用如圖甲所示的裝置來探究滑輪組的機(jī)械效率η與物重G物的關(guān)系,改變G物,豎直向上勻速拉動彈簧測力計,計算并繪出η與G物關(guān)系如圖乙所示,若不計繩重和摩擦,則下列說法正確的是
A. 同一滑輪組機(jī)械效率η隨G物的增大而增大,最終將超過100%
B. G物不變,改變圖甲中的繞繩方式,滑輪組機(jī)械效率將改變
C. 此滑輪組動滑輪的重力為2 N
D. 當(dāng)G物=6 N時,機(jī)械效率η≈ 66.7%
D 【解析】A. 同一滑輪組機(jī)械效率η隨G物的增大而增大,但做功中始終有對動滑輪做的額外功,所以效率不可能達(dá)到、超過100%,故A錯誤; B. G物不變,改變圖甲中的繞繩方式,拉力的大小會改變,有用功和額外功,包括總功都不變,所以滑輪組機(jī)械效率將不變,故B錯誤; C. 如圖物重12N時,機(jī)械效率為80%,即 ,解得: ,故C錯誤; D. 當(dāng)G物=6 N時, ,故D正確...年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源:人教牐八年級下冊 第十章 浮力 綜合檢測試卷(二) 題型:單選題
(2017•鹽城卷)未煮過的湯圓沉在水底,煮熟后漂浮在水面上,則此時湯圓( )
A. 受到的浮力等于重力,排開水的體積比未煮過的小
B. 受到的浮力大于重力,排開水的體積比未煮過的小
C. 受到的浮力大于重力,排開水的體積比未煮過的大
D. 受到的浮力等于重力,排開水的體積比未煮過的大
D 【解析】未煮過的湯圓沉在水底,根據(jù)浮沉條件知,浮力小于重力; 煮熟后漂浮在水面上,根據(jù)二力平衡的條件知,浮力等于重力; 而湯圓的重不變,所以漂浮時受到的浮力大于沉底時受到的浮力,根據(jù)阿基米德原理,即可知,在液體密度不變時,浮力大,說明排開的液體體積大。 故D正確,ABC錯誤。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017-2018學(xué)年度八年級物理下第九章壓強(qiáng)單元測試二 題型:單選題
下列圖例能說明大氣壓強(qiáng)存在的是( )
A. 書包帶較寬 B. 熱氣球升空 C. 水壩下部較寬 D. 紙片托水
D 【解析】A.書包帶較寬是在壓力一定時,增大受力面積,減小壓強(qiáng),與大氣壓無關(guān),故A不符合題意。 B.熱氣球升空是利用空氣的浮力,并不能說明大氣壓強(qiáng)的存在,故B不符合題意。 C.因?yàn)橐后w的壓強(qiáng)隨深度的增加而增大,水壩下部較寬可承受更大的水的壓強(qiáng),與大氣壓無關(guān),故C不符合題意。 D.紙片托水,是因?yàn)楸瓋?nèi)水的壓強(qiáng)小于外界大氣壓,在大氣壓的作用下,紙片和水不會掉落,故D符合題意為...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:江蘇省常州市2018屆九年級4月調(diào)研測試物理試卷 題型:填空題
如圖所示,工作中的四沖程汽油機(jī)正處于_____沖程,該沖程將______能轉(zhuǎn)化為______能。該單缸四沖程汽油機(jī)飛輪轉(zhuǎn)速為3600r/min,該汽油機(jī)活塞1s內(nèi)對外做功______次,完成______個沖程.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:江蘇省常州市2018屆九年級4月調(diào)研測試物理試卷 題型:單選題
如圖所示為一種溫度自動報警器的原理圖。圖中的水銀溫度計在制作時,玻璃管中封入一段金屬絲,電源的兩極分別和金屬絲相連,當(dāng)溫度達(dá)到設(shè)定值,電鈴報警。下列說法中正確的是
A. 電磁鐵的工作原理是電磁感應(yīng)
B. 電鈴工作時,電磁鐵a端為N極
C. 溫度升高到78 ℃時,電鈴報警
D. 若將溫度計上端的金屬絲向下調(diào)整,則報警溫度將升高
