17.鋼球的質(zhì)量是10克,把它放在爐子里燒了相當(dāng)長(zhǎng)的時(shí)間后,立即放入盛有10℃、50克水的量熱器中,水溫升高到25℃,求:火爐的溫度(C=0.42×103J/(kg•℃)

分析 火爐的溫度可以看作是不變的,設(shè)溫度為t,則鋼球從火爐中拿出的溫度也為t;放入水中后鋼球和水達(dá)到共同溫度25℃,水從10℃到25℃所吸收的熱量是鋼球放出的熱量,根據(jù)公式Q=cm△t可以求出水吸收的熱量,也就是知道了鋼球放出的熱量,又知鋼的比熱、質(zhì)量和終溫,便可以求出初溫t.

解答 解:
(1)水的質(zhì)量m=50g=0.05kg,
水吸收的熱量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×0.05kg×(25℃-10℃)=3.15×103J;
由題知,鋼球放出的熱量完全被水吸收,鋼球放出的熱量:
Q=Q=3.15×103J;
(2)鋼球的質(zhì)量m鋼球=10g=0.01kg,
由Q=cm△t得,
鋼球降低的溫度:△t鋼球=$\frac{{Q}_{放}}{{c}_{鋼球}{m}_{鋼球}}$=$\frac{3.15×1{0}^{3}J}{0.42×1{0}^{3}J/(kg•℃)×0.01kg}$=750℃.
鋼球原來的溫度即爐火的溫度是:
t=750℃+25℃=775℃.
答:爐火的溫度是775℃.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生對(duì)吸熱公式、放熱公式、熱平衡方程的掌握和運(yùn)用,計(jì)算時(shí)要弄清楚水、鐵塊的初溫和末溫.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.某校興趣小組同學(xué)想探究“導(dǎo)體中的電流跟導(dǎo)體兩端電壓的關(guān)系”.
(1)小剛同學(xué)做出了以下猜想:
A.電流跟電壓成正比     B.電流跟電壓成反比     C.電流跟電壓無關(guān)
你認(rèn)為合理的猜想是A(填字母).
(2)為了檢驗(yàn)猜想是否正確,小剛設(shè)計(jì)了如圖甲所示的電路圖,其中電源為兩節(jié)新干電池,電阻R為5Ω,滑動(dòng)變阻器R′標(biāo)有“20Ω 1A”字樣,電壓表和電流表均完好.
①按電路圖將乙圖中未連接處補(bǔ)畫上.
②在閉合開關(guān)前,應(yīng)把電路圖中滑動(dòng)變阻器的滑片移到b(選填“a”或“b”)端.
③他檢查電路連接無誤后閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表有示數(shù),電壓表示數(shù)為零,電路出現(xiàn)的故障是電阻或電壓表短路.
④排除故障后小剛進(jìn)行了實(shí)驗(yàn),下表是小剛記錄的數(shù)據(jù),分析收集到的數(shù)據(jù),小剛得出的正確結(jié)論是電阻不變,導(dǎo)體中的電流與它兩端的電壓成正比.
實(shí)驗(yàn)次數(shù)123
電壓U/V11.52
電流I/A0.20.30.4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖甲所示是探究電磁感應(yīng)現(xiàn)象的裝置.
(1)閉合開關(guān),讓導(dǎo)體AB沿水平方向左右運(yùn)動(dòng),觀察到靈敏電流計(jì)的指針偏轉(zhuǎn);若讓導(dǎo)體AB由圖示位置沿豎直方向上下運(yùn)動(dòng),則靈敏電流計(jì)的指針不偏轉(zhuǎn)(選填“偏轉(zhuǎn)”或”不偏轉(zhuǎn)”).
(2)利用此裝置,探究感應(yīng)電流方向與磁場(chǎng)方向和切割磁感線方向之間的關(guān)系,觀察到的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象記錄如下:
實(shí)驗(yàn)序號(hào)磁場(chǎng)方向導(dǎo)體切割磁感線方向靈敏電流計(jì)指針偏轉(zhuǎn)方向
向下向右向左
向上向右向右
向下向左向右
向上向左向左
在上述實(shí)驗(yàn)中,比較1和2(或3和4)兩次實(shí)驗(yàn),可知感應(yīng)電流方向與磁場(chǎng)方向有關(guān);比較1和4(或2和3)兩次實(shí)驗(yàn),可知同時(shí)改變磁場(chǎng)方向和切割磁感線方向則感應(yīng)電流方向不變.
(3)在探究中還發(fā)觀,導(dǎo)體AB水平同左(或向右)緩慢運(yùn)動(dòng)時(shí),靈敏電流汁的指針偏轉(zhuǎn)角度較小;導(dǎo)體AB水平向左(或向右)快速運(yùn)動(dòng)時(shí),靈敏電流計(jì)的指針偏轉(zhuǎn)角度較大,說明感應(yīng)電流的大小與導(dǎo)體的運(yùn)動(dòng)快慢有關(guān).
(4)有同學(xué)還想探究感應(yīng)電流的大小是否與磁場(chǎng)強(qiáng)弱有關(guān),請(qǐng)寫出簡(jiǎn)要做法:保持切割磁感線運(yùn)動(dòng)的速度不變,改變磁場(chǎng)的強(qiáng)弱;如何判斷:電流表指針的偏轉(zhuǎn)幅度.
(5)如圖乙所示是實(shí)驗(yàn)室用到的手搖發(fā)電機(jī)模型,將小電燈換成靈敏電流汁,慢慢搖動(dòng)手柄,觀察到靈敏電流計(jì)的指針左右擺動(dòng)(選填“左右擺動(dòng)”或“向一側(cè)擺動(dòng)”),這表明該發(fā)電機(jī)模型發(fā)出的電是交流電(選填“交流電”或“直流電”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.當(dāng)家庭電路上發(fā)生短路現(xiàn)象或連入的用電器總功率過大時(shí),會(huì)使電路中的電流過大,引起導(dǎo)線過熱而發(fā)生危險(xiǎn),為防止這一現(xiàn)象,應(yīng)在干路上安裝保險(xiǎn)絲,如圖所示三孔插座比兩孔插座多的那個(gè)孔是跟大地相連的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.如圖所示,在水平拉力F的作用下重100N的物體A,沿水平桌面做勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧秤B的示數(shù)為10N,則拉力F的大小為20N,物體A與水平桌面的摩擦力大小為10 N.物體運(yùn)動(dòng)2m,拉力做功20J(忽略滑輪重力和與繩子摩擦)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.在做“探究水的沸騰”實(shí)驗(yàn)中,小華使用的實(shí)驗(yàn)裝置如圖甲,根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出的“溫度-時(shí)間”圖象如圖乙.

