3.如圖所示,玉米粒存在著空隙,如將空隙也算作玉米粒的體積,測得的玉米粒的密度值將會偏。ㄟx填“大”或“小”).現(xiàn)用一個廣口瓶裝滿水,用天平測得總質(zhì)量143g,再將48g的玉米粒放入瓶中,擦干溢出的水,放到托盤天平的左盤.天平平衡時,右盤中的砝碼和游碼的位置見圖,則總質(zhì)量為151g,玉米粒的密度為1.2×103kg/m3

分析 (1)米粒間有空隙,若把空隙的體積也算作大米的體積,則大米的體積會變大.質(zhì)量一定時,體積變大,密度會變。
(2)天平測量物體質(zhì)量,讀數(shù)時是砝碼質(zhì)量加上游碼的示數(shù);
(2)已知大米的質(zhì)量,求出大米排出水的質(zhì)量,可求出大米的休積,求出大米的密度.

解答 解:(1)測大米體積時,把空隙的體積也算作大米的體積,則大米的體積會變大.大米的質(zhì)量不變,由ρ=$\frac{m}{V}$可知,在質(zhì)量一定時,體積變大,密度會變。
(2)砝碼的質(zhì)量是:150g,游碼的質(zhì)量是1g,所以物質(zhì)的質(zhì)量是:150g+1g=151g;
(3)瓶子和水的總質(zhì)量m=143g,大米質(zhì)量m1=48g,則它們的總質(zhì)量m2=143g+48g=191g,當把大米放入瓶子中時,水會被排除一部分.則它們最后質(zhì)量為m3=151g,則溢出水的質(zhì)量m4=m2-m3=191g-151g=40g;
則水的體積為V=$\frac{{m}_{4}}{ρ}$=$\frac{40g}{1g/c{m}^{3}}$=40cm3
大米的體積和水的體積相等,
則大米的密度ρ1=$\frac{{m}_{1}}{V}$=$\frac{48g}{40c{m}^{3}}$=1.2g/cm3=1.2×103kg/m3;
 故答案為:;151; 1.2×103

點評 此題中因為大米的體積不好直接測量,因此用到間接測量法.本題測量顆粒的體積,體現(xiàn)的是一種探究實驗的科學(xué)方法:等效替代法.利用排水法測量不規(guī)則固體體積屬于等效替代.同時考查了密度公式的應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

13.小明用如圖甲所示的裝置,探究滑動摩擦力的大小與哪些因素有關(guān).實驗時,小明將木塊放在水平長木板上,用彈簧測力計沿水平方向拉動木塊,并使木塊做勻速直線運動.

(1)這樣測摩擦力用的原理是二力平衡.改變放在木塊上的砝碼,從而改變木塊與長木板之間的壓力;把棉布、毛巾等鋪在長木板上,從而改變接觸面的粗糙程度.
(2)觀察三個實驗,比較圖乙和圖甲中彈簧測力計的示數(shù)可得到的結(jié)論是:滑動摩擦力的大小與壓力大小有關(guān).
比較甲圖和丙圖所示實驗,說明了滑動摩擦力的大小與接觸面的粗糙程度有關(guān).
(3)小明在進行乙圖中實驗時,改變放在木塊上的砝碼,通過多次實驗得到滑動摩擦力F摩與作用在物體表面的壓力F壓的關(guān)系圖線如丁圖所示,則乙圖中當木塊與砝碼對地面的壓力變?yōu)?2N時,木塊在長木板上勻速滑動時受到的拉力為3N.如果彈簧測力計用10N的力拉著木塊和砝碼水平向右一起做加速運動,木塊所受的滑動摩擦力為3N,此時砝碼受靜摩擦力(靜摩擦力、滑動摩擦力)作用.方向為水平向右.(選填“水平向右”、“水平向左”).
(4)小明某次拉動木塊由靜止變?yōu)閯蛩龠\動時,拉力F隨時間t的變化關(guān)系如圖戊所示(其中0~3s木塊處于靜止狀態(tài)).分析圖象可知:要使木塊由靜止到開始運動,至少要用4.2N的水平拉力;若木塊所受的拉力F=4N,則木塊所處的狀態(tài)是C.
A.靜止   B.勻速直線運動    C.靜止或勻速直線運動    D.條件不足,無法判斷.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

14.如圖,小麗把懸掛的鐵鎖拉住并靠近自己的鼻子(不碰到),穩(wěn)定后松手,頭保持不動,鐵鎖向前擺去又擺回(忽略空氣阻力).下列說法不正確的是( 。
A.只要鐵鎖的質(zhì)量夠大,鐵鎖擺回來時會碰到鼻子
B.鐵鎖向下擺的過程中,重力勢能轉(zhuǎn)化為動能
C.鎖擺到最低點后會繼續(xù)上升,是因為鐵鎖具有慣性
D.鐵鎖在擺動過程中,只受到兩個力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖甲,一重為G的物體靜止在水平地面,用一細線豎直向上拉物體,拉力的大小為F
(1)若F<G,請證明物體對地面的壓力F=G-F
(2)若G=30N,將細線豎直系在質(zhì)量不計的杠桿A端,0為杠桿的支點,己知A0=2BO,要使地面對物體的支持力為零,應(yīng)在B端豎直向下施加多大的力?(杠桿始終保持水平)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,樹上掉落的蘋果總會落向地面,其原因是蘋果( 。
A.受到重力的作用B.自身落地的屬性C.具有較大的密度D.營養(yǎng)來自于大地

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

8.畫出如圖中沿斜面勻速下滑的木塊受到的滑動摩擦力示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.當“神舟”號飛船在軌道中正常飛行時,宇航員處于完全“失重”狀態(tài),就象地球上的物體所受的重力突然消失一樣.如果宇航員要在“失重”狀態(tài)時進行體能鍛煉,下述活動中可采用的是( 。
A.舉啞鈴B.跳繩
C.用彈簧拉力器健身D.用單杠做引體向上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示將一塊平放于地面的磚,改為側(cè)放或立方于地面,則下列說不正確的是(  )
A.質(zhì)量不變B.密度不變C.慣性不變D.對地壓強不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

13.用如圖甲所示的實驗電路探究“電流與電阻的關(guān)系”,請解答下列問題:
 
(1)小明接入5Ω的電阻,移動變阻器滑片,使電壓表示數(shù)達到某值時,電流表示數(shù)如圖乙所示,則此時電路中的電流為0.28A.
(2)把5Ω的電阻換成10Ω的電阻后,為保持電壓后表示數(shù)不變,滑動變阻器的滑片應(yīng)向A端(選填“A”或“B”)移動;
(3)小紅在做此實驗時,實驗數(shù)據(jù)記錄如下表,分析表中數(shù)據(jù)不能得出“電流大小與電阻大小成反比”的結(jié)論,原因是沒有控制定值電阻兩端的電壓不變.
實驗次數(shù)123
電阻/Ω51015
電流/A0.30.20.14

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案