精英家教網(wǎng)用中和滴定法測定某鹽酸的物質(zhì)的量濃度.
(1)標(biāo)準(zhǔn)溶液應(yīng)盛于
 
(填“A”或“B”)滴定管中.
(2)若選用酚酞作指示劑,以0.100 0mol?L-1的標(biāo)準(zhǔn)氫氧化鈉溶液滴定,判斷達(dá)到滴定終點的現(xiàn)象是
 

(3)實驗數(shù)據(jù)記錄如下表,請分析數(shù)據(jù)并計算,鹽酸的物質(zhì)的量濃度=
 
mol?L-1
滴定次數(shù) 待測液體體積/mL 標(biāo)準(zhǔn)堿液
滴定前讀數(shù)/mL 滴定后讀數(shù)/mL
20.0 0.40 20.41
20.0 0.10 20.60
20.0 4.00 23.99
分析:(1)根據(jù)題中信息,標(biāo)準(zhǔn)液為堿溶液,應(yīng)該選用堿式滴定管;
(2)根據(jù)待測液中加入酚酞,溶液為無色,反應(yīng)完全后氫氧化鈉過量,溶液變成紅色判斷達(dá)到終點現(xiàn)象;
(3)先判斷滴定數(shù)據(jù)的有效性,然后根據(jù)有效的數(shù)據(jù)計算出鹽酸的濃度.
解答:解:(1)用中和滴定法測定某鹽酸的物質(zhì)的量濃度,說明標(biāo)準(zhǔn)液為堿溶液,應(yīng)該選用堿式滴定管,A為堿式滴定管,所以選用A,
故答案為:A;
(2)鹽酸中加入酚酞,溶液顯示無色,鹽酸反應(yīng)完全后,加入氫氧化鈉溶液后,溶液顯示紅色,所以滴定終點為:滴入最后一滴氫氧化鈉溶液,錐形瓶中溶液恰好出現(xiàn)紅色且半分鐘內(nèi)紅色不褪去,
故答案為:錐形瓶中溶液恰好出現(xiàn)紅色且半分鐘內(nèi)紅色不褪去;
(3)第一次滴定消耗標(biāo)準(zhǔn)液的體積為:20.41mL-0.40mL=20.01mL;
第二次滴定消耗標(biāo)準(zhǔn)液體積為:20.60mL-0.10mL=20.50mL,
第三次滴定消耗標(biāo)準(zhǔn)液體積為:23.99mL-4.00mL=19.99mL,
所以第二次滴定數(shù)據(jù)誤差過大,應(yīng)該舍棄,其它兩次消耗的標(biāo)準(zhǔn)液的平均體積為:
20.01mL+19.99mL
2
=20.00mL,
消耗的標(biāo)準(zhǔn)液氫氧化鈉溶液的體積與鹽酸溶液的體積相同,根據(jù)反應(yīng)關(guān)系式:NaOH~HCl,所以待測液的濃度與標(biāo)準(zhǔn)液的濃度相同,都是0.100 0mol?L-1,
故答案為:0.100 0mol?L-1
點評:本題考查了酸堿中和滴定,難度不大,涉及了儀器的選擇、待測液濃度計算、滴定數(shù)據(jù)處理等知識,可以根據(jù)所學(xué)的知識完成.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

精英家教網(wǎng)某化學(xué)興趣小組使用酸堿中和滴定法測定市售白醋(主要成分為CH3COOH)的總酸量(g/100ml).
Ⅰ、實驗步驟:
(1)量取10.00mL食用白醋,在燒杯中用水稀釋后轉(zhuǎn)移到100ml容量瓶中定容,搖勻即得待測白醋溶液.
(2)用酸式滴定管取待測白醋溶液20.00ml于錐形瓶中,向其中滴加2滴酚酞作指示劑.
(3)讀取盛裝0.1000mol/L溶液的堿式滴定管的初始讀數(shù).如果液面位置如右圖所示,則此時的讀數(shù)為
 
ml.
(4)滴定.當(dāng)溶液由無色變?yōu)榉奂t色并在半分鐘內(nèi)不褪色時,停止滴定,并記錄NaOH溶液的最終讀數(shù).重復(fù)滴定3次.
Ⅱ.實驗記錄
實驗數(shù)據(jù)(mL)/滴定次數(shù) 1 2 3 4
V(樣品) 20.00 20.00 20.00 20.00
V(NaOH)(消耗) 15.95 15.00 15.05 14.95
Ⅲ.?dāng)?shù)據(jù)處理與討論:
(1)甲同學(xué)按正確數(shù)據(jù)處理,可算得市售白醋總酸量=
 
g/100ml.
(2)乙同學(xué)仔細(xì)研究了該品牌白醋的標(biāo)簽,發(fā)現(xiàn)其中還含有某種一元弱酸的鈉鹽)作為食品添加劑,他想查閱資料證明醋酸與鈉鹽不會發(fā)生反應(yīng)生成弱酸HR,需查找在一定溫度下的醋酸與該弱酸的
 
