A. | 上述金箍棒重6.75×104N,在海水中所受浮力2×104N | |
B. | 在海水中將棒豎直提起10m,孫悟空至少要做6.55×105J的功 | |
C. | 金箍棒下端在海水深50m處時,所受海水壓強為5.0×105Pa | |
D. | 若將棒變長變粗,棒在海水中受重力(不變)和浮力的作用,當其體積足夠大時,棒就會自行浮到海面 |
分析 (1)知道棒的質量利用重力公式求棒的重,知道棒的體積(在水中,排開水的體積),利用阿基米德原理求棒受到的浮力;
(2)求出孫悟空在水中提棒的力,利用W=Fs求對棒做的功;
(3)根據(jù)p=ρgh計算壓強;
(4)知道棒變細、變短、變長、變粗,質量不變,在水中自重不變,可以通過增大受到的浮力使棒自動上浮.
解答 解:
A、金箍棒重G=mg=6750kg×10N/kg=67500N,在海水中所受浮力F浮=ρ水V排g=ρ水Vg=1.0×103kg/m3×0.2m3×10N/kg=2000N;故A錯誤;
B、在海水中將棒豎直上提用的力:
F=G-F浮=67500N-2000N=65500N,
W=Fs=65500N×1000m=6.55×107J;故B錯誤;
C、金箍棒下端在海水深50m處時,所受海水壓強為:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×50m=5×105Pa,故C正確;
D、將棒變長、變粗,體積變大,在水中排開水的體積變大,根據(jù)阿基米德原理知道受到水的浮力變大,而棒的質量不變、重力不變,當海水對棒的浮力大于重力時,棒就會自行浮到海面.故D正確.
故選CD.
點評 本題考查了學生對重力公式、阿基米德原理、物體的浮沉條件的掌握和運用,利用好棒變細、變短、變長、變粗,但質量不變是本題的關鍵
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 發(fā)動機把燃料的化學能完全轉化成了機械能和內能 | |
B. | 及時清理后備箱的閑雜物品能夠減少能源的無謂浪費 | |
C. | 排氣管的黑煙在污染環(huán)境的同時還伴隨著能量的浪費 | |
D. | 加油時能聞到濃濃的汽油味是因為分子在不停的運動 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
序號 | 液體 | 深度/cm | 橡皮膜方向 | 壓強計左右液面高度差/cm |
1 | 水 | 5 | 朝上 | 4.9 |
2 | 水 | 5 | 朝下 | 4.9 |
3 | 水 | 5 | 朝側面 | 4.9 |
4 | 水 | 10 | 朝側面 | 9.7 |
5 | 水 | 15 | 朝側面 | 10.5 |
6 | 鹽水 | 15 | 朝側面 | 11.8 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在3-8s,乙車做勻速直線運動 | |
B. | 通過前15m時,乙車的速度比甲車的速度大 | |
C. | 第4s時,甲、乙兩車速度相同 | |
D. | 經過4s,乙車通過的路程比甲車通過的路程長 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
序號 | 支持面 | 木塊對支持面 的壓力/N | 滑動摩擦 力/N |
① | 毛巾 | 4 | |
② | 木板 | 6 | |
③ | (a) | (b) |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com