分析 (1)根據(jù)公式W總=(G物+G動)h求出總功;
(2)W有用=Gh求出有用功,η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%計算機(jī)械效率;
(3)根據(jù)圖象可知滑輪組的繩子段數(shù)n=2,知道重物上升的速度,機(jī)車的速度為重物速度的2倍,根據(jù)公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出機(jī)車的拉力;根據(jù)公式F=$\frac{1}{n}$(G物+G動)求出物重.
解答 解:
(1)機(jī)車對滑輪組所做總功:
W總=(G物+G輪)h=(3500N+500N)×5m=20000J;
(2)有用功W有=G物h=3500N×5m=17500J,
滑輪組的效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{17500J}{20000J}$×100%=87.5%;
(3)重物以1m/s的速度勻速上升,機(jī)車的速度v=2m/s
機(jī)車的功率最大時,提升的重物的重力最大,
根據(jù)公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,
此時繩的拉力為F=$\frac{P}{v}$=$\frac{1×1{0}^{4}W}{2m/s}$=5000N
由圖可知,n=2,
根據(jù)公式F=$\frac{1}{n}$(G物+G動)可得,
物體重力G物′=2F-G輪=2×5000N-500N=9500N.
答:(1)機(jī)車對滑輪組做的總功為20000J;
(2)滑輪組的機(jī)械效率是87.5%;
(3)若要求重物以1m/s勻速提升,則機(jī)車能提升重物的最大重量為9500N.
點評 本題考查了有用功、總功、機(jī)械效率和滑輪組上拉力與物重的關(guān)系,是一道力學(xué)綜合題,關(guān)鍵是公式的應(yīng)用,難點是確定什么時候提升的重物的重力最大,并計算出繩的拉力大小.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
次數(shù) | 入射角 | 反射角 |
1 | 20 | 20 |
2 | 40 | 40 |
3 | 60 | 60 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 測量時總是要出現(xiàn)誤差的 | |
B. | 誤差是由于測量時操作不規(guī)范造成的 | |
C. | 改進(jìn)實驗方法可以消除誤差 | |
D. | 用精密工具測量長度,就不會有誤差 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 一個雞蛋的質(zhì)量大約是500g | |
B. | 此時考室內(nèi)的大氣壓約為3個標(biāo)準(zhǔn)大氣壓 | |
C. | 光在空氣中的傳播速度是340m/s | |
D. | 大量事實表明:不高于36V的電壓對人體是安全的 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com