分析 (1)根據(jù)流體壓強與流速的關(guān)系來解釋為什么要“并排”巡航;
(2)浸在液體中的物體所受的浮力大小等于它排開的液體所受的重力,題中已經(jīng)告訴我們輪船的排水量,則根據(jù)公式G排=m排g即可算出輪船排開水的重力,即為浮力;
解答 解:(1)因為流體流速越快的位置壓強越小,如果“并排”巡航,兩艦艇之間水的流速快,壓強小,外側(cè)水的流速慢,壓強大,會將艦艇向內(nèi)側(cè)推,易造成事故;
(2)輪船排開水的質(zhì)量:m排=3000t=3×106kg,
輪船受到的浮力:F浮=G排=m排g=3×106kg×10N/kg=3×107N;
故答案為:小于;3×107;
點評 此題考查了壓強和流速關(guān)系的理解和浮力的計算,是一道綜合題.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
實驗序號 | 物體到凸透鏡的距離/cm | 光屏上像到凸透鏡的距離/cm | 光屏上像的大小 |
1 | 8 | 光屏上沒有像 | |
2 | 10 | 光屏上沒有像 | |
3 | 15 | 30 | 放大 |
4 | 20 | 20 | 等大 |
5 | 30 | 15 | 縮小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電流表的示數(shù)為0.5A | B. | 燈泡 L1比L2亮 | ||
C. | 電源電壓為3.5V | D. | 電壓為1V時,燈泡L1的功率為0.25W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 身高1.65 m | B. | 質(zhì)量50 g | C. | 體溫20℃ | D. | 步行速度10 m/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com