C 【解析】A. 電磁鐵的工作原理是電流的磁效應(yīng),故A錯誤; B. 電鈴工作時,根據(jù)安培定則判斷,電磁鐵a端為S極,故B錯誤; C. 如圖,當(dāng)溫度升高到780C時通過溫度計中的連線,電磁鐵被接通,產(chǎn)生磁場,銜鐵被吸過來,電鈴接通報警,故C正確。 D. 若將溫度計上端的金屬絲向下調(diào)整,則報警溫度將降低,故D錯誤; 故選C。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:江蘇省常州市2018屆九年級4月調(diào)研測試物理試卷 題型:單選題
下列關(guān)于信息傳遞的說法,正確的是
A. 聲、光和電磁波都能夠傳遞信息 B. 無論何種信息的傳遞都需要介質(zhì)
C. 固定電話、移動電話、廣播和電視都是利用導(dǎo)線中的電流傳遞信息 D. 微波通信、衛(wèi)星通信、光纖通信、網(wǎng)絡(luò)通信都是利用無線電波傳遞信息
A 【解析】A. 聲音可以傳遞信息和能量;光和電磁波也能夠傳遞信息和能量,故A正確; B. 光和電磁波傳遞信息不需要介質(zhì),故B錯誤; C. 固定電話是利用導(dǎo)線中的電流傳遞信息的,而移動電話、廣播和電視利用無線電波傳遞信息,故C錯誤; D. 微波通信、衛(wèi)星通信都是利用無線電波傳遞信息的,而光纖通信利用光在光纖中傳播信息,故D錯誤; 故選A。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:重慶市八校2018屆九年級下學(xué)期第一階段考試物理試卷 題型:實(shí)驗(yàn)題
【實(shí)驗(yàn)名稱】用電流表和電壓表測電阻.
【實(shí)驗(yàn)器材】電壓恒為3 V的電源、電壓表、電流表、標(biāo)有“20 Ω 2 A”字樣的滑動變阻器、待測電阻R、開關(guān)、導(dǎo)線若干.
【實(shí)驗(yàn)原理】____________________.
【實(shí)驗(yàn)步驟】
(1)小明按如圖所示的電路圖連接電路.
(2)閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)如圖乙所示,則下一步的實(shí)驗(yàn)操作是:先________,然后_____.
(3)小明測出一次待測電阻的阻值后,向老師匯報,老師指出他實(shí)驗(yàn)設(shè)計中存在著不足,其不足是________.
(4)改進(jìn)后,小明繼續(xù)實(shí)驗(yàn)并將數(shù)據(jù)記錄在下表中,分析數(shù)據(jù)可知待測電阻的阻值為________Ω;還可以初步得出:電阻一定時,通過導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體兩端的電壓成________.
(5)實(shí)驗(yàn)過程中,若小明將滑片P移到了如圖所示的位置,閉合開關(guān),此時電流表的示數(shù)為_____.
R=U/I )斷開開關(guān) 將電流表的正負(fù)接線柱上的導(dǎo)線對調(diào) 只測量一組數(shù)據(jù),實(shí)驗(yàn)誤差會較大 10 正比 0.1A 【解析】用電流表和電壓表測電阻的原理為R=;(2)閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表示數(shù)如圖乙所示,即電流表指針反向偏轉(zhuǎn),說明電流表正負(fù)接線柱接反了,則下一步的實(shí)驗(yàn)操作是:先斷開,然后將電流表正負(fù)接線柱交換連接;(3)老師指出他實(shí)驗(yàn)設(shè)計中存在著不足,其不足是:沒有多次測量取平均值。(4)由實(shí)驗(yàn)數(shù)...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2018年4月2018屆九年級第二次模擬大聯(lián)考物理 題型:填空題
閱讀短文,回答問題。
電動平衡車
