8.小黃探究圓柱體金屬塊豎直放入水中受到浮力F與其底面浸在水中深度h的關(guān)系,實驗裝置如圖1所示,將金屬塊緩慢浸入水中,金屬塊不接觸容器底,記下圓柱體下表面所處的不同深度h和彈簧測力計相應(yīng)的拉力示數(shù)F,實驗數(shù)據(jù)記錄表:
次數(shù)123456789
h/cm0246810121416
F/N10.09.59.08.58.07.57.57.57.5
F/N00.51.01.52.02.52.52.52.5
(1)該金屬塊的重力是10.0N.
(2)在圖2坐標(biāo)紙中畫出金屬塊的浮力F與深度h的關(guān)系圖象.
(3)根據(jù)圖象,可得出結(jié)論:
①該金屬塊浸沒前,浮力與物體浸入液體中的深度成正比;
②該金屬塊浸沒后,浮力不隨浸入深度增大而變化.
(4)實驗前,圓柱形容器中裝入水的高度D(填寫序號).
A.必須超過16cm             B.必須超過12cm
C.不能低于10cm             D.可能是8cm

分析 (1)由表格第1次實驗數(shù)據(jù)可得金屬塊的重力;
(2)根據(jù)表格數(shù)據(jù)描點連線,畫出金屬塊的浮力F與深度h的關(guān)系圖象;
(3)由圖象可直接得出結(jié)論;
(4)由表格數(shù)據(jù)可知金屬塊高度.金屬塊放入水中要能浸沒,由表格數(shù)據(jù)最大浸入深度最大為16cm,根據(jù)體積關(guān)系分析判斷即可.

解答 解:
(1)由表格第1次實驗數(shù)據(jù)可知,金屬塊浸入水中深度為0,所以F=G=10.0N;
(2)根據(jù)表格數(shù)據(jù)描點連線,畫出金屬塊的浮力F與深度h的關(guān)系圖象,如圖所示;

(3)由圖象可得:①該金屬塊浸沒前,浮力與浸入深度成正比;
②該金屬塊浸沒后,浮力不隨浸入深度增大而變化;
(4)由實驗可知,金屬塊放入水中要能浸沒,由表格數(shù)據(jù)最大浸入深度最大為16cm,當(dāng)金屬塊滑入水中深度為10cm時其恰好浸沒.
若金屬塊恰好浸沒在水中16cm時,則有:V=S×16cm=S×h+S×10cm,
且S>S
由此可得:$\frac{{S}_{金}}{{S}_{容}}$=$\frac{16cm-{h}_{水}}{10cm}$<1,
解得:h>6cm,故選D.
故答案為:(1)10.0;(2)見上圖;(3)①與物體浸入液體中的深度成正比;②不隨浸入深度增大而變化;(4)D.

點評 本題是探究浮力F與其底面浸在水中深度h關(guān)系的實驗,考查了數(shù)據(jù)分析、作圖象,第4問的關(guān)鍵是知道物體浸沒后總體積等于水和物體體積之和.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列關(guān)于重力的說法中正確的是( 。
A.重力就是地球的吸引力
B.重力的方向是垂直向下的
C.同一地點物體的重力與它的質(zhì)量成正比
D.g=9.8N/kg表示1kg=9.8N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.小明用彈簧測力計水平拉著重10N的木塊在水平木板上以1m/s做勻速直線運動,此時彈簧測力計的示數(shù)如圖所示,則木塊受到的摩擦力是3.4N,水平木板對木塊的支持力是10N.若物體以3m/s的速度勻速運動,此時木塊所受摩擦力將3.4(填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.意大利科學(xué)家托里拆利首先通過實驗測定了大氣壓強(qiáng)的數(shù)值.如圖所示的實驗中,測得的大氣壓強(qiáng)等于74cm高的水銀柱所產(chǎn)生的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.把乒乓球壓入水中一定深度后松手,乒乓球正在水中上浮(如圖所示),請畫出乒乓球的受力示意圖.(忽略水的阻力)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.在托理拆利實驗中,一個標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下管內(nèi)外水銀的高度差為760mm;我們實驗時,測量的沸水溫度值往往低于100℃,原因是實驗室氣壓小于一個標(biāo)準(zhǔn)大氣壓(選填“大于”,“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.在遵守交通規(guī)則的前提下,從看到圖中的交通標(biāo)志牌的地方到達(dá)平和縣勻速行駛的汽車最快要0.5h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.為制作彈簧測力計,某物理實驗小組對彈簧的伸長與拉力的關(guān)系作了探究.下表是他們利用甲、乙兩根不同的彈簧做實驗時所記錄的數(shù)據(jù).
表一:
甲彈簧受到的拉力F1/N0123456
甲彈簧的長度l1/cm6.09.012.015.018.021.024.0
表二:
乙彈簧受到的拉力F2/N0123456
乙彈簧的長度l2/cm6.07.59.010.512.013.515.0
(1)分析表一和表二數(shù)據(jù)可知:
①在一定條件下,彈簧伸長的長度與它所受的拉力成正比.
②在拉力相同的情況下,甲彈簧伸長的長度比乙彈簧大(選填“大”或“小”).
(2)如圖所示的A、B兩彈簧測力計分別使用了甲、乙兩彈簧,它們的外殼相同,刻度線分布情況相同.則量程較大的是B測力計,精度較高的是A測力計(均選填:“A”或“B”).
(3)實驗室中一彈簧測力計因彈簧斷裂而損壞,某同學(xué)看到彈簧的斷裂處在彈簧的一端,于是他就去掉了斷裂的一小段彈簧,將剩下的較長的一段彈簧重新安裝好,并校準(zhǔn)了零刻線.那么,用這個修復(fù)的彈簧測力計進(jìn)行測量時B.
A.測量值比原來測量值大
B.測量值比原來測量值小
C.由于彈簧取自原彈簧,且注意校準(zhǔn)了零刻線,因此,用測量值與原來測量值一致
D.以上三種情況都有可能出現(xiàn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.為求出一塊5m3巨石的質(zhì)量,一位同學(xué)做了如下實驗;從巨石上取下一小塊稱其質(zhì)量為130g,并將其投入量筒中,測出體積為50cm3,請根據(jù)以上實驗數(shù)據(jù),計算巨石的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案