分析 (1)利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可以求解燈正常發(fā)光時的電阻;
(2)當斷開S1、S3,閉合S2時,燈L與電阻R串聯(lián),整個電路消耗的電功率最。焕肞=UI求得電路消耗的總功率.
(3)只閉合S1、S3時,燈和R并聯(lián),利用I=$\frac{U}{R}$和Q=I2Rt求出產(chǎn)生的熱量.
解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,
燈L正常發(fā)光時的電阻R=$\frac{{U}_{L}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{{(6V)}^{2}}{3W}$=12Ω,
(2)當斷開S1、S3,閉合S2時,燈L與電阻R串聯(lián),
R總=RL+R=12Ω+6Ω=18Ω,
電路中的電流I=$\frac{U}{{R}_{總}}$=$\frac{6V}{18Ω}$=$\frac{1}{3}$A,
電路消耗的總功率P=UI=6V×$\frac{1}{3}$A=2W;
(3)只閉合S1、S3時,燈和R并聯(lián),電路中的電流I′═$\frac{6V}{6Ω}$=1A,
電阻R在60s內(nèi)產(chǎn)生的熱量Q=I2Rt=(1A)2×6Ω×60s=360J.
答:(1)燈L正常發(fā)光時的電阻是12Ω;
(2)只閉合S2 時,電路消耗的總功率是2W;
(3)只閉合S1、S3時,電阻R在60s內(nèi)產(chǎn)生的熱量是360J.
點評 該題主要考查學生對于電功率、電熱和電路狀態(tài)的理解和掌握,屬于中考的熱點和難點.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實驗次數(shù) | 動力F1/N | 動力臂L1/m | 阻力F2/N | 阻力臂L2/m |
1 | 2.0 | 0.04 | 4.0 | 0.02 |
2 | 1.0 | 0.02 | 0.5 | 0.01 |
3 | 2.5 | 0.03 | 1.5 | 0.05 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com