17.某人坐在家門口看小說,看得正起勁時,突然發(fā)現(xiàn)一個人在庭院外走動,他馬上摘除眼鏡,認出了這個人是誰.那么,此人摘除的眼鏡應是( 。
A.平面鏡B.凹透鏡C.凸透鏡D.變色鏡

分析 近視眼成因:遠處物體反射來的光線通過晶狀體折射后形成的物像,就會落在視網(wǎng)膜的前方造成近視眼.近視矯正方法,需佩戴凹透鏡.
遠視眼成因:遠處物體反射來的光線通過晶狀體折射后形成的物像,就會落在視網(wǎng)膜的后方造成的.遠視矯正方法,需佩戴凸透鏡.

解答 解:遠處物體反射來的光線通過晶狀體折射后形成的物像,就會落在視網(wǎng)膜的前方造成近視眼,因此不能看清遠處的物體,形成近視.遠視正好相反.遠視眼能看清遠處的而看不清近處的,看書離得近戴上眼鏡就能看清,突然發(fā)現(xiàn)一個人在庭院外走動,看不清,他馬上摘除眼鏡.表明這個人是遠視眼,戴的是凸透鏡.
故選:C.

點評 能正確的區(qū)分近視眼和遠視眼,并知道其矯正的方法是解決該題的.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.某同學上樓,從一樓到五樓共用時20s.該同學質量m=50kg,每層樓高3m,求上樓功率是300W(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,用F=50N的水平拉力,通過一個動滑輪,使重為200N的物體A水平向右勻速移動了3m,在這個過程中( 。
A.拉力F做了150J的功B.拉力F做了300J的功
C.重力做了600J的功D.重力做了1200J的功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示,電阻R1=3Ω,且R1:R3=1:3,電壓表V1和V2的示數(shù)分別為9V和6V,則電阻R2=9Ω,總電壓U=10.5V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.可充電電池的額定電壓為1.5伏特,當電流從正極流入、從負極流出時即可充電,充電電流在20毫安~40毫安范圍內比較適合.現(xiàn)有一個額定輸出電壓為36伏特、額定輸出電流為0.5安培的直流電源,還有電阻值為100歐姆、500歐姆、1000歐姆、2200歐姆和6000歐姆的幾個電阻器可供選用.現(xiàn)給兩節(jié)可充電電池充電,為了不損壞電池,需要選擇適當?shù)碾娮杵鳂嫵勺詈唵蔚某潆婋娐罚?br />(1)在答題卡的方框內畫出充電電路圖.(充電電池已畫兩節(jié))
(2)通過計算說明所選擇的電阻器的阻值.
(3)根據(jù)你所選擇的電阻器計算,電池充電時(按電池的額定電壓計)該電阻器消耗的電功率.(計算結果保留一位小數(shù))額定電壓充電和電池內阻不計.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.在測定“小燈泡電功率”的實驗中,電源電壓為4.5V,小燈泡額定電壓為2.5V、電阻約為10Ω.待選滑動變阻器三只:R1(5Ω 0.5A)、R2(10Ω 0.5A)、R3(500Ω 1A).
(1)為順利完成實驗,應該選用的變阻器規(guī)格是10Ω 0.5A;
(2)小向同學正確選擇器材并按實驗步驟正確操作,記下多組對應的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成如圖2所示的I-U圖象,根據(jù)圖象,可知小燈泡的額定功率是0.5W.

(3)在小向同學完成實驗后,小勇同學也利用這套實驗器材進行同樣的實驗,實驗中連接好如圖1電路,閉合開關,移動變阻器滑片P,發(fā)現(xiàn)小燈泡始終不亮,電壓表有示數(shù),電流表無示數(shù),原因可能是小燈泡斷路(寫出一種即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.證明液體、氣體分子做無規(guī)則運動的最著名的實驗是英國植物學家布朗發(fā)現(xiàn)的布朗運動.1827年,布朗把花粉放入水中,然后取出一滴這種懸浮液放在顯微鏡下觀察,發(fā)現(xiàn)花粉小顆粒在水中像著魔似的不停地運動,而且每個小顆粒的運動方向和速度大小都改變的很快,不會停下來.這些小顆粒實際上是由上萬個分子組成的分子團,由于受液體分子的無規(guī)則撞擊不平衡,從而表現(xiàn)出無規(guī)則運動.
閱讀以上材料,回答下列問題:
(1)布朗運動是C的運動.(選填“A”、“B”或“C”)
A.分子   B.原子    C.花粉小顆粒
(2)布朗運動的實質是反映了分子的運動是無規(guī)則(有規(guī)則/無規(guī)則)的.
(3)根據(jù)你學過的知識,設計一個簡便的方法加快布朗運動.
方法:提高水的溫度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.小勇同學在探究“影響浮力大小的因素”實驗時,做了如圖所示的實驗,請你根據(jù)小勇同學的實驗探究回答下列問題:

(1)通過圖a可知物體的重力是4N,對比圖bcde,發(fā)現(xiàn)將其浸入液體中發(fā)現(xiàn)測力計示數(shù)變小,說明了物體受到了向上的浮力.
(2)通過對圖c和圖d的比較,可以知道物體浸沒在液體中所受的浮力與深度無關.
(3)比較圖b和圖c可得到的結論是同種液體中,物體排開液體的體積越大,所受浮力越大.
(4)在圖d和圖e中,保持了排開液體的體積不變,研究浮力大小與液體密度的關系,得到的結論是在排開液體的體積相同時,液體的密度越大,物體所受浮力越大.
(5)小勇的這種探究方法叫做控制變量法,在已學過的物理知識或原理中還有許多實驗用到這種方法,請你任舉一例:探究壓力的作用效果與哪些因素有關的實驗.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,疊放在一起的物體A和B,在大小為F的恒力作用下沿水平面做勻速直線運動,則下列結論中正確的是(  )
A.甲、乙兩圖中A物體所受的摩擦力大小均為F
B.圖乙中物體A受到的摩擦力大小為F,物體B受到地面對它的摩擦力大小為F
C.圖甲中物體A受到的摩擦力為0,物體B受到地面對它的摩擦力大小為F
D.甲、乙兩圖中B物體受到地面對它的摩擦力大小均為F

查看答案和解析>>

同步練習冊答案