19.在如圖所示的電路中,燈泡L1、L2分別標(biāo)有“220V 15W”和“220V 60W”的字樣.兩燈都發(fā)光時(shí),若L1比L2亮,閉合開關(guān)為S2,此時(shí)L1、L2消耗的功率之比為4:1;若L2比L1亮,閉合的開關(guān)為S1、S3,此時(shí)L1、L2消耗的功率之比為1:4.

分析 由燈的銘牌可知兩燈的額定電壓和額定功率,由電功率的變形公式可比較兩燈泡電阻的大;
根據(jù)串并聯(lián)電路特點(diǎn)及電功率公式分析答題;知道燈泡亮度取決于燈泡的實(shí)際功率,實(shí)際功率越大,燈越亮.

解答 解:由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:燈泡電阻電阻之比$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{\frac{{{U}_{額}}^{2}}{{{R}_{額}}_{1}}}{\frac{{{U}_{額}}^{2}}{{P}_{額2}}}$=$\frac{{P}_{額2}}{{P}_{額1}}$=$\frac{60W}{15W}$=$\frac{4}{1}$;
由此可見,燈L1的電阻較大.
(1)兩燈都發(fā)光時(shí),若L1比L2亮,由燈L1的電阻較大P=I2R可知兩燈應(yīng)串聯(lián),則閉合的開關(guān)是S2;
由P=I2R可知:此時(shí)L1、L2消耗的功率之比為P1:P2=I2R1:I2R2=R1:R2=4:1.
(2)若L2比L1亮,由燈L1的電阻較大和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知兩燈并聯(lián),則閉合的開關(guān)是S1、S3;
此時(shí)L1、L2消耗的功率之比為P1′:P2′=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$:$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=R2:R1=1:4.
故答案為:S2;4:1;S1、S3;1:4.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生對(duì)歐姆定律、電功率公式、串并聯(lián)電路特點(diǎn)的掌握和運(yùn)用,要求靈活選用公式推導(dǎo).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖所示利用霧森降溫系統(tǒng)可以緩解暫時(shí)的悶熱,該系統(tǒng)自動(dòng)向空氣中噴灑水霧,水霧在汽化(填寫物態(tài)變化名稱)過程中從周圍吸收大量的熱,導(dǎo)致周圍溫度明顯降低(選填“升高”或“降低”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.在如圖所示的電路中電壓U不變,開關(guān)K閉合時(shí),關(guān)于電表的示數(shù),下列說法正確的是( 。
A.電流表的讀數(shù)增大B.電流表的讀數(shù)減小
C.電壓表的讀數(shù)增大D.電壓表的讀數(shù)減小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.用久的燈泡發(fā)黑,先后發(fā)生的物態(tài)變化是升華和凝華.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.使用刻度尺前要注意觀察它的零刻線、量程和分度值如圖所示,用刻度尺測(cè)物體的長度,則尺的分度值是1mm,所測(cè)物體的長度是1.40cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖是我們“探究物體動(dòng)能大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)裝置.

(1)該實(shí)驗(yàn)是通過用控制變量的研究方法,研究小車(選填“小車”或“木塊”)的動(dòng)能大小和哪些因素有關(guān)的;通過觀察木塊被移動(dòng)的距離來判斷動(dòng)能的大。
(2)甲圖所示方案是為了探究動(dòng)能大小與速度關(guān)系的,根據(jù)你所學(xué)的知識(shí)可得出的結(jié)論是質(zhì)量一定時(shí),速度越大,動(dòng)能越大.
(3)小明想用乙圖所示方案探究動(dòng)能大小與質(zhì)量的關(guān)系.該方案是否合理?不合理.理由是沒有控制小車到達(dá)水平面的速度相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.在一段導(dǎo)體的兩端加5V電壓時(shí),通過導(dǎo)體的電流是0.2A,當(dāng)電壓變?yōu)?5伏時(shí),導(dǎo)體的電阻是25Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.小星家的太陽能熱水器,水箱容積是100kg.小星進(jìn)行了一次觀察活動(dòng):某天早上,他用溫度計(jì)測(cè)得自來水的溫度為20℃,然后給熱水器水箱送滿水,中午時(shí)“溫度傳感器”顯示水箱中的水溫為45℃.請(qǐng)你求解下列問題:
(1)水吸收的熱量;[水的比熱容C=4.2×103J/(kg•℃)];
(2)如果水吸收的這些熱量,由燃燒煤氣來提供,相當(dāng)于燃燒多少m3的煤氣?(q煤氣=3.9×107J/m3
(3)從生活經(jīng)驗(yàn),和以上的計(jì)算,請(qǐng)說出一項(xiàng)使用太陽能熱水器的好處.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.溫度計(jì)是根據(jù)液體的熱脹冷縮性質(zhì)制成的.如圖中甲是寒暑表此時(shí)顯示溫度是-5℃,乙是體溫計(jì),其示數(shù)是36.5℃.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案