A. | 甲、乙所受浮力之比為2:1 | B. | 甲、乙所受浮力之比為1:1 | ||
C. | 甲、乙所受彈簧拉力之比為1:6 | D. | 甲、乙所受彈簧拉力之比為2:3 |
分析 由m=ρV求出甲乙兩物體的體積之比;用F浮=ρgV排求出甲乙兩物體的浮力之比;對物體受力分析,由平衡條件求出彈簧的拉力,再求出甲乙兩物體所受的拉力之比.
解答 解:(1)已知m甲=m乙,則G甲=G乙;ρ甲=0.8×103kg/m3,ρ乙=0.4×103kg/m3,
由m=ρV得:
$\frac{{m}_{甲}}{{m}_{乙}}$=$\frac{{ρ}_{甲}{V}_{甲}}{{ρ}_{乙}{V}_{乙}}$=$\frac{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}{V}_{甲}}{0.4×1{0}^{3}kg/{m}^{3}{V}_{乙}}$=$\frac{2{V}_{甲}}{{V}_{乙}}$=1,則V乙=2V甲,
浮力F浮=ρgV排,則:
$\frac{{F}_{甲浮}}{{F}_{乙浮}}$=$\frac{{ρ}_{水}g{V}_{甲}}{{ρ}_{水}g{V}_{乙}}$=$\frac{1}{2}$,
F乙浮=2F甲浮,
甲、乙所受浮力之比為1:2,故選項AB錯誤;
(2)$\frac{{F}_{甲浮}}{{G}_{甲}}$=$\frac{{ρ}_{水}g{V}_{甲}}{{ρ}_{甲}g{V}_{甲}}$=$\frac{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}{0.8×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=$\frac{5}{4}$,F(xiàn)甲浮=$\frac{5}{4}$G甲,
$\frac{{F}_{乙浮}}{{G}_{乙}}$=$\frac{{ρ}_{水}g{V}_{乙}}{{ρ}_{乙}g{V}_{乙}}$=$\frac{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}{0.4×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=$\frac{5}{2}$,F(xiàn)乙浮=$\frac{5}{2}$G乙=$\frac{5}{2}$G甲,
甲受重力G甲、浮力F甲浮、彈簧的拉力F甲拉處于平衡狀態(tài),
G甲+F甲拉=F甲浮,F(xiàn)甲拉=F甲浮-G甲=$\frac{5}{4}$G甲-G甲=$\frac{1}{4}$G甲,
甲受重力G乙、浮力F乙浮、拉力F乙拉處于平衡狀態(tài),
G乙+F乙拉=F乙浮,F(xiàn)乙拉=F乙浮-G乙=$\frac{5}{2}$G乙-G乙=$\frac{3}{2}$G乙=$\frac{3}{2}$G甲,
$\frac{{F}_{甲拉}}{{F}_{乙拉}}$=$\frac{\frac{1}{4}{G}_{甲}}{\frac{3}{2}{G}_{甲}}$=$\frac{1}{6}$,故選項C正確,D錯誤.
故選C.
點評 本題考查了公式:m=ρV、F浮=ρgV排,考查了力的平衡條件,由一定的難度;解題過程中應(yīng)用了比值法,要注意體會比值法的應(yīng)用.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 兩物體受到的浮力一定相同 | B. | 兩物體的質(zhì)量一定相同 | ||
C. | 兩物體一定處在液體中相同深度 | D. | 條件不足,無法確定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在馬路邊設(shè)置自動噪聲監(jiān)測儀可以阻斷噪聲的傳播 | |
B. | 主城區(qū)禁鳴喇叭是在聲源處控制噪聲 | |
C. | 超聲波速度測定器是利用超聲波易于獲得較集中的聲能的特點制成的 | |
D. | 因為超聲波具有穿透力強的特點,可以作為預(yù)報地震、臺風(fēng)的依據(jù) |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com