2.在如圖所示電路中,R2=120Ω,小燈泡L標(biāo)有“6V 3W”字樣,滑動變阻器R1的最大阻值為80Ω.
(1)當(dāng)開關(guān)S1、S2都斷開時(shí),調(diào)節(jié)滑動變阻器使小燈泡正常發(fā)光,這時(shí)滑動變阻器接入電路的阻值為16Ω.求:電壓表的示數(shù);
(2)當(dāng)開關(guān)S1、S2都閉合時(shí),求:電路消耗的最小電功率.

分析 (1)當(dāng)開關(guān)S1、S2都斷開時(shí),燈泡L與變阻器R1串聯(lián),電壓表測電源的電壓,根據(jù)P=UI求出燈泡正常發(fā)光時(shí)電路中的電流,根據(jù)歐姆定律求出燈泡的電阻,再根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電源的電壓;
(2)當(dāng)開關(guān)S1、S2都閉合時(shí),R1與R2并聯(lián),變阻器接入電路中的電阻最大時(shí)電路消耗的總功率最小,根據(jù)電阻的并聯(lián)求出電路中的總電阻,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出電路消耗的最小電功率.

解答 解:(1)當(dāng)開關(guān)S1、S2都斷開時(shí),燈泡L與變阻器R1串聯(lián),電壓表測電源的電壓,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且燈泡正常發(fā)光,
所以,電路中的電流:
I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,燈泡的電阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電壓表的示數(shù):
U=I(RL+R1)=0.5A×(12Ω+16Ω)=14V;
(2)當(dāng)開關(guān)S1、S2都閉合時(shí),R1與R2并聯(lián),變阻器接入電路中的電阻最大時(shí)電路消耗的總功率最小,
因并聯(lián)電路中總電阻的倒數(shù)等于各分電阻倒數(shù)之和,
所以,電路中的總電阻:
R=$\frac{{R}_{1}′{R}_{2}}{{R}_{1}′+{R}_{2}}$=$\frac{80Ω×120Ω}{80Ω+120Ω}$=48Ω,
電路消耗的功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(14V)^{2}}{48Ω}$≈4.08W.
答:(1)電壓表的示數(shù)為14V;
(2)當(dāng)開關(guān)S1、S2都閉合時(shí),電路消耗的最小電功率約為4.08W.

點(diǎn)評 本題考查了串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點(diǎn)以及歐姆定律、電功率公式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是開關(guān)閉合、斷開時(shí)電路串并聯(lián)的辨別.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.為探究浮力大小與液體種類的關(guān)系,請你設(shè)計(jì)一個實(shí)驗(yàn),寫出所用的實(shí)驗(yàn)器材和實(shí)驗(yàn)步驟.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.如果實(shí)驗(yàn)時(shí)手中沒有電壓表,而有兩只電流表,請?jiān)O(shè)計(jì)出一種叫做“安安法”的測量電阻的實(shí)驗(yàn).現(xiàn)有器材:一個待測電阻RX,一個已知阻值為10Ω的電阻R0、兩只電流表、一個電源、一個滑動變阻器、一個開關(guān).

(1)畫出電路圖;
(2)連接實(shí)物圖
(3)最初連接電路時(shí),滑動變阻器的滑片應(yīng)當(dāng)放在B處
(4)寫出計(jì)算電阻的表達(dá)式(用測量量和已知量來表示待測電阻)Rx=$\frac{{I}_{1}{R}_{0}}{{I}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.在圖(a)所示電路中,電阻R2的阻值為6Ω,當(dāng)閉合開關(guān)后,兩個電壓表指針偏轉(zhuǎn)均為圖(b)所示,則電阻R1的電阻值為24Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.豐臺區(qū)某學(xué)校物理課外小組的同學(xué),探究物體受到的重力與物體的質(zhì)量的關(guān)系,它們需要的器材是:彈簧測力計(jì)、鉤碼、天平(砝碼);實(shí)驗(yàn)中他們測量了幾組數(shù)據(jù),并記錄在表中,根據(jù)他們記錄的數(shù)據(jù),你認(rèn)為重力與物體質(zhì)量的關(guān)系是:物體受到的重力與物體的質(zhì)量成正比,從這個數(shù)據(jù)中,你還能看到什么規(guī)律?答:物體的重力與其質(zhì)量的比值不變.
質(zhì)量(g)50100150200250
重力(N)0.511.522.5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.在圖所示電路的〇里填上適當(dāng)?shù)碾姳矸枺闺娮鑂1與R2并聯(lián).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.李明同學(xué)測量課本寬度的4次結(jié)果如下,其中記錄錯誤的一次是(  )
A.17.32cmB.17.72cmC.17.31cmD.17.30cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.在如圖的電路中,開關(guān)閉合后,電流表A1的示數(shù)為2.4A,電流表A3的示數(shù)為0.6A,若燈泡L2和L3規(guī)格一樣,通過燈泡L2的電流是0.6A,電流表A2的示數(shù)為1.2A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列各組物質(zhì)中,通常情況下都屬于導(dǎo)體的是(  )
A.金屬、油、陶瓷B.大地、金屬、鹽水
C.人體、大地、塑料D.鉛筆芯、橡膠、玻璃

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案