17.質量相等、初溫相同的水和某種液體,在相同的時間內(nèi),相同的條件下同時給它們加熱.每隔1min記錄一次溫度,得到溫度隨時間變化的圖象如圖所示,求:
(1)這種液體的比熱容
(2)要使20kg這種液體的溫度從10℃升高到60℃,需要吸收多少熱量?

分析 (1)相同時間內(nèi)水與該液體吸收熱量相等,由坐標圖讀出各自溫度變化量,利用Q=cm△t可求出水喝液體吸收的熱量,根據(jù)c=$\frac{{Q}_{吸}}{m△t}$計算液體比熱容;
(2)已知水的質量、比熱容及升高的溫度,利用吸熱公式可直接計算吸收的熱量.

解答 解:
(1)由坐標圖可知,加熱10min后水由0℃升高到4℃,升高溫度△t1=4℃-0℃=4℃;液體由0℃升高到10℃,升高溫度:△t2=10℃-0℃=10℃;
液體吸收的熱量:
Q=Q水吸=cm△t1=4.2×103J/(kg•℃)×m×4℃;
液體的比熱容:
c=$\frac{{Q}_{吸}}{{m}_{液}△t}$=$\frac{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×{m}_{水}×4℃}{{m}_{液}×10℃}$=1.68×103J/(kg•℃);
(2)20kg液體溫度從10℃升高到60℃吸收的熱量:
Q=cm△t=1.68×103J/(kg•℃)×20kg×(60℃-10℃)=1.68×106J.
答:
(1)這種液體的比熱容是1.68×103J/(kg•℃);
(2)要使20kg這種液體溫度升高10℃,需要吸收1.68×106J熱量.

點評 此題考查了學生對吸熱公式的掌握和運用,能從液體的溫度隨時間變化的圖象搜集有關信息是本題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.某物理興趣小組利用帶有刻度尺的斜面,小車和數(shù)值鐘“測量小車的平均速度”,如圖所示,圖中顯示的是他們測量過程中的小車在甲、乙、丙三個位置及其對應時間的情形,顯示時間的格式是“時:分:秒”
(1)請你根據(jù)圖示完成表
小車由甲至乙小車由乙至丙小車由甲至丙
路程S/cm2690
時間t/s2
平均速度v/(cm/s)15
(2)分析表中的數(shù)據(jù),小車全程是做勻速運動嗎?為什么?
(3)該實驗的原理是v=$\frac{s}{t}$所用的測量工具是刻度尺和數(shù)值鐘.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.指出如圖所示測量中的錯誤:

(1)刻度尺零刻度線沒有與物體邊緣對齊;(2)讀數(shù)的視線沒有與刻度尺相垂直.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.有一支用過后未甩的體溫計,其示數(shù)為39℃.用這支體溫計先后去測兩個體溫分別是38℃和40℃的病人的體溫,體溫計顯示的示數(shù)分別是39℃和40℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.不同物質相互接觸時,分子彼此進入對方的現(xiàn)象叫擴散.擴散現(xiàn)象說明:
①分子間有間隙;
②一切物質的分子都在不停地做無規(guī)則的運動.影響擴散快慢的主要因素是溫度,溫度越高,擴散越快.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.體溫計由于有縮口這一特殊結構,所以它在使用上的特點是:當溫度計離開人體后,水銀變冷體積縮小,細管內(nèi)的水銀斷開,直管中的水銀不能退回玻璃泡內(nèi).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.某物體對外做功,消耗了100J的機械能,這些機械能轉化為其他形式的能量是(  )
A.50 JB.100 JC.0 JD.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.取同樣的兩張紙,將一張如圖甲所示那樣撕開,另一張如圖乙所示那樣用力向兩邊拉,直至拉斷.感受一下兩次用力的大小,你有什么體會?你認為原因是什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.2000多年前阿基米德巧斷皇冠案至今仍為人津津樂道,但是小明學過密度知識以后,經(jīng)過探究,作出如下陳述.
㈠情景再現(xiàn)
2000多年前,敘拉古的國王命令一個工匠替他打造一頂皇冠.國王給了工匠他所需要的數(shù)量的黃金.工匠的手藝非常高明,制做的皇冠精巧別致,而且質量跟當初國王所給的黃金一樣大.可是,有人向國王報告說:“工匠制造皇冠時,私下吞沒了一部分黃金,把同樣重的銀子摻了進去.”國王聽后,也懷疑起來,就把阿基米德找來,讓他想法判定一下.
阿基米德對國王說:“請允許我先做一個實驗,才能把結果報告給你.”國王同意了.阿基米德把金王冠放入一個盛滿水的桶中,測出溢出水的體積.然后把等質量的純金也放入這個盛滿水的桶中,測出溢出水的體積.發(fā)現(xiàn)前者大于后者,說明皇冠的密度比金塊的密度小,這就證明皇冠不是用純金制造的.”阿基米德有條理的講述,使國王信服了.于是國王將那個工匠抓拿歸案.
㈡收集證據(jù)并作如下假設:皇冠總質量為1000g,金匠摻了300g的銀(因為如果超過這個比例,皇冠的顏色會有明顯變化),阿基米德用的桶橫截面積為400cm2.已知ρ=19.3g/cm3,ρ=10.6g/cm3
疑點一:計算1000g純金的體積是多少?摻了300g銀的皇冠體積是多少?兩者浸沒在桶中使水面上升的高度相差多少?
疑點二:假如純金皇冠體積與摻了300g銀的皇冠體積相等,則空心部分體積是多少?12.76cm3
㈢總結陳詞:根據(jù)疑點一計算的高度相差值非常小(填“小”或“大”),難以精確測量,另外還要考慮液體表面張力、人為因素等造成的誤差,所以懷疑阿基米德的實驗的可靠性,根據(jù)疑點二如果匠人在制作的時候有意或無意的制作一些空心部分,則肯定會因此而有滅頂之災.所以認為匠人有罪的證據(jù)不足,應予以重新測量.
㈣如果皇冠(直徑約20cm)是實心的,利用托盤天平1(稱量500g)、托盤天平2(稱量2000g)、量筒1(250mL最小分度值20mL)、量筒2(100mL最小分度值1mL)、大容器(直徑25cm)、滴管等實驗器材測量皇冠的密度.
選擇器材:托盤天平2、量筒2、大容器(直徑25cm)、滴管等
實驗步驟(可以配圖說明):
最后表達式:ρ皇冠=$\frac{m}{{V}_{2}-{V}_{1}}$
影響實驗精確的因素有:細線要盡量細,從而減小體積測量的誤差(寫出一點即可)
㈤請你對這次《千年疑案再探》談談你的想法.
(1)對于小明所提出的兩個疑點,你的想法是:這種方法不是很精確
(2)對于小明的這種質疑精神,你的想法是:積極鼓勵表揚.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案