4.目前世界上的一種主戰(zhàn)坦克質(zhì)量是40噸,每條履帶著地面積為5平方米,求坦克對地面的壓強?

分析 坦克對地面的壓力和自身的重力相等,根據(jù)F=G=mg求出壓力的大小,又知道一條履帶著地面積可求受力面積,利用p=$\frac{F}{S}$求出坦克對地面的壓強.

解答 解:坦克對地面的壓力:
F=G=mg=40×103kg×10N/kg=4×105N,
受力面積:
S=2×5m2=10m2
坦克對地面的壓強:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{4×1{0}^{5}N}{10{m}^{2}}$=4×104Pa.
答:坦克對地面的壓強為4×104Pa.

點評 本題考查了壓強的計算,關(guān)鍵是知道水平面上物體的壓力和自身的重力相等,計算過程要注意單位的換算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.下表是某實驗小組同學(xué)做“研究滑動摩擦力的大小跟哪些因素有關(guān)”的實驗記錄:
實驗次數(shù)接觸面的材料壓力(N)拉力(彈簧測力計示數(shù))滑動摩擦力(N)
1木塊與木板40.80.8
2木塊與木板61.21.2
3木塊與毛巾62.52.5
(1)完成表格空白處的數(shù)據(jù).
(2)說明實驗過程中,要保持木塊作勻速直線運動.
(3)在接觸面的粗糙程度相同的情況下,壓力越大,滑動摩擦力越大.在壓力一定的情況下,接觸表面越粗糙,滑動摩擦力越大.
說明滑動摩擦力的大小與壓力大小和接觸面的粗糙程度有關(guān).
(4)實驗表明,當(dāng)改變木塊運動速度或木塊與木板接觸面積的大小時,木塊所受滑動摩擦力將不變.當(dāng)木塊上加了一個5N的小砝碼后,所受的滑動摩擦力將變大.(兩個空格請選填“變大、變小、不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列有關(guān)電流的說法正確的是( 。
A.電荷的定向移動形成電流
B.只有正電荷的定向移動才能形成電流
C.只有負電荷的定向移動才能形成電流
D.正、負電荷都在做相反的定向移動才能形成電流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.一位同學(xué)按照如圖組成研究串聯(lián)電路特點的電路.當(dāng)閉合開關(guān)后,規(guī)格相同的兩個小燈泡,L1發(fā)光,L2不發(fā)光,兩電表均有明顯示數(shù).小燈泡L2不發(fā)光的原因可能是燈L2短路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.在用刻度尺測量物體的長度時,下列要求錯誤的是( 。
A.測量時,刻度尺要沿著被測長度
B.測量時,刻度尺必須從物體的左端量起
C.讀數(shù)時,視線應(yīng)與尺面垂直
D.記錄測量結(jié)果時,數(shù)字后面必須寫明單位

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.現(xiàn)有如下器材:一塊正方形硬紙板,一段細線,兩個相同的彈簧測力計.
請設(shè)計一個方案來探究靜止的物體處于二力平衡時所滿足的條件.可以結(jié)合畫圖的方式加以說明.
設(shè)計好方案后,看看能否達到設(shè)計目的,并與同學(xué)交流一下你的設(shè)計體會.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.火車在進入隧道前必須鳴笛,一列火車的運行速度是72km/h,司機在鳴笛后2s聽到隧道口處山崖反射的回聲,求:(已知聲音在空氣中的傳播速度為340m/s)
(1)從司機鳴笛到聽到回聲火車行駛多遠?
(2)火車鳴笛時離隧道口有多遠?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.在探究光的傳播過程中,老師演示了如下的現(xiàn)象:
①用激光筆射向水中,觀察到光路是一條直線(如圖);
②在A點處用漏斗向水中慢慢注入蜂蜜,觀察到光線發(fā)生了彎曲;
③經(jīng)攪拌后,觀察到光線又變直.
小明根據(jù)上述現(xiàn)象分析,以下選項不正確的是( 。
A.光在純凈的蜂蜜里能沿直線傳播B.光在同一種均勻介質(zhì)中沿直線傳播
C.光的傳播不需要介質(zhì)D.光只有在水中才沿直線傳播

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖1所示是小明“探究不同物質(zhì)吸熱升溫現(xiàn)象”的實驗.將質(zhì)量相等的沙子和水分別裝在易拉罐中,并測出沙子和水的初溫.然后用酒精燈加熱并不斷攪拌,每隔1min記錄一次溫度.實驗記錄如表:
加熱時間/min01234
溫度/℃沙子2025293438
2021222324
(1)實驗中,加熱時間實質(zhì)上反映了水和沙子吸收熱量的多少.
(2)根據(jù)實驗數(shù)據(jù),在圖2中畫出沙子和水的溫度隨時間變化的圖象.

(3)分析圖象可知,對于質(zhì)量相等的沙子和水:吸收相等熱量,升溫較快的是沙子;若使兩者升高相同的溫度,則水吸收的熱量較多.
(4)通過大量類似實驗,人們發(fā)現(xiàn)了物質(zhì)的又一種物理屬性,物理學(xué)將這種屬性叫做比熱容,可以用物體溫度升高時吸收的熱量與質(zhì)量和升高溫度的乘積之比來反映.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案