19.一木塊在大小為10N的水平拉力作用下,10s內(nèi)沿水平地面勻速前進5m,則拉力對木塊做的功是50J,拉力的功率是5W.

分析 知道拉力大小和移動的距離,根據(jù)公式W=Fs求出拉力做的功;又知道運動時間,根據(jù)公式P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率.

解答 解:拉力做的功:
W=Fs=10N×5m=50J;
拉力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{50J}{10s}$=5W.
故答案為:50;5.

點評 本題考查了功和功率的計算,要求靈活運用所學公式,屬于基礎題目.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.金寨路高架暢通以后,便利合肥市內(nèi)的交通,但產(chǎn)生的遭受對周圍的居民造成了不小的影響.如圖所示的牌子上有“62dB”字樣,這是用來監(jiān)測聲音的響度的(選填“響度”、“音色”或“音調(diào)”). 假設你是市政管理者,請對減小噪聲污染提出一條合理化建議禁止鳴笛.(合理即可)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.完成下述關(guān)于重力大小影響因素的探究過程.
【提出問題】物體的重力大小跟哪些因素有關(guān)呢?
【建立假設】假設1:重力與物體的體積有關(guān).
          假設2:重力與物體的質(zhì)量有關(guān).
【實驗驗證】采用如下兩個實驗,對上述假設進行檢驗.
【方案一】檢驗假設①:測得質(zhì)量相同的木塊和銅塊,木塊的體積較大,然后測出兩者受到的重力相同,說明重力跟物體的體積無關(guān).
【方案二】檢驗假設②:測得體積相同的鐵塊和銅塊,銅塊的質(zhì)量較大.然后測出兩者重力,銅塊的重力較大.說明假設2成立,且質(zhì)量越大,重力也越大.
(1)實驗前,甲同學認為手頭只有刻度尺,無法完成實驗.所以他到實驗室借來兩件測量儀器,它們分別是彈簧測力計、天平.
(2)乙同學認為應將方案一中的木塊換成橡皮泥,操作將更簡單,理由是便于改變體積.
(3)丙同學說:一桶水比一杯水重,一塊石頭比一粒沙子重,重力就是跟物體的體積有關(guān)呀!怎么從實驗中卻得到“重力跟物體的體積無關(guān)”的結(jié)論呢?
三位同學又利用銅塊和鋁塊進行了一些實驗,數(shù)據(jù)記錄如表:
 銅塊(ρ=8.9克/厘米3鐵塊(ρ=7.8克/厘米3
體積(厘米3123123
重力(牛)0.91.82.70.81.62.4
丙同學仔細觀察了表格,拍了拍腦袋說:“哦,我明白了!”他明白了什么?答:物體的體積改變,其質(zhì)量也隨之改變.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.河岸邊的樹木在水中的“倒影”和在地面上的“影子”其形成原因是不同的,前者是由光的反射形成的.后者是由光的直線傳播形成的.驗鈔機是利用熒光物質(zhì)在紫外線的照射下能夠發(fā)光的原理制成的;在太陽下感覺到熱是因為太陽光中的紅外線具有熱效應引起的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.物理學是培養(yǎng)學生科學思想、科學方法和科學精神的一門自然科學.關(guān)于常見的幾種研究物理問題的方法中,下列說法正確是( 。
A.比較法:在相同的時間內(nèi)比較物體通過的路程和通過相同的路程比較所用的時間來比較物體運動的快慢
B.模型法:研究光的傳播路徑引入光線
C.轉(zhuǎn)換法:研究蒸發(fā)快慢的影響因素
D.控制變量法:研究鏡面反射和漫反射的相同和不同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖為電磁繼電器自動報警,電磁繼電器的銜鐵端部有可控制的觸點,雙金屬片是在受熱膨脹時自動接通電路的裝置,要求做到起火后能通過電鈴報警,請將圖中電路連起來.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.下列現(xiàn)象及其原因分析,錯誤的是( 。
A.高壓鍋容易將食物煮熟--液體表面氣壓增大,液體沸點升高
B.臺風掀開屋頂?shù)耐?-屋內(nèi)外空氣的流速不同,壓強不同
C.托里拆利實驗測出的大氣壓值比實際值小--玻璃管傾斜
D.軟包裝飲料吸管一端做成尖形--減小受力面積,增大壓強

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.某興趣小組用如圖甲所示的實驗儀器,測量一只額定電壓為2.5V的小燈泡的額定功率.

(1)圖甲中的電路未連接完整,請用筆畫線代替導線,在答題卡相應圖中將電路連接完整.
(2)電路連接好后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)燈泡發(fā)光強烈,電壓表、電流表的指針有明顯偏轉(zhuǎn),問發(fā)生這種現(xiàn)象的原因是:滑動變阻器阻值太小或被短路.
(3)排除故障后,他們根據(jù)測量出的實驗數(shù)據(jù)畫出了如圖乙所示的I-U圖象,由此可知小燈泡的額定功率為0.75W.
(4)小明利用所測的數(shù)據(jù)計算出小燈泡燈絲的電阻,發(fā)現(xiàn)隨著電壓的升高,燈絲的電阻增大(選填“增大”、“減小”或“不變”),造成這一現(xiàn)象的原因是:燈絲溫度升高.
(5)做完實驗后,小明覺得還可以用這些器材來探究“通過導體的電流與電壓的關(guān)系”,考慮到上題的結(jié)果,你覺得需要將小燈泡更換成定值電阻更為合理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.人的正常體溫約為37℃.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案