2.如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,滑動(dòng)變阻器R2上標(biāo)有“50Ω  2A“字樣.閉合電鍵S,移動(dòng)滑片P到某位置時(shí),電壓表V的示數(shù)為6伏,電壓表V1的示數(shù)如圖所示,電流表A的示數(shù)為0.2安.求:
(1)電阻R1的阻值;
(2)移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片P,電流表和電壓表V1的示數(shù)變化范圍;
(3)在電路安全工作的情況下,R2的阻值變化范圍.

分析 由電路圖可知,R1與R2串聯(lián),電壓表V測(cè)電源的電壓,電壓表V1測(cè)R1兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流.
(1)根據(jù)電源的電壓和電壓表指針的位置確定V1的量程、分度值,并讀出示數(shù),利用歐姆定律求出電阻R1的阻值;
(2)當(dāng)電壓表V1的示數(shù)最大時(shí)電路中的電流最大,根據(jù)歐姆定律求出電路中的最大電流,當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大時(shí)電壓表V1的示數(shù)最小,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電路中的最小電流,再根據(jù)歐姆定律求出電壓表V1的最小示數(shù),進(jìn)一步求出電流表和電壓表V1的示數(shù)變化范圍;
(3)當(dāng)電壓表V1的示數(shù)最大時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最小,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出變阻器兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出滑動(dòng)變阻器接入電路中的最小阻值,然后得出滑動(dòng)變阻器接入電路中的范圍.

解答 解:由電路圖可知,R1與R2串聯(lián),電壓表V測(cè)電源的電壓,電壓表V1測(cè)R1兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流.
(1)由圖可知,電壓表的指針位于第二個(gè)大格處,且電源的電壓為6V,
所以,電壓表V1的量程為0~3V,分度值為0.1V,R1兩端的電壓U1=2V,
由I=$\frac{U}{R}$可得,電阻R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω;
(2)當(dāng)電壓表V1的示數(shù)U1大=3V時(shí),電路中的電流最大,
則電流表的最大示數(shù):
I=$\frac{{U}_{1大}}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A;
當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大時(shí),電壓表V1的示數(shù)最小,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電流表的最小示數(shù):
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{10Ω+50Ω}$=0.1A,
電壓表的最小示數(shù):
U1小=IR1=0.1A×10Ω=1V,
所以,電流表的示數(shù)變化范圍為0.1A~0.3A,電壓表V1的示數(shù)變化范圍為1V~3V;
(3)當(dāng)電壓表V1的示數(shù)最大時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最小,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,變阻器兩端的電壓:
U2=U-U1大=6V-3V=3V,
變阻器接入電路中的最小阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{大}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
則滑動(dòng)變阻器接入電路中的范圍為10Ω~50Ω.
答:(1)電阻R1的阻值為10Ω;
(2)電流表的示數(shù)變化范圍為0.1A~0.3A,電壓表V1的示數(shù)變化范圍為1V~3V;
(3)在電路安全工作的情況下,R2的阻值變化范圍為10Ω~50Ω.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是電表和滑動(dòng)變阻器最大、最小值的判斷.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.小明用如圖所示滑輪組拉著A、B物體一起勻速前進(jìn),自由端運(yùn)動(dòng)了0.2m,若物體B與地面的摩擦力為9N,則他所做的功是0.6J.A、B物體一起勻速向左運(yùn)動(dòng)的過程中A物體受摩摩擦力是0N.(繩重及繩與滑輪摩擦不計(jì))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示,在水平地面上,小明用10N的水平力推重為50N 的木箱在5秒內(nèi)勻速向右移動(dòng)了10m.在此過程中,推力對(duì)木箱做功的功率是20 W,重力對(duì)木箱做功0J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.在如圖所示的電路中,電阻R1的阻值為20歐,閉合電鍵S,電流表A1的示數(shù)為0.6安,電流表A的示數(shù)為0.8安.求:
(1)通過電阻R2的電流.
(2)電源電壓.
(3)電阻R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.在24V的電路中需要(填“需要或不需要”)安裝保險(xiǎn)絲.“SARS”病毒可以通過“飛沫”傳染,這不能(填“能或不能”)表明分子的無規(guī)則運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.太陽光與水平面成40°,若要使反射光線沿水平方向傳播,則平面鏡與水平面的夾角應(yīng)為( 。
A.只能為20°B.只能為70°
C.20°或70°D.20°到70°之間都可以

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.在“用天平測(cè)質(zhì)量”的實(shí)驗(yàn)中,小華填寫的實(shí)驗(yàn)報(bào)告(部分)如下,請(qǐng)完成空格處的內(nèi)容.

(2)如果測(cè)量某物體的質(zhì)量,砝碼的個(gè)數(shù)和游碼的位置如圖所示,天平橫梁平衡,則該物體的質(zhì)量是78克.

(3)小華發(fā)現(xiàn)50克的砝碼有些磨損,那么他測(cè)出物體的質(zhì)量比物體真實(shí)的質(zhì)量要大(選填大或。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.在如圖的電路中,電源兩端的電壓保持不變,閉合開關(guān)S后,滑動(dòng)變阻器的滑片P由圖示位置向左端滑動(dòng)的過程,電流表示數(shù)A1示數(shù)變大,電流表A2的示數(shù)變大,電壓表V示數(shù)不變,電壓表V和電流表A2的示數(shù)之比變小(選填“變大”“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,完成下列光路圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案