4.下列有關(guān)數(shù)據(jù)不符合實際的是( 。
A.正常情況下人的體溫約36.5℃B.一般日光燈管的功率為40W
C.對人體的安全電壓為36VD.我國家庭用電的頻率為50Hz

分析 不同物理量的估算,有的需要憑借生活經(jīng)驗,有的需要簡單的計算,有的要進行單位的換算,最后判斷最符合實際的是哪一個.

解答 解:
A、正常情況下,人的體溫在37℃左右,變化幅度很。蠈嶋H;
B、一般日光燈正常發(fā)光的電流在0.18A左右,發(fā)光功率在P=UI=220V×0.18A≈40W左右.符合實際;
C、經(jīng)驗證明,只有不高于36V的電壓對人體才是安全的.不符合實際;
D、我國家庭電路交流電的頻率是50Hz,周期是0.02s.符合實際.
故選C.

點評 對于估計問題,要記住一些生活中常見的物理量,然后進行比較得出.特別是與電有關(guān)的數(shù)據(jù),如家庭電路電壓、一節(jié)干電池電壓、用電器工作時的電流、功率等等.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.1820年丹麥物理學家奧斯特發(fā)現(xiàn)通電導線周圍小磁針發(fā)生偏轉(zhuǎn),向世界宣布了電流的磁效應,開創(chuàng)了電磁應用的新時代.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.首先揭示了利用磁場產(chǎn)生電流的條件和規(guī)律的科學家是( 。
A.焦耳B.歐姆C.奧斯特D.法拉第

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.夏天在地面上灑水會感到?jīng)隹,這是利用水蒸發(fā)吸熱來降低溫度的.冬天樓房中的“暖氣”用水作為介質(zhì),把燃料燃燒時產(chǎn)生的熱量帶到房屋中取暖,這是利用水比熱容大的特點.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,在伽利略理想斜面實驗中,下列說法中錯誤的是(  )
A.伽利略理想實驗是在可靠事實的基礎上,進行抽象思維而創(chuàng)造出來的一種科學推理法,是科學研究中的一種重要方法
B.在伽利略理想實驗中,小球總能準確地到達與起始點相同的高度,說明小球的機械能守恒
C.小球沿BC方向運動時,小球的動能轉(zhuǎn)化為重力勢能
D.小球沿BF方向運動時,小球的機械能逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.沿同一條直線向同一方向運動的物體A、B,運動時相對同一參考點O的距離s隨時間t變化的圖象如圖所示,由此可知:物體B的運動速度為1m/s,當t=4s時,物體A、B之間的距離為4m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,小強用300N的拉力,在30s內(nèi)將重960N的物體勻速提高2m(繩重及摩擦不計).求
(1)有用功
(2)總功
(3)滑輪組的機械效率
(4)動滑輪總重.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.柴電混合動力機,就是燃燒柴用的發(fā)動機、大容量的蓄電池及電動機的有機結(jié)合.它利用柴油機燃燒柴油產(chǎn)生動力,同時大容量的蓄電池又可以儲備柴油機工作時剩余的能量,再通過電動機產(chǎn)生動力,這樣也可以驅(qū)動小汽車運動,從而節(jié)約了能源.如圖所示,一輛大眾2013款小汽車在平直的路面上勻速前行36km.求:在這段平直的路面上
(1)若此時小汽車受到的阻力為1.0×103N,則牽引力所做的功是多少?
2013款大眾牌汽車說明書
自重1.6t
2.0TFSI發(fā)動機最大輸出功率10KW
蓄電池工作電壓48V,最大輸出容量5A×6h
電動機額定電壓48V,額定功率1KW
水箱最大容量30L
(2)若蓄電池的最大輸出容量5A×6h表示工作電流為5A時,它最多可以提供電6h.則該蓄電池工作時,最多可以向外提供多少J的電能?
(3)若柴油的熱值q=4×107J/kg,柴電混合動力機將柴油完全燃燒放出的熱量轉(zhuǎn)化為機械功的效率為50%,則小汽車在這段平直的路面上消耗柴油的質(zhì)量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

14.兩個相同的重為10N滑輪,分別用如圖所示的方式將相同的質(zhì)量為10kg的物體以相同的速度勻速提升,F(xiàn)1、F2所做的功相同,不計繩重和摩擦,下列判斷正確的是( 。
A.F1大于F2B.F1和F2做功的功率相等
C.F1和F2對物體做功的功率相等D.F1做功的效率大于F2做功的效率

查看答案和解析>>

同步練習冊答案