科目: 來源:廣東陽山中學(xué)2018屆九年級上冊第三次月考物理試卷 題型:填空題
煤氣灶把3kg,初溫為30℃的水燒到80℃,消耗了30g煤氣,已知水的比熱容是4.2×103J/(kg•℃),煤氣的熱值為4.2×107J/kg,則水吸收的熱量為________ J,煤氣完全燃燒放出的熱量為________ J,煤氣灶燒水的效率為________ %.
6.3×105 1.26×106 50% 【解析】水吸收的熱量: ;30g煤氣完全燃燒放出的熱量: ; 煤氣灶燒水的效率: 故答案為:6.3×105 1.26×106 50%查看答案和解析>>
科目: 來源:廣東陽山中學(xué)2018屆九年級上冊第三次月考物理試卷 題型:填空題
如圖甲所示的電路,小燈泡L標有“6V 3W”字樣,小燈泡的I﹣U關(guān)系如圖乙所示,R為10Ω的定值電阻。當小燈泡電功率為0.8W時,定值電阻R消耗的功率是________ W,電流表的示數(shù)為________A。
查看答案和解析>>
科目: 來源:廣東陽山中學(xué)2018屆九年級上冊第三次月考物理試卷 題型:填空題
我國宋代的學(xué)術(shù)著作《夢溪筆談》中有如下一段敘述:“方家(指精通某種學(xué)問的行家)以磁石磨針鋒,則能指南,然常微偏東,不全南也(不是正南方向).”以上敘述的現(xiàn)象證明地球是一個________.小磁針南極大致指向地理的南極,這說明地磁的________極在地理的南極附近.
磁體 北 【解析】地球本身是一個巨大的磁體,地磁北極在地理南極附近,地磁南極在地理的北極附近.查看答案和解析>>
科目: 來源:廣東陽山中學(xué)2018屆九年級上冊第三次月考物理試卷 題型:實驗題
小明用圖所示的電路探究“電阻上的電流跟它兩端電壓的關(guān)系”。
(1)連接電路時,開關(guān)要________ ;
(2)閉合開關(guān)后,無論怎樣調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,都發(fā)現(xiàn)電流表無示數(shù),電壓表有示數(shù),其原因可能是電阻R________ (選填“斷路”或“短路”);
(3)排除故障后,小明在實驗中通過調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,測出電阻R在不同電壓下的電流值,如表所示:
U(V) | 0.5 | 1.0 | 1.6 | 1.9 | 2.5 | 3.0 |
I(A) | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
①小明在實驗中所用電阻R的阻值約為________Ω;
②分析表中的數(shù)據(jù)得出結(jié)論是:________。
查看答案和解析>>
科目: 來源:廣東陽山中學(xué)2018屆九年級上冊第三次月考物理試卷 題型:填空題
把長短和粗細均相同的銅絲和鎳鉻合金絲,分別接入如圖所示的電路中,當把銅絲接入電路后,閉合開關(guān),小燈泡會更亮一些,這說明________的電阻更大.在這兩種材料中,選用________更適合制作滑動變阻器的電阻線(選填“銅絲”或“鎳鉻合金絲”)
查看答案和解析>>
科目: 來源:廣東陽山中學(xué)2018屆九年級上冊第三次月考物理試卷 題型:填空題
如圖所示電路,閉合開關(guān)兩燈發(fā)光,通過兩燈的電流之比為 ________;工作一段時間L1燈熄滅,L2燈仍然發(fā)光,則電路出現(xiàn)的故障為 ________
查看答案和解析>>
科目: 來源:廣東陽山中學(xué)2018屆九年級上冊第三次月考物理試卷 題型:填空題
如圖所示,將一根針插在絕緣底座上,把折成“Λ”字形的鋁箔條水平架在針的頂端.當帶電的塑料棒靠近靜止的鋁箔條一端時,鋁箔條會旋轉(zhuǎn)起來,這表明:帶電物體能 ________輕小物體,力可以改變物體的 ________,力的單位是 ________
查看答案和解析>>
科目: 來源:廣東陽山中學(xué)2018屆九年級上冊第三次月考物理試卷 題型:填空題
某電吹風(fēng)機上的銘牌標有“220V 40W”,該銘牌的信息表明,這臺電吹風(fēng)機正常工作時的額定功率是________W,額定電壓是________ V。
40 220 【解析】40W指的是燈泡的額定功率是40W;220V指的是燈的額定電壓,該燈泡在220V的電壓下正常工作。 故答案為:40 220查看答案和解析>>
科目: 來源:廣東陽山中學(xué)2018屆九年級上冊第三次月考物理試卷 題型:計算題
太陽能熱水器內(nèi)盛有40kg的水,在陽光照射下,水的溫度升高了25℃,求:
(1)水吸收的熱量____;
(2)這些熱量相當于完全燃燒多少千克的焦炭放出的熱量____.[q焦炭=3×107J/kg,c水=4.2×103J/(kg•℃)].
4.2×106J 0.14kg 【解析】【解析】 (1)水吸收的熱量:Q=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×25℃=4.2×106J; (2)假設(shè)需的焦炭的質(zhì)量為m,則m千克焦炭燃燒放出的熱量和水吸收的熱量相等, 即4.2×106J=mq m===0.14kg; 答:水吸收的熱量是4.2×106J;這些熱量相當于完全燃燒0.14千克的焦炭放...查看答案和解析>>
科目: 來源:廣東陽山中學(xué)2018屆九年級上冊第三次月考物理試卷 題型:填空題
質(zhì)量為2.5t的小型載重汽車,額定功率為100kW,車上裝有5t的砂石,已知汽車在平直公路上勻速行駛時所受阻力是汽車總重的0.2倍,汽車先以15m/s的速度在平直公路上勻速行駛到山坡底,消耗汽油2kg,然后又以額定功率行駛100s的時間,將砂石從坡底運送到50m高的坡頂施工現(xiàn)場(g=10N/kg),求:
①2kg的汽油完全燃燒放出多少熱量____?(汽油的熱值取4.5×107J/kg)
②汽車在平直公路上勻速行駛的功率為多少____?
③汽車從坡底向坡頂運送砂石的機械效率是多少_____?
9×107J 2.25×105W 25% 【解析】①汽油燃燒放出的熱量為: ; ②汽車的總重 由于汽車勻速運動,則受到的阻力為: 汽車在平直公路上勻速行駛的功率 ③汽車在斜坡上做的有用功為: 由可得,總功 則機械效率為: 答:①2kg的汽油完全燃燒放出9×107J熱量;②汽車在平直公路上勻速行駛的功率為2.25×105W;③汽車從坡底向坡頂運送砂石的...查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com