3.小青學(xué)習(xí)小組和小華學(xué)習(xí)小組進(jìn)行探究性學(xué)習(xí):
(1)小青學(xué)習(xí)小組在“探究一定電壓下,電流與電阻的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,老師提供的實(shí)驗(yàn)器材有:電源(電壓恒為4.5Ⅴ),電流表、電壓表各一個(gè),開(kāi)關(guān)一個(gè),四個(gè)定值電阻(5Ω、10Ω、15Ω、20Ω),兩只滑動(dòng)變阻器(規(guī)格分別為“15Ω2A”“30Ω1A”),導(dǎo)線若干.實(shí)驗(yàn)電路如圖甲.

①請(qǐng)用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,將圖乙中實(shí)物連接完整.
②閉合開(kāi)關(guān)前,滑動(dòng)變阻器的滑片P應(yīng)移到F端(選填“E”或“F”).
③小青實(shí)驗(yàn)時(shí),在a、b間先接入5Ω的電阻,閉合開(kāi)關(guān),移動(dòng)滑片P,使電壓表的示數(shù)為2Ⅴ,并記下相應(yīng)的電流值;再改接10Ω的電阻,此時(shí)滑片P應(yīng)向F(選填“E”或“F”)端移動(dòng),小青移動(dòng)變阻器滑片P的目的是:調(diào)節(jié)定值電阻兩端電壓保持不變.
④小青要在題③基礎(chǔ)上完成探究活動(dòng),她選擇的滑動(dòng)變阻器規(guī)格應(yīng)是30Ω 1A.
(2)小華學(xué)習(xí)小組在“測(cè)量定值電阻阻值”的實(shí)驗(yàn)中,小組同學(xué)在連線時(shí),不小心將線連錯(cuò)了,開(kāi)關(guān)閉合后,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P時(shí),發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)變大,電壓表示數(shù)卻變小,產(chǎn)生這一現(xiàn)象的原因是電壓表與滑動(dòng)變阻器并聯(lián).糾正錯(cuò)誤后,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P,使電壓表的示數(shù)為3V時(shí),電流表的示數(shù)如圖丙,則測(cè)得該定值電阻的阻值為10Ω.他們認(rèn)為這個(gè)結(jié)果就是定值電阻的準(zhǔn)確阻值,你認(rèn)為合理嗎?不合理,理由是沒(méi)有進(jìn)行多次測(cè)量求平均值.

分析 (1)①本實(shí)驗(yàn)中滑動(dòng)變阻器應(yīng)一上一下串聯(lián)接入電路中;
②閉合開(kāi)關(guān)前,滑動(dòng)變阻器的滑片P應(yīng)移到最大值處;
③要探究電流和電阻之間關(guān)系,必須保持電阻兩端的電壓不變,即與電阻并聯(lián)的電壓表示數(shù)不變,為保證電阻兩端的電壓不變,根據(jù)串聯(lián)電路的分壓原理分析將5Ω的電阻換成了10Ω的電阻時(shí)滑片的移動(dòng)方向;
④根據(jù)串聯(lián)電路特點(diǎn)和歐姆定律計(jì)算變阻器的規(guī)格;
(2)伏安法測(cè)電阻的實(shí)驗(yàn)中,電壓表應(yīng)與被測(cè)電阻并聯(lián),當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值減小時(shí),電路電流變大,被測(cè)電阻兩端電壓變大,滑動(dòng)變阻器兩端電壓減小,電流表與電壓表示數(shù)變大,如果電壓表與滑動(dòng)變阻器并聯(lián)則電流表示數(shù)增大時(shí),電壓表示數(shù)減小,據(jù)此分析答題;
由圖示電流表確定電流表的量程與最小分度值,然后根據(jù)電流表指針位置讀出電流表示數(shù),由歐姆定律求出電阻阻值;
在本實(shí)驗(yàn)中只進(jìn)行了一次測(cè)量便得出結(jié)論,沒(méi)有進(jìn)行多次測(cè)量求平均值,實(shí)驗(yàn)誤差較大,只進(jìn)行一次測(cè)量不合理.

解答 解:
(1)①探究電流與電阻的關(guān)系的實(shí)驗(yàn)中變阻器應(yīng)一上一下串聯(lián)接入電路中,如圖所示:

