取一個(gè)標(biāo)有“l(fā)0 0.5 A”的定值電阻,把它接在電壓為3 V的電源上,消耗功率為_(kāi)___W.把它接在電源電壓為9 V的電路中,至少需要串聯(lián)一個(gè)_____ 的電阻才能正常工作.

0.9 8 【解析】根據(jù)公式得 ;把它接在電源電壓為9 V的電路中,電阻分配電壓為5V,則串聯(lián)電阻兩端電壓為4V,串聯(lián)電路電流相等,故串聯(lián)電阻大小才能正常工作.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:蘇科版九年級(jí)物理下冊(cè) 第十五章《電功與電熱》單元檢測(cè) 題型:實(shí)驗(yàn)題

小強(qiáng)同學(xué)要測(cè)量額定電壓為2.5 V小燈泡的功率:

(1)連接的不完整實(shí)物電路如圖甲所示.請(qǐng)用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,完成實(shí)物電路的連接____.

(2)檢查電路連接無(wú)誤,閉合開(kāi)關(guān)后,燈泡不亮,電壓表有示數(shù)且接近電源電壓,電流表指針幾乎不動(dòng),產(chǎn)生這一現(xiàn)象的原因可能是_______.

(3)排除故障后,移動(dòng)滑片P到某一位置時(shí),電壓表示數(shù)如圖乙所示,若要測(cè)量小燈泡的額定功率,應(yīng)將滑片P向_______(填“A”或“B”)端移動(dòng),使電壓表的示數(shù)為_(kāi)______V.

(4)移動(dòng)滑片P,記下多組對(duì)應(yīng)的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成圖丙所示的I-U圖像,根據(jù)圖像信息,可計(jì)算出小燈泡的額定功率是_______W.觀察圖丙所示的,I-U圖像不是直線的原因是_______.

(5)若想接著探究電流與電壓的關(guān)系,需要補(bǔ)充的實(shí)驗(yàn)器材是_______.

(6)整理器材時(shí)發(fā)現(xiàn)滑動(dòng)變阻器的PB部分比PC部分熱,原因是_____________________.

燈泡處斷路 B 2.5 0.75 燈絲的電阻隨溫度的升高而增大 定值電阻 PB部分和PC部分串聯(lián),電流相等,PB部分比PC部分的電阻大,根據(jù)焦耳定律Q=I2Rt,在通電相同的條件下,PB部分產(chǎn)生的熱量較多,所以較熱 【解析】(1)要測(cè)量額定電壓為2.5 V小燈泡的功率,電壓表應(yīng)與燈泡并聯(lián),測(cè)量其電壓,使用小量程即可,連接電壓表的負(fù)接線柱到燈泡的左端,連接電壓表的“3V”接線柱到燈泡的右端,如...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:蘇科版九年級(jí)物理第十五章 電功和電熱 檢測(cè)題 題型:實(shí)驗(yàn)題

小紅通過(guò)實(shí)驗(yàn)研究某電熱器的發(fā)熱功率與通電電流的關(guān)系,她使用同一個(gè)電熱器(其阻值R不變),多次改變這個(gè)電熱器兩端的電壓,然后將實(shí)驗(yàn)中測(cè)量的電流值及對(duì)應(yīng)的電功率畫(huà)成如圖所示的圖像.

(1)請(qǐng)你根據(jù)圖像,補(bǔ)充完整表格中的數(shù)據(jù)__________.

(2)根據(jù)這些數(shù)據(jù)推算,這個(gè)電熱器的功率P與電流I兩者之間的關(guān)系式是_______.

1 9 P=100I2 【解析】(1)由圖象可知:當(dāng)電流是0.1A時(shí),對(duì)應(yīng)的電功率是1W;當(dāng)電流是0.3A時(shí),對(duì)應(yīng)電功率是9W; (2)由表中數(shù)據(jù)可知: 所以P與I的關(guān)系為. 故答案為:①1;9;②100W/A2×I2.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:蘇科版九年級(jí)物理第十五章 電功和電熱 單元提高試卷 題型:實(shí)驗(yàn)題

要測(cè)量小燈泡的電功率,提供的器材包括:小燈泡(2.5 V,0.5 A)、電源(電壓為3 V)、電流表、電壓表、滑動(dòng)變阻器、開(kāi)關(guān)、導(dǎo)線若干.

(1)請(qǐng)用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,將圖甲中的電路連接完整________.

(2)要測(cè)量小燈泡的額定功率,閉合開(kāi)關(guān)后,正確的操作為:調(diào)節(jié)________,使電壓表的示數(shù)為_(kāi)_______,讀出此時(shí)電流表的示數(shù),最后利用公式________求出額定功率.

(3)某次實(shí)驗(yàn)時(shí)電壓表和電流表的示數(shù)如圖乙所示,則此時(shí)小燈泡的實(shí)際功率為_(kāi)___W.

