分析 此題考查我們對常見物體不同物理量的估測,根據(jù)對常見物體和相關物理量單位的認識,填上合適的單位.
解答 解:
(1)成年人的身高在170cm左右,中學生的身高接近成年人,在160cm=1.6m左右;
(2)一般紙張的厚度在70μm左右;
(3)一瓶水的質(zhì)量在550g左右,體積在V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{550g}{1.0g/c{m}^{3}}$=550cm3=550ml;
(4)兩個蘋果的質(zhì)量在250g左右,一盒牛奶的質(zhì)量與此差不多,在250g=0.25kg左右;
(5)四個雞蛋的質(zhì)量在230g左右,一本初二物理書的質(zhì)量與此差不多,在230g左右;
(6)體積是1m3的空氣,質(zhì)量在1.29kg左右,所以空氣的密度在1.29kg/m3左右.
故答案為:(1)m;(2)μm;(3)ml;(4)kg;(5)g;(6)kg/m3.
點評 一個數(shù)據(jù)在數(shù)學上如果沒有單位還可以表示出其大小,但在物理上一個數(shù)據(jù)如果沒有單位是沒有任何意義的,結合生活常識加上一個合適的單位,物理數(shù)據(jù)才有意義.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
材料 | 報紙 | 羽絨服 | 塑料袋 | 泡沫板 |
人聽不到聲音的距離/m | 8 | 4 | 7 | 5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
電壓/V | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
電流/A | 0.20 | 0.25 | 0.30 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | L1兩端的電壓為3伏 | B. | L2兩端的電壓為2伏 | ||
C. | L2兩端的電壓為3伏 | D. | L1兩端的電壓為5伏 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 日光燈的鎢絲在使用過程中一部分升華了,而后在燈管內(nèi)壁凝華 | |
B. | 日光燈的鎢絲在使用過程中一部分熔化了,而后在燈管內(nèi)壁凝固 | |
C. | 日光燈的鎢絲在使用過程中一部分蒸發(fā)了,而后在燈管內(nèi)壁液化 | |
D. | 日光燈的鎢絲在使用過程中一部分液化了,而后在燈管內(nèi)壁凝華 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com