②為了保護(hù)電路,閉合開(kāi)關(guān)前,滑動(dòng)變阻器的滑片P應(yīng)移到最大值F端;
③導(dǎo)體中電流與電壓和電阻有關(guān),探究電流和電阻之間關(guān)系,必須保持電阻兩端的電壓不變,根據(jù)串聯(lián)電路的分壓原理,將5Ω的電阻換成了10Ω的電阻后其電壓將增大,為使其電壓保護(hù)2V不變,需要增大變阻器分得電壓,故應(yīng)將滑片F(xiàn)端移動(dòng),直到電壓表示數(shù)為2V為止.由此可知移動(dòng)滑片的作用是:調(diào)節(jié)定值電阻兩端電壓保持不變;
④串聯(lián)電路中電流處處相等,所以I=Iab,由I=$\frac{U}{R}$,
則:$\frac{U-{U}_{ab}}{{R}_{滑}}$=$\frac{{U}_{ab}}{{R}_{ab}}$,當(dāng)ab間接入20Ω電阻時(shí)有:$\frac{4.5V-2V}{{R}_{滑}}$=$\frac{2V}{20Ω}$,
解得:R=25Ω,
此時(shí)電路中電流:I=$\frac{{U}_{ab}}{{R}_{ab}}$=$\frac{2V}{20Ω}$=0.1A,所以為了完成實(shí)驗(yàn)應(yīng)選擇30Ω 1A的滑動(dòng)變阻器;
(2)開(kāi)關(guān)閉合后,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P時(shí),發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)變大,電壓表示數(shù)卻變小,產(chǎn)生這一現(xiàn)象的原因是:電壓表與滑動(dòng)變阻器并聯(lián);
由圖知:電流表量程是0.6A,最小分度值是0.02A,電流表示數(shù)是0.3A,電阻阻值R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω;
本實(shí)驗(yàn)只進(jìn)行了一次測(cè)量,沒(méi)有進(jìn)行多次測(cè)量求平均值,測(cè)量結(jié)果存在較大誤差,所以將這個(gè)結(jié)果作為定值電阻的準(zhǔn)確阻值不合理.
故答案為:(1)①見(jiàn)上圖;②F;③F;調(diào)節(jié)定值電阻兩端電壓保持不變;④30Ω 1A;(2)10;不合理;沒(méi)有進(jìn)行多次測(cè)量求平均值.

點(diǎn)評(píng) (1)考查了探究電流跟電阻關(guān)系的實(shí)驗(yàn),探究的方法是控制變量法;并且能夠根據(jù)題目數(shù)據(jù)選擇合適的滑動(dòng)變阻器,不但考慮滑動(dòng)變阻器允許通過(guò)的電流,也要考慮滑動(dòng)變阻器的電阻.電路電流不能超過(guò)滑動(dòng)變阻器允許通過(guò)的最大電流,滑動(dòng)變阻器最大電阻稍大于電路需要的電阻,這樣,滑動(dòng)變阻器既能滿足電路要求,也能使電路準(zhǔn)確獲得需要的數(shù)據(jù).
(2)伏安法測(cè)電阻的實(shí)驗(yàn),考查了實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象分析、電流表讀數(shù)、電阻的計(jì)算等,注意測(cè)定值電阻實(shí)驗(yàn)時(shí)為了減小誤差應(yīng)取多次測(cè)量的平均值.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.關(guān)于溫度、比熱容、熱量、內(nèi)能,以下說(shuō)法中正確的是( 。
A.用水作為汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)散熱器的冷卻劑,其主要原因是水的比熱容較小
B.一個(gè)物體吸收了熱量,它的溫度一定會(huì)升高
C.因?yàn)閮?nèi)能與溫度有關(guān),所以一塊零下50℃的冰沒(méi)有內(nèi)能
D.一個(gè)物體溫度升高了,它的內(nèi)能一定增加

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.馬德堡半球?qū)嶒?yàn)實(shí)驗(yàn)有力地證明了大氣壓強(qiáng)的存在;托里拆利實(shí)驗(yàn)首先測(cè)出了大氣壓的值是1.01×105Pa.大氣壓強(qiáng)隨海拔高度的升高而減。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.某人雙手潮濕時(shí)的電阻是2400Ω,2400Ω=2.4kΩ=2.4×10-3MΩ.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.請(qǐng)?jiān)谔摼框內(nèi)畫(huà)出電動(dòng)機(jī)在電路圖中的元件符號(hào).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.用如圖所示的動(dòng)滑輪將重為80N的物體勻速提升2m,拉力做功200J(不計(jì)繩重和一切摩擦).
(1)此時(shí)動(dòng)滑輪的機(jī)械效率為多大?
(2)如用該動(dòng)滑輪提升重180N的重物,拉力做了1800J的功,則重物上升的高度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.請(qǐng)按下列要求作圖.
(1)請(qǐng)?jiān)趫D1中畫(huà)出入射光線經(jīng)過(guò)透鏡后的折射光線.
(2)請(qǐng)?jiān)趫D2中畫(huà)出物體AB在平面鏡中所成的像A′B′.
(3)如圖3所示,重為20N的物塊靜止在斜面上,請(qǐng)畫(huà)出該物塊所受重力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.鋁、鐵、銅三個(gè)球放入水中,靜止時(shí)的情況如圖所示.下列判斷中錯(cuò)誤的是( 。
A.鋁球一定是空心的B.銅球可能是實(shí)心的
C.鐵球一定是實(shí)心的D.銅球可能是空心的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖是漳州文廟內(nèi)的一座孔子雕像,它是由孔子像和水平基座兩部分組成.假設(shè)整座雕像總質(zhì)量為3000kg,水平基座與地面接觸的總面積為1.5m2.求:
(1)整座雕像對(duì)地面的壓力;
(2)整座雕像對(duì)水平地面的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案