分析 根據(jù)密度公式的變形式V=$\frac{m}{ρ}$求出鋁球中鋁的體積,空心部分的體積等于球的體積減去鋁的實際體積,空心部分注滿水銀時水銀的體積和空心部分的體積相等,根據(jù)密度公式求出水銀的質(zhì)量.
解答 解:
根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$可得,鋁球中鋁的體積:
V1=$\frac{{m}_{1}}{{ρ}_{鋁}}$=$\frac{21.6kg}{2.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=8×10-3m3=8dm3,
空心部分的體積:
V空=V-V1=10dm3-8dm3=2dm3=2×10-3m3,
空心部分注滿水銀時,水銀的體積:
V2=V空=2×10-3m3,
水銀的質(zhì)量:
m2=ρ水銀V2=13.6×103kg/m3×2×10-3m3=27.2kg,
答:需要水銀的質(zhì)量是27.2kg.
點評 本題考查了密度公式的應用,知道水銀的體積等于球空心的體積是關鍵,解題過程中要注意單位統(tǒng)一.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:2017屆湖南省岳陽市初中畢業(yè)學業(yè)考試適應性訓練物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,用滑輪組提升重物時,重200N的物體在5s內(nèi)勻速上升了1m.已知拉繩子的力F為120N,如果不計繩重及摩擦,則提升重物的過程中( )
A. 繩子自由端被拉下3m
B. 動滑輪重20N
C. 滑輪組的機械效率是83.3%
D. 拉力F的功率是40W
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com