(1)從圖乙中可知實(shí)驗(yàn)測(cè)得水的沸點(diǎn)是97℃.
(2)水在沸騰過程中,溫度將不變(選填“升高”、“降低”或“不變”),并看到有“白氣”不斷從燒杯中冒出,這些“白氣”是由于水蒸氣液化(填寫物態(tài)變化名稱)而產(chǎn)生的.
(3)該同學(xué)在做實(shí)驗(yàn)時(shí),發(fā)現(xiàn)從開始給水加熱到水開始沸騰所用的時(shí)間過長(zhǎng),請(qǐng)你幫助他找出可能存在的原因.(寫出兩種即可)
第一種可能原因:水的質(zhì)量太大
第二種可能原因:水的初溫太低.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.有一塊燒紅的小鐵塊,溫度是750℃,質(zhì)量是10克,另有一壺水,溫度是90℃,質(zhì)量是1千克.當(dāng)它們的溫度都降到20℃,問放出的熱量各是多少?[鐵的比熱為0.46×103焦/(千克•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,物體A的體積為10-3m3,物體B所受到的重力為180牛,底面積為200cm2.把物體A懸掛在A點(diǎn),當(dāng)杠桿在水平位置平衡時(shí),物體B對(duì)水平地面的壓強(qiáng)pB=3×103Pa;當(dāng)把物體A懸掛在C點(diǎn)并使它全部浸在水中,當(dāng)杠桿在水平位置平衡時(shí),物體B對(duì)水平地面的壓強(qiáng)pB′=$\frac{1}{2}$pB;當(dāng)物體A仍懸掛在C點(diǎn)并使它從水中全部取出,當(dāng)杠桿在水平位置平衡時(shí),物體B對(duì)水平地面的壓強(qiáng)剛好為零.已知A、C兩點(diǎn)的距離為10cm,(g=10N/kg)
求:(1)物體A的密度;
(2)杠桿上OA的距離.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.一根阻值為8Ω的粗細(xì)均勻的電阻絲,接在4V電源上,則電阻絲功率是2W;.如果將電阻絲剪去一半后,仍接在這個(gè)電源上,電阻絲的電阻變?yōu)?Ω,消耗的功率是4W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案