如圖乙所示是一種起重機(jī)的簡圖,為了保證起重機(jī)起重時不會翻到,在起重機(jī)右邊配有一個重物m0;已知OA=12m,OB=4m。用它把質(zhì)量為2×103kg,底面積為0.5m2的貨物G勻速提起(g=10N/kg)。求:
(1)起吊前,當(dāng)貨物靜止在水平地面時,它對地面的壓強(qiáng)是多少?
(2)若起重機(jī)自重不計,吊起貨物為使起重機(jī)不翻倒,右邊的配重m0至少為多少千克?(3)起重機(jī)吊臂前端是由如圖甲所示的滑輪組組成,動滑輪總重100kg,繩重和摩擦不計。如果拉力的功率為6kw,則把2×103kg的貨物勻速提高10m,拉力F的大小是多少?需要多少時間?

解:
(1)貨物對地面的壓力:F=G=mg=2×103kg×10N/kg=2×104N,
貨物對地面的壓強(qiáng):p=F /s =2×104N/0.5m2 =4×104Pa
(2)由杠桿平衡條件可得:OA×mg=OB×m0g,
所以m0=OA×m /OB =12m×2×103kg/ 4m =6×103kg;
(3)由圖可知滑輪組繩子的有效股數(shù)為3,
繩端移動的距離:
s=nh=3×10m=30m,
拉力:
F= (G+G)= ×(2×103kg+100kg)×10N/kg=7000N,
拉力做的功:
W=Fs=7000N×30m=2.1×105J,
做功時間:t=W/P =2.1×105J/6000W =35s.

練習(xí)冊系列答案
  • 全國歷屆中考真題分類一卷通系列答案
  • 考卷王單元檢測評估卷系列答案
  • 心算口算巧算一課一練系列答案
  • 典元教輔小學(xué)畢業(yè)升學(xué)必備小升初押題卷系列答案
  • 金榜奪冠真題卷系列答案
  • 小升初綜合素質(zhì)檢測卷系列答案
  • 琢玉計劃暑假系列答案
  • 小升初重點(diǎn)校各地真題精編卷系列答案
  • 萬唯教育非常九年級系列答案
  • 應(yīng)用題作業(yè)本系列答案
  • 年級 高中課程 年級 初中課程
    高一 高一免費(fèi)課程推薦! 初一 初一免費(fèi)課程推薦!
    高二 高二免費(fèi)課程推薦! 初二 初二免費(fèi)課程推薦!
    高三 高三免費(fèi)課程推薦! 初三 初三免費(fèi)課程推薦!
    相關(guān)習(xí)題

    科目:初中物理 來源: 題型:

    (2012?十堰)如圖乙所示是一種起重機(jī)的簡圖,為了保證起重機(jī)起重時不會翻倒,在起重機(jī)右邊配有一個重物m0;已知OA=12m,OB=4m.用它把質(zhì)量為2×103kg,底面積為0.5m2的貨物G勻速提起(g=10N/kg).
    求:
    (1)起吊前,當(dāng)貨物靜止在水平地面時,它對地面的壓強(qiáng)是多少?
    (2)若起重機(jī)自重不計,吊起貨物時為使起重機(jī)不翻倒,右邊的配重m0至少為多少千克?
    (3)如果起重機(jī)吊臂前端是由如圖甲所示的滑輪組組成,動滑輪總重100Kg,繩重和摩擦不計.如果拉力的功率為6Kw,則把2×103kg的貨物勻速提高10m,拉力F的大小是多少?需要多少時間?

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:

    如圖乙所示是一種起重機(jī)的簡圖,為了保證起重機(jī)起重時不會翻到,在起重機(jī)右邊配有一個重物m0;已知OA=12m,OB=4m.用它把質(zhì)量為2×103kg,底面積為0.5m2的貨物G勻速提起(g=10N/kg).求:
    (1)起吊前,當(dāng)貨物靜止在水平地面時,它對地面的壓強(qiáng)是多少?
    (2)若起重機(jī)自重不計,吊起貨物為使起重機(jī)不翻倒,右邊的配重m0至少為多少千克?
    (3)如果起重機(jī)吊臂前端是由如圖甲所示的滑輪組組成,動滑輪重100kg,(繩重和摩擦不計).則把2×103kg的貨物勻速提高10m,拉力F做了多少功?

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源:2013年湖北省襄陽市?悼h中考適應(yīng)性考試物理試卷(帶解析) 題型:計算題

    如圖乙所示是一種起重機(jī)的簡圖,為了保證起重機(jī)起重時不會翻到,在起重機(jī)右邊配有一個重物m0;已知OA=12m,OB=4m。用它把質(zhì)量為2×103kg,底面積為0.5m2的貨物G勻速提起(g=10N/kg)。求:

    (1)起吊前,當(dāng)貨物靜止在水平地面時,它對地面的壓強(qiáng)是多少?
    (2)若起重機(jī)自重不計,吊起貨物為使起重機(jī)不翻倒,右邊的配重m0至少為多少千克?
    (3)如果起重機(jī)吊臂前端是由如圖甲所示的滑輪組組成,動滑輪總重100kg,繩重和摩擦不計。如果拉力的功率為6kw,則把2×103kg的貨物勻速提高10m,拉力F的大小是多少?需要多少時間?滑輪組機(jī)械效率是多少?

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源:2013年湖北省襄陽市?悼h中考適應(yīng)性考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

    如圖乙所示是一種起重機(jī)的簡圖,為了保證起重機(jī)起重時不會翻到,在起重機(jī)右邊配有一個重物m0;已知OA=12m,OB=4m。用它把質(zhì)量為2×103kg,底面積為0.5m2的貨物G勻速提起(g=10N/kg)。求:

    (1)起吊前,當(dāng)貨物靜止在水平地面時,它對地面的壓強(qiáng)是多少?

    (2)若起重機(jī)自重不計,吊起貨物為使起重機(jī)不翻倒,右邊的配重m0至少為多少千克?

    (3)如果起重機(jī)吊臂前端是由如圖甲所示的滑輪組組成,動滑輪總重100kg,繩重和摩擦不計。如果拉力的功率為6kw,則把2×103kg的貨物勻速提高10m,拉力F的大小是多少?需要多少時間?滑輪組機(jī)械效率是多少?

     

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源:2013年廣西河池市中考物理模擬試卷(二)(解析版) 題型:解答題

    如圖乙所示是一種起重機(jī)的簡圖,為了保證起重機(jī)起重時不會翻倒,在起重機(jī)右邊配有一個重物m;已知OA=12m,OB=4m.用它把質(zhì)量為2×103kg,底面積為0.5m2的貨物G勻速提起(g=10N/kg).
    求:
    (1)起吊前,當(dāng)貨物靜止在水平地面時,它對地面的壓強(qiáng)是多少?
    (2)若起重機(jī)自重不計,吊起貨物時為使起重機(jī)不翻倒,右邊的配重m至少為多少千克?
    (3)如果起重機(jī)吊臂前端是由如圖甲所示的滑輪組組成,動滑輪總重100Kg,繩重和摩擦不計.如果拉力的功率為6Kw,則把2×103kg的貨物勻速提高10m,拉力F的大小是多少?需要多少時間?

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊答案