分析 由電路圖可知,RL與R2串聯(lián),電壓表測R2兩端的電壓,電流表測電路中的電流,當滑動變阻器接入電路中的電阻為0時,電壓表被短路,示數(shù)為0V,此時電路中的電流最大,根據(jù)歐姆定律求出其大;
當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,電路中的電流最小,電壓表的示數(shù)最大,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電路中的最小電流,再根據(jù)歐姆定律求出電壓表的最大示數(shù),進一步得出答案.
解答 解:由電路圖可知,RL與R2串聯(lián),電壓表測R2兩端的電壓,電流表測電路中的電流,
當滑動變阻器接入電路中的電阻為0時,電壓表被短路,示數(shù)為0V,此時電路中的電流最大,
由于電源是由兩節(jié)干電池串聯(lián)而成的電池組,則電源電壓U=1.5V×2=3V;
則I大=$\frac{U}{{R}_{L}}$=$\frac{3V}{4Ω}$=0.75A.
當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,電路中的電流最小,電壓表的示數(shù)最大,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,所以,總電阻為R=RL+R2=4Ω+20Ω=24Ω;
電路中的最小電流:
I小=$\frac{U}{{R}_{\;}}$=$\frac{3V}{24Ω}$=0.125A,
電壓表的最大示數(shù):
U2=I小R2=0.125A×20Ω=2.5V,
所以,電壓表的變化范圍為0~2.5V,電流表的變化范圍0.125A~0.75A.
答:電壓表的變化范圍為0~2.5V,電流表的變化范圍0.125A~0.75A.
點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的應(yīng)用,會判斷電表的最大和最小示數(shù)是解題的關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 這是一種晶體物質(zhì) | B. | BC段物質(zhì)的狀態(tài)為固液共存 | ||
C. | 熔化過程共持續(xù)10min | D. | 加熱5分鐘時物質(zhì)溫度是48℃ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 火山具有內(nèi)能,冰山不具有內(nèi)能 | |
B. | 火箭在加速上升時,機械能增大 | |
C. | 攔河大壩使水位升高,增加了水的重力勢能 | |
D. | 墜落的隕石在空中劃過一道亮光時,內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機械能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 不同物質(zhì)組成的物體,密度與體積成反比 | |
B. | 質(zhì)量不同的同種物質(zhì),物體的密度與質(zhì)量成正比 | |
C. | 同種物質(zhì)組成的物體,物體的質(zhì)量與體積成正比 | |
D. | 同種物質(zhì)組成的物體,密度與質(zhì)量成正比,與體積成反比 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com