8.某組同學(xué)在研究小車沿斜面運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度變化,實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,開(kāi)始時(shí)把小車放在斜面的頂端.
(1)本實(shí)驗(yàn)的原理公式是v=$\frac{s}{t}$.實(shí)驗(yàn)時(shí)把金屬片放在斜面的底端,用刻度尺測(cè)出斜面的長(zhǎng)s1=1.20m,又用秒表測(cè)出小車從斜面頂端滑下到達(dá)底端撞擊金屬片的時(shí)間t1=6s.那么小車通過(guò)全程的平均速度v1=0.2m/s.
(2)把金屬片移到斜面的中點(diǎn),測(cè)出小車從斜面頂端滑到中點(diǎn)處的時(shí)間t2=4s,那么小車在上半段路程的平均速度v2=0.15m/s;
(3)小車在斜面下半段的路程s2=0.60m.所用時(shí)間t2=2s,則小車在這段路程內(nèi)的平均速度v=0.30m/s.(保留兩位小數(shù))
(4)根據(jù)以上數(shù)據(jù)可知,小車的運(yùn)動(dòng)速度越來(lái)越快,小車做變速直線運(yùn)動(dòng).

分析 (1)探究小車速度變化的實(shí)驗(yàn)原理是:速度公式v=$\frac{s}{t}$,實(shí)驗(yàn)需要測(cè)量路程的刻度尺和測(cè)量時(shí)間的停表;根據(jù)v=$\frac{s}{t}$求出平均速度;
(2)根據(jù)v=$\frac{s}{t}$求出平均速度;
(3)求出小車通過(guò)斜面下半段路程所用時(shí)間,根據(jù)v=$\frac{s}{t}$求出平均速度;
(4)分析計(jì)算的數(shù)據(jù),判斷小車的運(yùn)動(dòng)情況.

解答 解:(1)用刻度尺測(cè)量路程,用停表測(cè)量時(shí)間,用速度公式v=$\frac{s}{t}$計(jì)算速度;
小車通過(guò)全程的平均速度v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{1.20m}{6s}$=0.2m/s;
(2)把金屬片移到斜面的中點(diǎn),小車從斜面頂端滑到中點(diǎn)處的時(shí)間t2=4s,路程s2=0.60m;
所以小車在上半段路程的平均速度v2=$\frac{{s}_{2}}{{t}_{2}}$=$\frac{0.6m}{4s}$=0.15m/s;
(3)小車在斜面下半段的路程s3=0.60m,所用時(shí)間t3=6s-4s=2s;
所以小車在斜面下半段的平均速度v3=$\frac{{s}_{3}}{{t}_{3}}$=$\frac{0.60m}{2s}$=0.30m/s;
(4)根據(jù)計(jì)算的數(shù)據(jù)可知,小車的運(yùn)動(dòng)速度越來(lái)越快,經(jīng)過(guò)的路線是直線,因此小車做變速直線運(yùn)動(dòng);
故答案為:(1)v=$\frac{s}{t}$;刻度尺;秒表;0.2;(2)0.15;(3)0.60;2;0.30;(4)快;變速直線.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了實(shí)驗(yàn)器材、求平均速度、判斷小車的運(yùn)動(dòng)性質(zhì)等問(wèn)題,了解實(shí)驗(yàn)原理、由圖示停表求出小車的運(yùn)動(dòng)時(shí)間是求小車平均速度的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:2016-2017學(xué)年甘肅省武威市八年級(jí)下學(xué)期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示彈簧秤的分度值是 N,圖中彈簧秤對(duì)物體A的拉力為 牛.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2016屆湖南省初中畢業(yè)學(xué)業(yè)考試適應(yīng)性訓(xùn)練物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列有關(guān)光的現(xiàn)象中,正確的說(shuō)法是

A. 陽(yáng)光下,微風(fēng)吹拂的河面,波光粼粼,這里蘊(yùn)含著光的反射現(xiàn)象

B. 光與鏡面成30º角射在平面鏡上,則其反射角也是30º

C. 人在照鏡子時(shí),總是靠近鏡子去看,其原因是靠近時(shí)像會(huì)變大

D. 老年人通過(guò)放大鏡看書(shū),看到的是字的實(shí)像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.在用天平測(cè)量一個(gè)金屬塊的質(zhì)量過(guò)程中,將金屬塊放在已調(diào)節(jié)好的天平上,天平平衡時(shí),砝碼的質(zhì)量及游碼所在的位置如圖所示,金屬塊的質(zhì)量是116.6g.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.停表能方便地用手啟動(dòng)和停止,在實(shí)驗(yàn)室中常用來(lái)測(cè)量時(shí)間間隔;通過(guò)測(cè)量物體運(yùn)動(dòng)的路程和時(shí)間可以計(jì)算出物體運(yùn)動(dòng)的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.小李用30N的推力使重為200N的物體在30s內(nèi)在水平面上勻速前進(jìn)了15m,在此過(guò)程中小李對(duì)物體做的功為450J,功率為15W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

20.同學(xué)們?cè)凇疤骄看、并?lián)電路中的電流規(guī)律”:
(1)下表是某同學(xué)根據(jù)甲圖得出的一組數(shù)據(jù):數(shù)據(jù)中明顯錯(cuò)誤的數(shù)值是:C,造成錯(cuò)誤的原因是:讀數(shù)時(shí)看錯(cuò)了電表量程.
電流表的位置ABC
電流I/A0.30.31.5
(2)如圖乙所示是某同學(xué)測(cè)量并聯(lián)電路的總電流時(shí)連接的電路.
請(qǐng)你在a、b、c導(dǎo)線中撤掉一根多余的導(dǎo)線,使電路符合實(shí)驗(yàn)要求.你選擇撤掉的是b導(dǎo)線(選“a”“b”或“c”);撤掉多余的導(dǎo)線后,閉合開(kāi)關(guān),電流表的讀數(shù)如圖丙,其讀數(shù)為0.34A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,在“探究串聯(lián)電路中電流的規(guī)律”時(shí),小雨同學(xué)將一只電流表分別接在A、B、C三點(diǎn)處,測(cè)得的數(shù)據(jù)如表所示,請(qǐng)你回答下列問(wèn)題:
A點(diǎn)的電流IA/AB點(diǎn)的電流IB/AC點(diǎn)的電流IC/A
0.240.240.24
(1)連接電路時(shí)開(kāi)關(guān)應(yīng)該斷開(kāi),完成此實(shí)驗(yàn)至少需要5根導(dǎo)線;
(2)由上表可得出:串聯(lián)電路中各處的電流都相等;依據(jù)以上實(shí)驗(yàn)過(guò)程得出的這個(gè)結(jié)論并不具有普遍性的原因是燈泡規(guī)格相同,結(jié)論不具普遍性;
(3)他下一步的操作應(yīng)該是更換不同規(guī)格的燈泡并進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.21世紀(jì)是全世界大規(guī)模開(kāi)發(fā)利用海洋資源,發(fā)展海洋經(jīng)濟(jì)的新時(shí)期,為了人類和平利用海洋資源,2005年我國(guó)環(huán)球科學(xué)考察船“大洋一號(hào)”首次執(zhí)行環(huán)球大洋科學(xué)考察任務(wù).“大洋一號(hào)”上配有聲吶探測(cè)系統(tǒng),可利用超聲波測(cè)海洋深度(如圖所示),已知超聲波在海水中的傳播速度約是1.5×103m/s,若垂直海面發(fā)出信號(hào)3s后收到反射回來(lái)的波,那么海洋深度是2.25×103 m.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案