15.如圖甲是小明和同學(xué)做“測定小燈泡額定電功率”實驗的電路,電源電壓為6V,己知小燈泡正常工作時的電壓為2.5V,正常發(fā)光時燈絲的電阻約為10Ω.

(1)請你用筆畫線代替導(dǎo)線把未連接完的實物電路連接成正確的完整電路(要求:導(dǎo)線不交叉且滑動變阻器滑片向右移動燈泡變亮).
(2)閉合開關(guān)前,滑動變阻器的滑片應(yīng)置于A端(選填“A”或“B”),若實驗室有三種規(guī)格的滑動變阻器,分別是甲“10Ω  1A”、乙“20Ω  0.5A”、丙“50Ω  0.2A”,則小明應(yīng)選用乙(選填“甲”、“乙”或“丙”).
(3)若閉合開關(guān),燈泡不亮,經(jīng)檢查燈絲斷了,則電流表指針偏轉(zhuǎn)情況是無偏轉(zhuǎn);電壓表指針偏轉(zhuǎn)情況是超滿偏.
(4)更換相同規(guī)格燈泡后,當(dāng)滑動變阻器的滑片在某一位置時,電壓表的示數(shù)如圖乙所示,為了使燈泡正常發(fā)光,應(yīng)將滑片向右(選填“左”或“右”)移動;小明進一步測置并推繪出小燈泡的電流隨電壓變化的曲找如圖丙所示,通過圖象可知小燈泡正常發(fā)光時的電功率為0.75W.
(5)另一位同學(xué)在連接好電路后,閉合開關(guān),在移動滑動變阻器滑片P的過程中發(fā)現(xiàn);燈泡變亮?xí)r電壓表示數(shù)變;燈泡變暗時,電壓表示數(shù)變大.經(jīng)檢查所用器材完好,出現(xiàn)這種現(xiàn)象的原因可能電壓表與滑動變阻器并聯(lián).
(6)他們繼續(xù)用如圖所示裝置來探究“電流與電壓的關(guān)系”,首先把5Ω的電阻接入原來小燈泡的位置,調(diào)節(jié)滑動變阻器依次測得數(shù)據(jù)如表一所示,由表一可歸納出:在電阻不變的情況下,導(dǎo)體中的電流跟它兩端的電壓成正比.接著他們探究“電流與電阻的關(guān)系”.其操作步驟是分別把5Ω、10Ω、15Ω的電阻接入原小燈
泡的位置,立即閉合開關(guān)記錄讀數(shù)如表二所示.由表中的實驗數(shù)據(jù)發(fā)現(xiàn),通過導(dǎo)體的電流跟它的電阻不成反比,其原因可能是遺漏了重要的操作步驟,此步驟是:調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,使定值電阻兩端的電壓相等
表一
次數(shù)電阻R=5Ω
電壓U/V電流I/A
11.00.2
21.50.3
32.00.4
表二
次數(shù)電陰R/Ω電流I/A
150.24
2100.20
3150.16

分析 (1)根據(jù)滑片向右燈泡變亮確定下面所接接線柱;
(2)為保護電路,閉合開關(guān)前,應(yīng)將滑片移至最大阻值處;
計算出燈泡正常發(fā)光時,滑動變阻器的電阻,分析得出結(jié)論;
(3)若電路斷路,則電路中沒有電流,斷開電路兩端的電壓約等于電源電壓;
(4)根據(jù)圖乙讀出電壓表的示數(shù),要使燈泡兩端的電壓增大,應(yīng)減小滑動變阻器的阻值;
根據(jù)圖示確定電壓為2.5V時的電流,由P=UI計算出電功率的值;
(5)根據(jù)串分壓的知識和及歐姆定律進行分析,滑動變阻器的電阻變大,其兩端的電壓會變大,燈泡兩端的電壓會變。
(6)在電阻不變時,$\frac{U}{I}$的比值是定值,電流跟電壓成正比,否則不成正比;
由歐姆定律知,電壓一定時,電流跟電阻成反比,實驗發(fā)現(xiàn),電流跟電阻不成反比,沒有控制好前提條件不變;

解答 解:(1)將電流表與燈泡串聯(lián),電壓表與燈泡并聯(lián),將變阻器與燈泡串聯(lián),滑片向右移動,燈泡變亮,則電阻應(yīng)變小,所以變阻器上面應(yīng)連接左邊的C接線柱,如圖所示:

(2)連接電路中,開關(guān)應(yīng)斷開,滑動變阻器連入電路的阻值應(yīng)最大,此時滑片P應(yīng)位于最左端即A端;
滑動變阻器的下面接了右邊的接線柱,所以應(yīng)將滑片移至最左端即A端,使其阻值最大;
當(dāng)燈泡正常發(fā)光時,變阻器兩端的電壓U=6V-2.5V=3.5V;
額定電流大約為I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A;
此時滑動變阻器的電阻應(yīng)為:R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3.5V}{0.25A}$=14Ω;甲的電阻太小,丙的電阻太大,乙比較適合;
(3)閉合開關(guān),燈泡不亮,故障原因是燈絲斷了,此時電路中沒有電流,電壓表與滑動變阻器串聯(lián)了,故電流表沒示數(shù)指針不偏轉(zhuǎn),而電壓表的示數(shù)接近電源電壓,其指針滿偏;
(4)燈泡的電壓小于額定電壓,根據(jù)U=IR可知,要增大燈泡兩端的電壓,應(yīng)增大電路中的電流,減小電路中的電阻,即減小滑動變阻器接入電路的電阻,所以滑片應(yīng)向B端)移動使燈泡正常發(fā)光時的電壓為2.5V;
由圖象可知當(dāng)燈泡兩端電壓u=2.5v時,燈泡的額定電流I=0.3A;
燈泡的額定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
(5)在調(diào)節(jié)滑動變阻器時,燈泡逐漸變亮(電路中電流變大),而電壓表的示數(shù)變小,說明電壓表不是接在小燈泡的兩端,而是電壓表與滑動變阻器并聯(lián)了;
(6)由表一得:$\frac{U}{I}$=定值,所以在電阻一定時,電流跟電壓成正比;
探究電流跟電阻關(guān)系時,要保持電壓不變;
實驗時,分別把5Ω、10Ω、15Ω電阻接入原燈泡位置,立即閉合開關(guān),原燈泡位置接入的電阻越大,分擔(dān)的電壓越大,沒有保持電阻兩端的電壓不變,所以得到電流跟電阻不成反比;
實驗時,應(yīng)該把5Ω、10Ω、15Ω電阻接入原燈泡位置時,調(diào)節(jié)滑動變阻器滑片,使定值電阻兩端電壓相等.
故答案為:(1)見上圖;(2)A;乙;(3)無偏轉(zhuǎn);超滿偏;(4)右;0.75;(5)電壓表與滑動變阻器并聯(lián)了;(6)正;調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,使定值電阻兩端的電壓相等

