分析 由電路圖可知,R0與R1串聯,電壓表測R1兩端的電壓,電流表測電路中的電流;根據圖象可知電路中的電流為0.2A和0.4A時變阻器消耗的電功率,根據P=UI求出變阻器兩端的電壓,根據串聯電路的電壓特點和歐姆定律分別表示出電源的電壓,然后聯立等式即可求出R0的阻值,進一步求出電源的電壓.
解答 解:由電路圖可知,R0與R1串聯,電壓表測R1兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
由圖象可知,當電路中的電流I=0.2A時,R1的電功率P1=2.0W,
由P=UI可得,變阻器兩端的電壓:
U1=$\frac{{P}_{1}}{I}$=$\frac{2.0W}{0.2A}$=10V,
因串聯電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,電源的電壓:
U=U0+U1=IR0+U1=0.2A×R0+10V,
由圖象可知,當電路中的電流I′=0.4A時,R1的電功率P1′=3.2W,
此時變阻器兩端的電壓:
U1′=$\frac{{P}_{1}′}{I′}$=$\frac{3.2W}{0.4A}$=8V,
則電源的電壓:
U=U0′+U1′=I′R0+U1′=0.4A×R0+8V,
因電源的電壓不變,
所以,0.2A×R0+10V=0.4A×R0+8V,
解得:R0=10Ω,
電源的電壓:
U=U0+U1=IR0+U1=0.2A×10Ω+10V=12V.
故答案為:10;12.
點評 本題考查了串聯電路的特點和歐姆定律、電功率公式的應用,關鍵是根據圖象讀出變阻器兩端的電壓和對應電功率的值.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 天然氣濃度增大時,電壓表示數變小 | |
B. | 無論天然氣濃度怎樣變化,電壓表與電流表示數的比值不變 | |
C. | 天然氣濃度增大時,電路消耗的總功率變小 | |
D. | 天然氣濃度增大時,電流表示數變小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
燃料 | 熱值 | 燃料 | 熱值 |
酒精 | 3.0×107/kg | 汽油 | 4.6×107/kg |
柴油 | 4.3×107/kg | 氫 | 1.4×108/kg |
煤油 | 4.6×107/kg |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
故障現象 | 檢測 | 故障原因 |
燈泡較暗、兩表的示數均較小 | 移動滑動變阻器滑片,現象不變 | |
燈泡不亮、電壓表示數較大、 電流表無示數 | 取下燈泡,兩表的示數不變 |
實驗序號 | 電壓表示數/V | 電流表示數/A | 功率/W | 額定功率/W |
1 | 3.0 | 0.36 | 1.08 | P額=$\frac{1.08+1.52+1.89}{3}$=1.50 |
2 | 3.8 | 0.4 | 1.52 | |
3 | 4.5 | 0.42 | 1.89 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com