5.如圖所示,定值電阻R0=30Ω,電源電壓U=24V,電流表所選量程0-0.6A,電壓表所選量程0-15V.問(wèn):如果想保護(hù)好電流表和電壓表都不損壞則對(duì)應(yīng)的滑動(dòng)變阻器Rx的取值范圍是多少?

分析 由電路圖可知,R0與Rx串聯(lián),電壓表測(cè)Rx兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流.當(dāng)電流表的示數(shù)最大時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最小,根據(jù)歐姆定律求出電路中的總電阻,利用電阻的串聯(lián)求出變阻器接入電路中的最小阻值;當(dāng)電壓表的示數(shù)最大時(shí),變阻器接入電路中的電阻最大,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出R0兩端的電壓,利用串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)和歐姆定律得出等式即可求出變阻器接入電路中的最大阻值,進(jìn)一步得出答案.

解答 解:由電路圖可知,R0與Rx串聯(lián),電壓表測(cè)Rx兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流.
當(dāng)電流表的示數(shù)I=0.6A時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最小,
由I=$\frac{U}{R}$可得,電路中的總電阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{24V}{0.6A}$=40Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,變阻器接入電路中的最小阻值:
Rx小=R-R0=40Ω-30Ω=10Ω;
當(dāng)電壓表的示數(shù)Ux=15V時(shí),變阻器接入電路中的電阻最大,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,R0兩端的電壓:
U0=U-Ux=24V-15V=9V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,電路中的電流:
I′=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$=$\frac{{U}_{x}}{{R}_{x大}}$,即$\frac{9V}{30Ω}$=$\frac{15V}{{R}_{x大}}$,
解得:Rx大=50Ω,
所以,滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻范圍為10Ω~50Ω.
答:滑動(dòng)變阻器Rx的取值范圍是10Ω~50Ω.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是滑動(dòng)變阻器接入電路中最大阻值和最小阻值的確定.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.從室外走過(guò),就能分辨出室內(nèi)不同人說(shuō)話(huà)的聲音,這是因?yàn)椴煌苏f(shuō)話(huà)的音色不同(選填“音調(diào)”、“音色”或“響度”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.某種昆蟲(chóng)靠翅膀的振動(dòng)發(fā)聲,如果這種昆蟲(chóng)的翅膀在10s內(nèi)振動(dòng)了60次,則人類(lèi)不能(填“能”或“不能”)聽(tīng)到該頻率的聲音.此聲音屬次聲波(填“超聲波”或“次聲波”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.在“探究影響導(dǎo)體電阻大小的因素”實(shí)驗(yàn)中,某實(shí)驗(yàn)小組提出了如下猜想:
猜想一:導(dǎo)體電阻跟導(dǎo)體長(zhǎng)度有關(guān);
猜想二:導(dǎo)體電阻跟導(dǎo)體粗細(xì)有關(guān);
猜想三:導(dǎo)體電阻跟導(dǎo)體材料有關(guān).
同學(xué)們想利用如圖的電路和表中的導(dǎo)體驗(yàn)證上述猜想.
導(dǎo)體代號(hào)長(zhǎng)度/m橫截面積/mm2材料
A1.00.2錳銅
B1.00.4錳銅
C1.00.6錳銅
D0.50.4錳銅
E1.50.4錳銅
F1.00.6鎳鉻合金
G1.00.6
(1)將不同的導(dǎo)體,分別將其接入如圖電路中.通過(guò)比較電路中電流的大小,判斷導(dǎo)體電阻的大小.
這種研究物理方法是轉(zhuǎn)換法
(2)小明認(rèn)為電路中的定值電阻R是多余的,你認(rèn)為他的觀點(diǎn)錯(cuò)誤(正確  錯(cuò)誤)
你認(rèn)為電阻R的作用是保護(hù)電路.
(3)驗(yàn)證猜想三時(shí),若需對(duì)比三個(gè)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),則應(yīng)從上表中選取導(dǎo)體C、F、G(填寫(xiě)導(dǎo)體代號(hào)來(lái)進(jìn)行實(shí)驗(yàn)).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.足球明星貝克漢姆近日在武漢示范罰任意球時(shí)摔了一跤,給中國(guó)之行增添一個(gè)歡樂(lè)的“小插曲”.若當(dāng)時(shí)他用腳把足球踢向空中時(shí)的情景如圖所示,以下說(shuō)法中不正確的是(  )
A.足球被踢出說(shuō)明力能改變物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)
B.足球在空中運(yùn)動(dòng)時(shí),腳對(duì)它沒(méi)有做功
C.由于慣性,足球離開(kāi)腳后還能繼續(xù)運(yùn)動(dòng)
D.足球在上升到最高點(diǎn)時(shí),動(dòng)能為零,重力勢(shì)能最大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.一人騎自行車(chē)沿平直的公路行駛,1min內(nèi)通過(guò)的總路程是600m,2min內(nèi)通過(guò)的總路程是1080m,3min內(nèi)通過(guò)的總路程是1620m,則( 。
A.前2min內(nèi)的平均速度是14m/sB.第2min的平均速度是9m/s
C.后2min的平均速度是8.5m/sD.第1min的速度總大于第2min的速度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.如圖甲所示,閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片P向右移動(dòng)時(shí),電流表示數(shù)變小,電壓表示數(shù)變。ㄟx填“變大”、“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.如圖所示,通過(guò)兩電路元件A和B的電流與其兩端電壓的關(guān)系如圖,則元件A的電阻為5Ω,將A和B串聯(lián)后接在某一電路中,已知電路中電流為0.2A,則電源電壓為3V,將A和B并聯(lián)后接在某一電路中,通過(guò)A的電流為0.3A,則通過(guò)B的電流是0.15A,干路電流是0.45A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.曉峰同學(xué)騎自行車(chē)從家路過(guò)書(shū)店到學(xué)校上學(xué),家到書(shū)店的路程為1 800m,書(shū)店到學(xué)校的路程為3 600m;當(dāng)他從家出發(fā)到書(shū)店用時(shí)5min,在書(shū)店等同學(xué)用了1min,然后二人一起又經(jīng)過(guò)了10min才到達(dá)學(xué)校.求:
(1)曉峰騎車(chē)從家到達(dá)書(shū)店這段路程中的平均速度是多少?
(2)曉峰從家到學(xué)校的全過(guò)程中的平均速度是多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案