17.總質(zhì)量為1500kg的小汽車以72km/h的速度由小明家沿水平直路行駛到學(xué)校用了0.5h.已知汽車在行駛過(guò)程中受到的阻力是車重的0.05倍,g=10N/kg.求:
(1)小明家到學(xué)校的距離;
(2)在此過(guò)程中汽車牽引力做的功;
(3)若在此過(guò)程中汽車消耗了2kg汽油,汽油的熱值為4.5×107J/kg,則汽車能的利用率多大.

分析 (1)汽車的速度和時(shí)間都是已知的,根據(jù)s=vt求出汽車的行駛路程,也就是小明家道學(xué)校的距離;
(2)根據(jù)阻力和重力的關(guān)系求出阻力,而物體做勻速直線運(yùn)動(dòng),牽引力和阻力是一對(duì)平衡力,大小是相等的;
根據(jù)W=Fs求出牽引力的所做的功;
(3)已知消耗的汽油的質(zhì)量和汽油的熱值,根據(jù)公式Q=qm可求汽油完全燃燒釋放的能量,汽車牽引力做的功與釋放能量的比值就是汽車能量的利用率.

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,小明家到學(xué)校的距離:
s=vt=72km/h×0.5h=36km;
(2)汽車的重力:
G=mg=1.5×103kg×10N/kg=1.5×104N;
汽車運(yùn)動(dòng)時(shí)的阻力:
f=0.05G=0.05×1.5×104N=750N;
因?yàn)槠囎鰟蛩僦本運(yùn)動(dòng),勻速直線運(yùn)動(dòng)是一種平衡狀態(tài),受到的牽引力和阻力是一對(duì)平衡力,大小是相等的,所以,牽引力F=f=750N;
汽車牽引力在0.5h內(nèi)做的功:
W=Fs=750N×36000m=2.7×107J;
(3)汽油完全燃燒釋放的能量Q=qm=4.5×107J/kg×2kg=9×107J;
汽車能量的利用率η=$\frac{W}{Q}$=$\frac{2.7×1{0}^{7}J}{9×1{0}^{7}J}$×100%=30%;
答:(1)小明家到學(xué)校的距離為36km;
(2)在此過(guò)程中汽車牽引力做的功是2.7×107J;
(3)汽車的能量利用率為30%.

點(diǎn)評(píng) 此題考查的是重力、路程、功、利用率的計(jì)算,是一道綜合題;解答此題的關(guān)鍵是判斷汽車前進(jìn)的牽引力,根據(jù)平衡力的知識(shí)來(lái)分析.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.如圖所示電路中,電源電壓保持不變.S斷開(kāi)時(shí),電壓表V1的示數(shù)為1.5V,V2的示數(shù)為1.0V;當(dāng)S閉合時(shí),電壓表V1的示數(shù)是0 V,V2的示數(shù)是2.5V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.用繩子將一實(shí)心球掛在墻上,圖中用力的示意圖畫(huà)出繩子對(duì)球的拉力和球?qū)Ρ诘膲毫Γ?br />

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.小明家的電能表上標(biāo)有600r/kW•h的字樣,這表示每消耗1kW•h的電能,電能表的轉(zhuǎn)盤(pán)轉(zhuǎn)600轉(zhuǎn),如果他家只有一個(gè)用電器正在工作,該轉(zhuǎn)盤(pán)在6min內(nèi)轉(zhuǎn)了60轉(zhuǎn),這個(gè)用電器在這段時(shí)間內(nèi)消耗的電能是0.1kW•h,這個(gè)用電器的功率是1kW,這個(gè)用電器可能是空調(diào)(填一件家用電器的名稱)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.有三個(gè)小通草球,任意兩個(gè)靠近時(shí)都互相吸引,則( 。
A.三個(gè)小球都帶同種電荷
B.三個(gè)小球都帶電,其中兩個(gè)帶同種電荷
C.兩個(gè)小球帶異種電荷,一個(gè)小球不帶電
D.兩個(gè)小球帶同種電荷,一個(gè)小球不帶電

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.如圖是小明家客廳的風(fēng)扇吊燈,你認(rèn)為風(fēng)扇與吊燈之間是并 聯(lián)的(選填“串”或“并”); 風(fēng)扇在使用一段時(shí)間后,風(fēng)扇葉片上會(huì)有很多灰塵,這是因?yàn)轱L(fēng)扇的葉片在轉(zhuǎn)動(dòng)過(guò)程中與空氣摩擦帶上了電荷,可以吸引輕小物體,所以灰塵會(huì)附著在扇葉上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖所示的電表是電壓表,它應(yīng)該與被測(cè)用電器并聯(lián),此時(shí)電壓表的讀數(shù)為5.5V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.隨著人們生活水平的日益提高,小汽車越來(lái)越多地走進(jìn)了百姓人家.一輛使用汽油為燃料的小汽車,以108km/h的速度在水平路面上勻速行駛時(shí),發(fā)動(dòng)機(jī)的實(shí)際功率為30kw.若小汽車行駛的距離為150km,汽油的熱值q=4.6×107J/kg,小汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的效率為25%.求小汽車在這段路程中:
(1)發(fā)動(dòng)機(jī)做的功是多少?
(2)消耗汽油的質(zhì)量是多少?
(3)如果汽車的發(fā)動(dòng)機(jī)功率恒為P,發(fā)動(dòng)機(jī)的牽引力為F,勻速行駛時(shí)的速度為v,試推導(dǎo):P=Fv,并根據(jù)推導(dǎo)式簡(jiǎn)單說(shuō)明為什么汽車爬坡時(shí)要減速慢行的道理?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.傳送帶上有一個(gè)質(zhì)量為3.0千克物體如圖所示,它與傳送帶一起勻速運(yùn)動(dòng),空氣阻力不計(jì).請(qǐng)?jiān)趫D中畫(huà)出兩種情況下物體受力情況的示意圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案