14.一個(gè)重200N的物體在光滑的水平面上以1m/s的速度運(yùn)動(dòng)時(shí),維持它運(yùn)動(dòng)的力是(  )
A.200NB.小于200NC.0ND.無(wú)法確定

分析 一個(gè)物體靜止或勻速直線運(yùn)動(dòng),就說(shuō)這個(gè)物體處于平衡狀態(tài),即運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變,處于平衡狀態(tài)的物體受的合力為零.

解答 解:
物體在光滑的水平面上以1m/s的速度運(yùn)動(dòng)時(shí),摩擦力為0;
力是改變物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因,物體如果運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變,物體受的力一定是平衡力,平衡力的合力為零,所以維持物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變的力是零.
故選C.

點(diǎn)評(píng) 本題要求理解清楚力和運(yùn)動(dòng)的關(guān)系,物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的改變是力作用的結(jié)果,物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變是不需要力來(lái)維持的,此時(shí)如果有力作用在物體上,一定是平衡力,即合力為零.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.根據(jù)你所學(xué)的物理知識(shí)或平時(shí)的觀察,你能否設(shè)計(jì)一個(gè)測(cè)量我校旗桿高度的實(shí)驗(yàn),所需要的實(shí)驗(yàn)器材可任意選擇:
要求:寫出所用的實(shí)驗(yàn)器材,測(cè)量的具體方法和測(cè)量的物理量,并用測(cè)量量寫出旗桿高度H表達(dá)式.(注:用圖示可用來(lái)幫助說(shuō)明問(wèn)題)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.小明對(duì)著高山大喊一聲,經(jīng)過(guò)3s聽(tīng)到了自己的回聲,則小明離大山的距離大約是多遠(yuǎn)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.教室中兩盞燈同時(shí)亮同時(shí)滅,說(shuō)明它們是串聯(lián)的.×. (判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.與聲音傳播速度有關(guān)的是( 。
A.聲音的音調(diào)B.聲音的響度C.聲音的頻率D.傳播聲音的物質(zhì)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.跳傘運(yùn)動(dòng)員從高空下落,開(kāi)始速度不斷增大,它受到的阻力小于重力,打開(kāi)傘后運(yùn)動(dòng)員勻速下落,他受到的阻力等于重力.選填(“大于”、“等于”或“小于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.將7.5t換算成以千克為單位的正確換算式為( 。
A.7.5t=7.5t×1000kg=7500kgB.7.5t=7.5×1000kg=7500kg
C.7.5t=7.5t×1000=7500kgD.7.5t=7.5×1000=7500kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.有兩塊平面鏡垂直放置著,如圖所示,鏡前有一個(gè)發(fā)光物體S,從不同的位置觀察,通過(guò)鏡面可以看到該物體的像的個(gè)數(shù)是( 。
A.2個(gè)B.3個(gè)C.4個(gè)D.無(wú)數(shù)個(gè)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.90g冰的體積是100cm3,融化成水之后質(zhì)量是90g,水的體積是90cm3.(已知冰的密度為0.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案