分析 (1)分析電路連接,根據并聯(lián)電路的特點求出R1的電流及兩端電壓,由歐姆定律解題;
(2)根據并聯(lián)電路中干路上的電流等于各支路電流之和的特點確定電流表A1的最大電流,由P=UI求最大功率;
(3)先根據A1量程確定干路上的最大電流,根據并聯(lián)電路的特點,計算R2的最大電流,由歐姆定律求解.
解答 解:(1)由圖可知,R1與R2并聯(lián),電流表A1測干路電流I=0.4A,電流表A2測R2電流I2,
滑動變阻器的滑片P置于最左端時,其接入電路的電阻最大,R大=20Ω,
通過R2的電流I2=$\frac{U}{{R}_{大}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A,
R1的電阻:R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{U}{I-{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.4A-0.3A}$=60Ω;
(2)由兩只電流表的量程均為0.6A可知,干路上最大電流為I大=0.6A
電路最大功率:P=UI大=6V×0.6A=3.6W;
(3)由圖可知,電流A1最大示數I大=0.6A,
通過R1的電流:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{60Ω}$=0.1A
通過R2的最大電流:I'2=I大-I1=0.6A-0.1A=0.5A<0.6A
R2接入電路的最小值:R小=$\frac{U}{I{'}_{2}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω.
答:(1)R1的阻值為60Ω;
(2)在保證電流表安全的條件下,電路允許消耗的最大功率是3.6W;
(3)在保證電流表安全的條件下,滑動變阻器連入電路的電阻不得小于12Ω.
點評 學生能運用歐姆定律進行正確的計算并能根據計算的結果合理的選擇滑動變阻器接入電路的電阻,保障電路的安全.
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
次數 | 接觸面 | 壓力(N) | 摩擦力(N) |
1 | 木板 | 2 | 1 |
2 | 木板 | 4 | 2 |
3 | 棉布 | 4 | 3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 指南針利用了磁鐵能指南北的性質 | |
B. | 電磁起重機是電磁鐵原理的直接應用 | |
C. | 發(fā)電機原理是奧斯特發(fā)現(xiàn)的電磁感應 | |
D. | 電動機原理是通電線圈在磁場中受力運動 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com