如圖(1)所示,邊長為10cm的立方體木塊A通過細(xì)線與圓柱形容器底部相連,容器中液面與A上表面齊平.從打開容器底部的抽液機勻速向外排液開始計時,細(xì)線中拉力F隨時間t的變化圖像如圖(2)所示.木塊密度ρ = 0.5×103kg/m3,容器底部面積為200cm2,g = 10N/kg.下列說法中正確的是
A.隨著液體的排出,木塊受到的浮力不斷減小
B.容器中的液體是酒精
C.抽液機每秒鐘排出液體的質(zhì)量是10g
D.第 30 s 時,木塊露出液面的高度是 2cm
C。
【解析】A中隨著液體的排出,液面下降,浮力減小,繩子的拉力減小,但減小到0以后,再隨著液體的排出,木塊所受到的浮力就不變了,故A是不對的;
B中的液體是不是酒精,要通過計算說明;該題有明顯的兩種情況,首先是當(dāng)t=0時,A與液面的上表面相平,此時A受到重力、繩子的拉力及液體對它的浮力的作用,故存在平衡關(guān)系:F浮=G+F拉,因為木塊的重力G=ρ木gV=0.5×103kg/m3×10N/kg×(0.1m)3=5N,故木塊受到的浮力F浮=5N+5N=10N,則由阿基米德原理得ρ液==1.0×103kg/m3,看來這種液體是水,故B是不對的;
在C中欲判斷每秒排出的液體的質(zhì)量,還要看第二種情況,即當(dāng)繩子的拉力為0時的情況,此時木塊漂浮,F(xiàn)浮′=G=5N,此時排開液體的體積V′==0.5×10-3m3,木塊浸入液體中的深度為h=
=0.05m;故排出液體的質(zhì)量m排=ρ液gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×(200-100)×5×10-6m3=5kg;排出液體的時間為50s,故每秒鐘排出液體的質(zhì)量是10g,C是正確的;
對于D來說,當(dāng)?shù)?0s時,繩子的拉力為2N,浮力為2N+5N=7N,此時排開液體的體積為0.7×10-3m3,露出液面的體積為0.3×10-3m3,故露出液面的高度為=0.03m=3cm,故D是不對的。
考點:二力平衡、浮力及阿基米德原理的綜合計算。
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2012年人教版初中物理九年級14.1 壓強練習(xí)卷(解析版) 題型:計算題
湖北神農(nóng)架科學(xué)考察隊在叢林深處松軟平整的泥地上發(fā)現(xiàn)“野人”行走時留下的新鮮腳印,隊員小明用方格紙描下了“野人”的腳印,如圖14-1-7所示,并測出腳印深2cm。已知方格紙每小格的邊長是3cm,則“野人”每只腳的面積為多少平方厘米(不滿一格的以半格計)?一般情況下,人的身高大約是腳長的7倍,照此推算“野人”身高大約為多高?為了估測“野人”的質(zhì)量,小明從背包中拿出一個邊長為5cm的正方體鋁塊,放在“野人”腳印旁的平地上,并在鋁塊上面加巖石塊,當(dāng)鋁塊陷入泥中的深度也為2cm時,用測力計測出鋁塊和巖石塊的總重為65N,據(jù)此小明算出“野人”的質(zhì)量為多少?(取g=10N/kg)
圖14-1-7
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
如圖(1)所示,邊長為10cm的立方體木塊A通過細(xì)線與圓柱形容器底部相連,容器中液面與A上表面齊平.從打開容器底部的抽液機勻速向外排液開始計時,細(xì)線中拉力F隨時間t的變化圖像如圖(2)所示.木塊密度ρ = 0.5×103kg/m3,容器底部面積為200cm2,g = 10N/kg.下列說法中正確的是
A.隨著液體的排出,木塊受到的浮力不斷減小
B.容器中的液體是酒精
C.抽液機每秒鐘排出液體的質(zhì)量是10g
D.第 30 s 時,木塊露出液面的高度是 2cm
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com