電動平衡車,又稱體感車,是一種時尚代步工具,它利用車體內(nèi)部的陀螺儀和加速度傳感器,來檢測車體姿態(tài)的變化,并利用伺服控制系統(tǒng),精確地驅(qū)動左右兩個電動機(jī)進(jìn)行相應(yīng)的調(diào)整,以保持系統(tǒng)的平衡。電動平衡車采用站立式駕駛方式,通過身體重心和操控桿來控制車體運(yùn)行,采用鋰電池組作為動力來源驅(qū)動左右兩個電動機(jī)行駛。下表為某品牌電動平衡車的部分技術(shù)參數(shù)。
(1)如圖甲所示,科技興趣小組為平衡車設(shè)計的轉(zhuǎn)向指示燈電路。電路中電源電壓恒為6 V,指示燈L1、L2的規(guī)格均為“6 V 6 W”,R0為定值電阻,電磁鐵線圈及銜鐵的阻值忽略不計,不考慮指示燈電阻隨溫度的變化,當(dāng)單刀雙擲開關(guān)S與“1”接通后,左轉(zhuǎn)指示燈L1會亮暗交替閃爍。在上述過程中,左轉(zhuǎn)指示燈L1兩端實(shí)際電壓UL隨時間,變化規(guī)律如圖乙所示。
①當(dāng)單刀雙擲開關(guān)S與“2”接通時,電磁鐵中有電流通過,右轉(zhuǎn)指示燈L2發(fā)光_____(填“較亮”或“較暗”)。接著,銜鐵被吸下,觸點(diǎn)A與B接通,電磁鐵和電阻R0被短路,右轉(zhuǎn)指示燈L2發(fā)光_____(填“較亮”或“較暗”)。此時,由于電磁鐵中沒有電流通過,銜鐵被彈簧拉上去,觸點(diǎn)A與B分離,電磁鐵中又有電流通過,隨后電磁鐵又將銜鐵吸下,如此循環(huán),右轉(zhuǎn)指示燈L2會亮暗交替閃爍。
②單刀雙擲開關(guān)S與“1”接通,觸點(diǎn)A與B分離時,電磁鐵上端是_____極。
(2)若小明體重是88 kg,他駕駛電動平衡車在水平路面上以18 km/h的速度勻速行駛時,受到的阻力是人與車總重的0.1倍,當(dāng)耗能為鋰電池總儲存能量的50%時,則每個電動機(jī)的平均輸出功率為_____W,平衡車行駛的路程是_____km。(鋰電池的總儲存能量=鋰電池的能量密度×鋰電池的總質(zhì)量)
較暗 較亮 N 250 6.75 【解析】(1)①開關(guān)S與“1”接觸時,電磁鐵中電流通過,燈L1與R0串聯(lián),由串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)知,此時L1兩端電壓小于電源電壓6V,即小于其額定電壓6V,所以L1不能正常工作,發(fā)光較暗;銜鐵被吸下后,R0被短路,電路中只有L1連入電路,L1兩端電壓等于電源電壓6V,L1正常工作,發(fā)光較亮;②由圖知,電流從電磁鐵下端流入,由安培定則可知,電磁鐵上端是北極。(2...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版年級下冊 第十章 浮力綜合檢測試卷(三) 題型:單選題
將體積相同、材料不同的甲、乙、丙三個實(shí)心小球,分別輕輕放入三個裝滿水的相同燒杯中,甲球下沉至杯底,乙球漂浮,丙球懸浮,如圖所示,下列說法正確的是( )
A. 三個小球的質(zhì)量大小關(guān)系是m甲>m乙>m丙
B. 三個小球受到的浮力大小關(guān)系是F甲=F丙<F乙
C. 三個燒杯中的水對燒杯底部的壓強(qiáng)大小關(guān)系是p甲>p乙>p丙
D. 三個燒杯底部對桌面的壓強(qiáng)大小關(guān)系是p′甲>p′乙=p′丙
D 【解析】A、B項(xiàng),三球體積相同,質(zhì)量不同,甲和丙排水量相同,所受浮力相同,而甲沉底,丙懸浮,說明甲球重于丙球,乙球漂浮,排水量最低,受到的浮力最小因此乙球最輕,因此三球質(zhì)量大小關(guān)系應(yīng)為m甲>m丙>m乙,所受浮力關(guān)系為F乙< F甲=F丙,故A、B錯; C項(xiàng),燒杯中水對燒杯底部壓強(qiáng)大小,因?yàn)槿裏兴娓叨认嗤,因此水對燒杯底部壓?qiáng)大小相同,故C錯; D項(xiàng),三個燒杯底部對桌面的壓...查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com