5.一只空瓶裝滿水時(shí)的總質(zhì)量是550g,裝滿酒精時(shí)的總質(zhì)量是450g,已知ρ酒精=0.8×103kg/m3 求:
(1)這個(gè)玻璃瓶的容積是多少cm3?
(2)這個(gè)空瓶的質(zhì)量是多少g?

分析 根據(jù)密度、質(zhì)量、體積的關(guān)系和密度的公式,建立方程即可求得.

解答 解:空瓶容積設(shè)為V,瓶的質(zhì)量設(shè)為m,已知水的密度為1g/cm3,酒精密度為0.8g/cm3,有:
1g/cm3×V+m=550g
0.8g/cm3×V+m=450g
解出:V=500cm3,m=50g
答:(1)這個(gè)玻璃瓶的容積是500cm3
(2)這個(gè)空瓶的質(zhì)量是50g.

點(diǎn)評 考查了密度的公式的應(yīng)用的知識點(diǎn).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.在水平面上,用600N的水平拉力拉重100N的木箱,使木箱沿拉力方向前進(jìn)5m,拉力所做的功等于3000J,重力所做的功等于0J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖是小宇同學(xué)作實(shí)驗(yàn)時(shí)的電路,那么當(dāng)開關(guān)閉合后,將會( 。
A.電壓表的指針有明顯偏轉(zhuǎn)B.電流表被燒壞
C.電源損壞D.電流表的指針有明顯偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,用來探究電磁感應(yīng)現(xiàn)象的實(shí)驗(yàn)裝置是( 。
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖是某冷飲店推出的一種服務(wù)產(chǎn)品:店方為顧客提供一種密度為950kg/m3的果汁飲料,飲料中放冰塊.已知飲料質(zhì)量是0.6kg,冰塊質(zhì)量是20g,杯子內(nèi)部底面積為50cm2,杯中飲料的深度為10cm.(g取10N/kg)求:
(1)果汁飲料所受的重力;
(2)冰塊熔化前所受的浮力;
(3)杯底受到飲料和冰塊的總壓力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.輪船的船舷上都有吃水線(載重線),它表示船滿載且能安全行駛時(shí)船舷與水面相交的位置.而每條海輪上標(biāo)有的吃水線都有好幾條.如圖是某海輪上標(biāo)出的吃水線,觀察此船的吃水線;據(jù)資料我國用“瓦良格”號航母改造的航空母艦長304m、寬70m,最大排水量6.7萬噸,最大吃水10.5m.求:
(1)輪船航行時(shí),受到的最大浮力是多大?
(2)當(dāng)吃水深度為10.5m時(shí),艦底受到海水的壓強(qiáng)是多少?
(3)原艦設(shè)計(jì)的4臺蒸汽輪機(jī),總功率1.47×105KW.若以此為動力航行50min,動力所做的功是多少?(海水的密度取1.03×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.體積相等,形狀不同的甲、乙兩實(shí)心物體懸浮在水中的不同位置(如圖所示),則它們的密度ρ及其所受到的浮力F大小關(guān)系分別是(  )
A.ρ<ρ  F=FB.ρ<ρ乙   F>F
C.ρ  F>FD.ρ乙   F=F

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.根據(jù)齊魯晚報(bào)消息,2015年7月16日上午7點(diǎn)38分,已經(jīng)停產(chǎn)一年半的日照嵐山某化工廠的1000m3液態(tài)烴球罐爆炸起火,造成巨大的經(jīng)濟(jì)損失.[液態(tài)烴的熱值為3.5×107J/kg,C=4.2×103J/( kg•℃),液態(tài)烴的密度0.8×103kg/m3].
求:
(1)1000m3的液態(tài)烴完全燃燒放出的熱量為多少J?
(2)若這些熱量全部用來加熱水,可以使多少kg的水溫度升高10℃?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.下列四個(gè)情景圖分別說明或探究的是
甲聲音具有能量
乙真空不能傳聲
丙聲音是有物體振動產(chǎn)生的
丁聲音的音調(diào)與振動的頻率有關(guān)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案