科目: 來源:人教版初中物理九年級全冊 第13章內(nèi)能復(fù)習(xí)練習(xí)1 題型:填空題
從車床上剛剛加工下來的鋁件溫度都很高,這是因為__________(選填“做功”或“熱傳遞”)使鋁件的內(nèi)能增加了。已知某鋁件加工之前的溫度是25℃,加工之后的溫度是100℃,如果要讓加工后的質(zhì)量為2kg的鋁件【c鋁=0.88×103J/(kg·℃)】溫度冷卻到加工前的溫度,則該鋁件需要放出_______J的熱量。
查看答案和解析>>
科目: 來源:人教版初中物理九年級全冊 第13章內(nèi)能復(fù)習(xí)練習(xí)1 題型:填空題
在燒瓶中盛有初溫為10℃、質(zhì)量是0.5kg的某種液體,當(dāng)用酒精燈加熱使其溫度升高40℃,液體吸收了4.2×104J的熱量,此液體的比熱容是________J/(kg·℃)。若將燒瓶中的液體倒去一半,其液體的比熱容________(選填“變小”、“不變”或“變大”)。
查看答案和解析>>
科目: 來源:人教版初中物理九年級全冊 第13章內(nèi)能復(fù)習(xí)練習(xí)1 題型:實驗題
為了比較水和沙子容熱本領(lǐng)的大小,小明做了如下的實驗:在兩個相同的燒杯中分別裝有質(zhì)量、初溫都相同的水和沙子,用兩個相同的酒精燈對其加熱,記錄的實驗數(shù)據(jù)如下表:
(1)在此實驗中,用加熱時間的長短來表示物質(zhì)______________。
(2)分析表中的實驗數(shù)據(jù)可知;質(zhì)量相同的水和沙子,升高相同的溫度時,水吸收的熱量_____(選填“大于”或“小于”)沙子吸收的熱量。
(3)如果加熱相同的時間,質(zhì)量相同的水和沙子,_____(選填“沙子”或“水”)升高的溫度更高。
(4)實驗中有些同學(xué)發(fā)現(xiàn):剛開始加熱時,情況與(3)結(jié)論不符,你認為可能的原因是:__________。
查看答案和解析>>
科目: 來源:人教版初中物理九年級全冊 第13章內(nèi)能復(fù)習(xí)練習(xí)1 題型:實驗題
物理興趣小組的同學(xué)們,為了探究溫度升高時物質(zhì)吸收熱量的多少與哪些因素有關(guān),做了如下實驗。他們在四個相同的燒杯中分別盛有水和煤油,用同樣的加熱器加熱,下表是他們的實驗記錄:
根據(jù)實驗記錄回答:
(1)比較1、2記錄,得出的結(jié)論是:____________________________________;
(2)比較3、4記錄,得出的結(jié)論是:__________________________________;
(3)比較1、3記錄,得出的結(jié)論是:____________________________________;
(4)綜合上述結(jié)論,可以知道溫度升高時吸收的熱量多少與_______________有關(guān)。
查看答案和解析>>
科目: 來源:人教版初中物理九年級全冊 第13章內(nèi)能復(fù)習(xí)練習(xí)1 題型:綜合題
據(jù)有關(guān)專家預(yù)測,我國目前最大的水電站 ——三峽水電站建成后,三峽水庫區(qū)的氣溫會受到一定的影響:夏天氣溫將比原來下降2 ℃左右,而冬天氣溫將比原來升高2 ℃左右,請你解釋發(fā)生這個現(xiàn)象的原因?
查看答案和解析>>
科目: 來源:人教版初中物理九年級全冊 第13章內(nèi)能復(fù)習(xí)練習(xí)1 題型:綜合題
電熱水壺中水的體積是5L,若水的初溫度是20℃,在1個標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,將這些水加熱到沸騰,需要吸收多少焦耳的熱量?[ρ水=1.0×103 kg/m3,c水=4.2×103J/(kg•℃)]。
查看答案和解析>>
科目: 來源:2017秋滬科版八年級物理上冊 章末測試(五) 熟悉而陌生的力 題型:選擇題
下列關(guān)于彈力的說法中,正確的是( )
A. 只有彈簧、橡皮筋才能產(chǎn)生彈力
B. 彈力的方向總是豎直向下
C. 彈簧的彈力總是跟彈簧的長度成正比
D. 只有相互接觸并發(fā)生彈性形變的物體間才存在彈力作用
故
查看答案和解析>>
科目: 來源:2017秋滬科版八年級物理上冊 章末測試(五) 熟悉而陌生的力 題型:選擇題
“力的作用是相互的”,下列四種動物的運動情況主要不是利用這一原理的是( )
A. 水母向下噴水而上升
B. 魷魚向前噴水而后退
C. 大象用鼻子搬運樹木
D. 企鵝向后劃水而前進
故
查看答案和解析>>
科目: 來源:2017秋滬科版八年級物理上冊 章末測試(五) 熟悉而陌生的力 題型:選擇題
下列數(shù)據(jù)與亊實相接近的是( )
A. 兩個雞蛋的重力大約是1N
B. 一瓶普通礦泉水的質(zhì)量約為5kg
C. 人正常步行的速度約為5m/s
D. 物理教材的長度約為30dm
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com