物重G=550牛,滑輪重為10牛.當(dāng)物體G勻速上升時(shí),則掛鉤B承受拉力為550N,掛鉤A承受280N的拉力,拉力F為280N(不計(jì)摩擦和繩重)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,某同學(xué)在做俯臥撐運(yùn)動(dòng),可將他視為一個(gè)杠桿,他的重心在A點(diǎn),重力為600N,那么他將身體撐起,地面對他的支持力多大?若他在1min內(nèi)做了20個(gè)俯臥撐,每次肩部上升的距離均為0.35m,則他的功率為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.作出動(dòng)力臂和阻力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖所示,用兩種不同規(guī)格的刻度尺測量同一支鉛筆的長度,圖乙(選填“甲”或“乙”)中測得鉛筆長度更精確些,圖甲中鉛筆的長度是4.7cm.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案