14.根據(jù)齊魯晚報消息,2015年7月16日上午7點38分,已經(jīng)停產(chǎn)一年半的日照嵐山某化工廠的1000m3液態(tài)烴球罐爆炸起火,造成巨大的經(jīng)濟損失.[液態(tài)烴的熱值為3.5×107J/kg,C=4.2×103J/( kg•℃),液態(tài)烴的密度0.8×103kg/m3].
求:
(1)1000m3的液態(tài)烴完全燃燒放出的熱量為多少J?
(2)若這些熱量全部用來加熱水,可以使多少kg的水溫度升高10℃?

分析 (1)先利用密度公式求出液態(tài)烴的質(zhì)量,再利用放熱公式求出放出的熱量;
(2)利用物質(zhì)吸熱公式求出水的質(zhì)量.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得:1000m3的液態(tài)烴的質(zhì)量為:m=ρV=0.8×103kg/m3×1000m3=0.8×106kg;
液態(tài)烴完全燃燒放出的熱量為:Q=mq=0.8×106kg×3.5×107J/kg=2.8×1013J
(2)由Q=cm△t可得:
水的質(zhì)量為:m水=$\frac{Q}{c△t}$=$\frac{2.8×1{0}^{13}J}{4.2×1{0}^{3}J/kg×10℃}$≈6.7×108kg
答:(1)1000m3的液態(tài)烴完全燃燒放出的熱量為2.8×1013J;
(2)若這些熱量全部用來加熱水,可以使6.7×108kg的水溫度升高10℃.

點評 此題主要考查學生對于物質(zhì)放熱和吸熱公式的理解和掌握,屬于中檔綜合題,熟悉公式是解題關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.根據(jù)下表提供的幾種物質(zhì)的比熱容得出以下四個結(jié)論,其中正確的是( 。
幾種物質(zhì)的比熱容J/(kg•℃)
水4.2×103煤油2.1×103銅0.39×103砂石0.92×103
酒精2.4×103冰2.1×103水銀0.14×103鋁0.88×103
A.液體的比熱容一定比固體的大
B.比熱容可以鑒別物質(zhì)是因為不同種物質(zhì)的比熱容一定不同
C.可以用水銀制作體溫計的原因之一是水銀的比熱容小
D.若鋁塊和銅塊吸收的熱量相同,升高的溫度相同,則銅塊的質(zhì)量小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.一只空瓶裝滿水時的總質(zhì)量是550g,裝滿酒精時的總質(zhì)量是450g,已知ρ酒精=0.8×103kg/m3 求:
(1)這個玻璃瓶的容積是多少cm3?
(2)這個空瓶的質(zhì)量是多少g?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.完成下列單位換算
(1)240mA=0.24A
(2)0.56A=5.6×105μA
(3)2×104μA=20mA
(4)3×10-4mA=0.3μA.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.一輛汽車以72km/h的速度行駛10min消耗的汽油為1.2kg,汽車勻速行駛時受到的牽引力F=1.2×103N,汽油的熱值q=4.6×107J/kg.
(1)這段時間內(nèi)汽車消耗的汽油完全燃燒放出的熱量是多少?
(2)這段時間內(nèi)汽車牽引力做功是多少?
(3)比較(1)和(2)的結(jié)果,你有什么發(fā)現(xiàn)?簡要分析原因(寫出一條即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.四次測量一本書的寬度記錄為:12.38cm,12.36cm,12.38cm,12.35cm,則應記為( 。
A.12.38cmB.12.3675cmC.12.36cmD.12.37cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6. 小漢從家中出發(fā)到達學校后,沿原路返回家中,其中一半路程步行,一半路程騎自行車.路程與時間圖象如圖所示.則騎車的是圖中OA段,小漢步行的速度為1.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.火車過橋,橋全長1500米,一列火車通過橋用了1分鐘,火車速度是30米/秒.求:這列火車的長度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.端午節(jié),貝貝全家一起在河岸觀看劃龍舟比賽.發(fā)令槍響,幾只龍舟上的參賽選手奮力劃槳,龍舟(如離弦之箭向前疾行).括號中的句子中龍舟所選擇的參照物是河岸; 在綜藝節(jié)目“奔跑吧!兄弟”中.參賽嘉賓運動時會帶著智能運動手環(huán),以測量記錄人的運動情況.以佩戴者手腕為參照物,智能運動手環(huán)是靜止(選填“運動”或“靜止”)的.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案