(4)實(shí)驗(yàn)要求改變小燈泡兩端的電壓進(jìn)行多次測(cè)量,這樣做是為了_____

滑動(dòng)變阻器的滑片 2.5 V P=UI 0.51 測(cè)量不同電壓下小燈泡的實(shí)際功率 【解析】測(cè)量小燈泡的電功率時(shí),小燈泡(2.5V,0.5A)則電壓表并聯(lián)在燈泡兩端用小量程,電流表串聯(lián)在電路中用小量程,滑動(dòng)變阻器接線柱要一上一下串聯(lián)接入電路,連接電路如圖: 要測(cè)量小燈泡的額定功率,閉合開(kāi)關(guān)后,正確的操作為:調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片,使電壓表的示數(shù)等于燈泡的額定電壓2.5V,讀出此時(shí)電流表的示...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:蘇科版九年級(jí)物理第十五章 電功和電熱 單元提高試卷 題型:填空題

小燈泡L的額定電壓為6 V,小星通過(guò)實(shí)驗(yàn)測(cè)得其電流I隨電壓U變化的曲線如圖所示.由圖可知,當(dāng)小燈泡L正常發(fā)光時(shí),通過(guò)其燈絲的電流是________A;通過(guò)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,使小燈泡兩端的電壓為1 V,則此時(shí)小燈泡L消耗的實(shí)際功率為_(kāi)_______W.

0.6 0.3 【解析】從圖像中可以看出當(dāng)燈泡兩端的電壓為6V時(shí),對(duì)應(yīng)縱坐標(biāo)電流為0.6A,故當(dāng)小燈泡L正常發(fā)光時(shí),通過(guò)其燈絲的電流是0.6A;圖像中燈泡兩端電壓為1V時(shí),對(duì)應(yīng)電流為0.3A,由P=UI可得P=1V×0.3A=0.3W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:蘇科版九年級(jí)物理第十五章 電功和電熱 單元提高試卷 題型:單選題

如圖所示的家庭電路中,閉合開(kāi)關(guān)S,電燈正常發(fā)光.用測(cè)電筆只量燈座里的兩個(gè)接線柱B、C時(shí),測(cè)電筆的發(fā)光情況是 ( )

A. B點(diǎn)亮、C點(diǎn)不亮 B. C點(diǎn)亮、B點(diǎn)不亮

C. B、C點(diǎn)都亮 D. B、C點(diǎn)都不亮

A 【解析】閉合開(kāi)關(guān)S,電燈正常發(fā)光.電路中B點(diǎn)與火線直接相連,則用測(cè)電筆測(cè)量B點(diǎn)時(shí)可時(shí)測(cè)電筆發(fā)光,電路中C點(diǎn)直接與零線相連,故用測(cè)電筆測(cè)量C點(diǎn)時(shí)測(cè)電筆不發(fā)光,答案選A。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:蘇科版九年級(jí)物理第十五章 電功和電熱 單元提高試卷 題型:單選題

一個(gè)燈泡的燈絲燒斷了,把斷了的燈絲搭在一起,燈泡會(huì)更亮,其原因是:( )

A. 燈絲電阻增大,功率增大

B. 燈絲電阻減小,功率增大

C. 燈絲兩端電壓增大,功率增大

D. 燈絲中電流增大,功率減小

B 【解析】燈泡的燈絲燒斷了,把斷了的燈絲搭在一起,燈絲的長(zhǎng)度變短,因此燈絲電阻減小,由公式P=U2/R可知,燈泡的電壓不變,而電阻變小,故功率變大,所以A不符合題意,B符合題意;燈絲兩端電壓增大,功率增大,燈泡兩端的電壓不變,電阻變小,功率變大,C不符合題意;燈泡兩端的電壓不變,而電阻變小,故電流變大,由公式P=U2/R可知,燈泡兩端的電壓不變,而電阻變小,故功率變大,D不符合題意,故選B...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:滬科版九年級(jí)物理:第十七章 從指南針到磁浮列車(chē)單元自測(cè)題 題型:單選題

物理研究中常常用到“控制變量法”、“等效替代法”、“模型法”、“類(lèi)比法”、“轉(zhuǎn)換法”等方法,我們學(xué)習(xí)磁場(chǎng)知識(shí)時(shí),使用的物理學(xué)方法是

A. 控制變量法和等效替代法

B. 等效替代法和模型法

C. 模型法和類(lèi)比法

D. 轉(zhuǎn)換法和模型法

D 【解析】磁場(chǎng)是一種特殊的物質(zhì),看不見(jiàn),摸不著,故研究時(shí)為了感知它的存在用到轉(zhuǎn)換法,為了描述它的形狀,又用到模型法,故答案選D。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:人教版八年級(jí)上冊(cè)物理第二章第二節(jié) 聲音的特性 課后練習(xí)題 題型:填空題

聲音的音調(diào)或響度改變時(shí),示波器上顯示的波形也會(huì)改變。兩列波A和B在示波器上顯示的波形圖如圖所示,則_________波的音調(diào)高,_________波的響度大。

A A 【解析】(1)頻率是1s物體振動(dòng)的次數(shù),相同時(shí)間內(nèi)振動(dòng)越快,頻率越大。音調(diào)跟頻率有關(guān),頻率越大,音調(diào)越高;(2)振幅是物體振動(dòng)時(shí)偏離原位置的大小,偏離原位置越大,振幅越大。響度跟振幅有關(guān),振幅越大,響度越大。如圖,相同時(shí)間內(nèi),A振動(dòng)4次,B經(jīng)過(guò)1次,A比B振動(dòng)的快,A的音調(diào)高;A比B偏離原位置大,A的振幅大,A的響度大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案