點評 本題是測量小燈泡功率的實驗,考查了滑動變阻器的應(yīng)用,電表的讀數(shù)及電功率的計算,并且涉及到研究電流與電壓關(guān)系中控制變量法的應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.圖中測得物體的長度是2.70cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.日食現(xiàn)象可以用光直線傳播的道理解釋.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖甲,某物體經(jīng)過A到E點時,每隔0.2s記錄下對應(yīng)點到A點的距離,在圖乙坐標(biāo)圖中畫出該物體運動的“路程-時間”圖象或“速度-時間”圖象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.小軍在測量標(biāo)有“2.5V”小燈泡電阻時,他發(fā)現(xiàn)小燈泡的電阻不是一個定值,于是他計算出各個電壓下的阻值,繪制出電阻隨它兩端電壓的變化關(guān)系如圖所示.下列說法中正確的是( 。
A.把這樣規(guī)格的兩個小燈泡串聯(lián)連接在電源電壓為3V的電路中,電路的總電阻為20Ω
B.燈泡正常發(fā)光時的電功率是0.625W
C.燈泡的電流隨著電壓的增大而減小
D.兩個燈泡并聯(lián)在電源電壓為2V的電源兩端,電路的總功率為0.8W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.通常情況下水的密度是1×103kg/m3,它表示1立方米的水質(zhì)量是1000kg.一只杯子最多可盛0.2kg的水,它一定不能(能/不能)盛下0.2kg的酒精,如果用此杯子盛滿濃鹽水,則鹽水質(zhì)量一定大于(大于/等于/小于)0.2kg.(ρ酒精<ρ<ρ鹽水

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.小王同學(xué)做“測定小燈泡額定功率”的實驗,所用實驗器材包括:電源(電壓約6V)、開關(guān)、電壓表、電流表各一個,導(dǎo)線若干,待測額定電壓為2.5V的小燈泡若干(電阻約7Ω),滑動變阻器兩個(A:“5Ω  2A”;B:“20Ω  0.5A”)

(1)如圖甲所示,是小王同學(xué)已連接的部分電路,請你用筆畫線代替導(dǎo)線,幫他完成電路的連接(要求:①不改動已連接導(dǎo)線,連接時導(dǎo)線不交叉,②滑動變阻器滑片P向右移動時,小燈泡變暗);
(2)小王同學(xué)所選用的滑動變阻器是B(選填“A”或“B”);
(3)小王同學(xué)電路連接無誤,試觸開關(guān),發(fā)現(xiàn)電壓表指針超量程,于是,將電壓表量程換大,但無論怎樣移動滑動變阻器的滑片小燈泡都不亮,電壓表示數(shù)始終為6V,電流表示數(shù)始終為0,則電源電壓為6V,產(chǎn)生這個故障的原因可能是小燈泡斷路;
(4)電路故障排除后,小王調(diào)節(jié)滑動變阻器,發(fā)現(xiàn)電壓表如圖乙所示,為了測定小燈泡的額定功率,小王應(yīng)向左 (選填“左”或“右”)移動滑動變阻器的滑片,使電壓表示數(shù)為2.5V;
(5)小王移動滑動變阻器的滑片,記錄多組小燈泡兩端不同的電壓及對應(yīng)的電流值,根據(jù)這些數(shù)據(jù),在坐標(biāo)紙上繪制出了通過小燈泡的電流與兩端電壓變化關(guān)系的圖象(如圖丙所示).分析圖象可知,小燈泡的額定功率是0.625W,小燈泡正常工作時燈絲電阻為10Ω;從圖象還可以看出,小燈泡消耗功率為0.3W時其電阻為7.5Ω;
(6)小紅同學(xué)在評價交流時,發(fā)現(xiàn)有的同學(xué)將電壓表連接成如圖丁所示電路,由于電流表與電壓表對電路的影響,則這種連接測量出的電阻值比實際電阻偏大(選填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.關(guān)于力,下列說法正確的是( 。
A.兩個相接處的物體一定有力的作用
B.一個物體既是受力物體又是施力物體
C.有力作用在物體上,物體的運動狀態(tài)一定會發(fā)生改變
D.一個物體受到兩個力的作用,一定靜止

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.家用電器如彩電、收錄機,連續(xù)使用時間不要過長,原因是防止電流產(chǎn)生的熱量過多而損壞用電器;這些用電器若長期不用,隔斷時間要通電,目的是利用電熱來驅(qū)潮.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案