(填寫序號).
A.密度 B.沸點 C.電離常數(shù) D.溶解度
(3)在本實驗的滴定過程中,下列操作會使實驗結(jié)果偏大的是
 
 (填寫序號).
a.堿式滴定管在裝液前未用標(biāo)準(zhǔn)NaOH溶液潤洗
b.堿式滴定管的尖嘴在滴定前有氣泡,滴定后氣泡消失
c.錐形瓶中加入待測白醋溶液后,在加少量水
d.錐形瓶在滴定時劇烈搖動,有少量液體濺出.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:湖南省長郡中學(xué)2012屆高三第五次月考化學(xué)試題 題型:043

根據(jù)下列信息,回答下題.

乙酰水楊酸(AsPirin)是一種常用的解熱鎮(zhèn)痛藥,廣泛應(yīng)用于臨床治療和預(yù)防心腦血管疾。阴K畻钏崾且环N有機(jī)弱酸,Ks=10-3,其結(jié)構(gòu)簡式為:,易溶于乙醇而微溶于水,回答下列問題:

(1)

(1)人體胃液的pH為1,人吃了該藥劑后,胃液中c()/c()=________.

(2)乙酰水楊酸可溶于NaOH或Na2CO3等堿性溶液中,并生成為水楊酸鹽和乙酸鹽.其溶解反應(yīng)式可表示為:

+3OH+CH3COO+2H2O

為了測定片劑中乙酰水楊酸的含量,通常采用返滴定法.步驟為:稱取10片藥物(設(shè)質(zhì)量為Wa/g),研細(xì)混勻后,將藥粉置于錐形瓶中,加入V1/mL(過量)的NaOH標(biāo)準(zhǔn)溶液(濃度c1/mol·L-1),于水浴上加熱反應(yīng)完全后,再用HCl標(biāo)準(zhǔn)溶液(濃度c2/mol·L1)回滴,以酚酞為指示劑,耗去HCl溶液V2/mL.已知:乙酰水楊酸的摩爾質(zhì)量為180.2 g·mol-1;水楊酸的Ka2=10-13

(Ⅰ)以酚酞為指示劑,滴定終點的pH為________;

(Ⅱ)滴定過程的離子方程式有:________;

(Ⅲ)關(guān)于該返滴法滴定操作下列說法完全錯誤的是________(填序號);

A.用過量NaOH目的是將酯基水解

B.用酚酞做指示劑能控制終點為酚鈉鹽變?yōu)榉恿u基,而羧酸鈉鹽沒有參加的

C.滴定操作時眼睛注視滴定管內(nèi)液面讀數(shù)

D.滴定終點時溶液由無色變?yōu)榧t色

(Ⅳ)該實驗需要用到的玻璃儀器有________;

(Ⅴ)寫出每片藥中含有乙酰水楊酸的質(zhì)量(W/g片)的表達(dá)式為________.

(2)

某同學(xué)設(shè)計如下路線合成乙酰水楊酸:

已知:A屬于芳香族化合物,相對分子質(zhì)量為92;苯環(huán)上的烴基易被酸性高錳酸鉀氧化成羧基.

(1)C中的官能團(tuán)名為:________.

(2)寫出A→B和C→D的反應(yīng)類型:________.

(3)寫出C→D的化學(xué)方程式________.

(4)E是一種具有八元環(huán)的內(nèi)酯,寫出其結(jié)構(gòu)簡式:________.

(5)請從有機(jī)反應(yīng)的特點寫出該合成路線的缺陷:________.

(6)C的同分異構(gòu)體中和C具有相同官能團(tuán),且核磁共振氫譜只有三組峰的結(jié)構(gòu)簡式________.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

(11分)1866年H. Rithausen從谷膠的硫酸分解產(chǎn)物中分離出谷氨酸()。1890年L. Wollf合成并確定了它的結(jié)構(gòu),1908年池田菊苗從海帶的熱水提取物中分離出谷氨酸的鈉鹽(),它才是具有鮮味的成分,即味精。

10-1  谷氨酸的電離常數(shù)Ka1=6.46×10-3,Ka2=5.62×10-5,Ka3=2.14×10-10;pKa= -lgKa,所以pKa1=2.19,pKa2 = 4.25,pKa3 = 9.67。

目前工業(yè)上生產(chǎn)味精的方法有水解法、糖蜜提取法、淀粉發(fā)酵法及合成法等。當(dāng)前我國生產(chǎn)的味精主要采用淀粉發(fā)酵法。

以發(fā)酵法生產(chǎn)的工藝流程如下:淀粉葡萄糖發(fā)酵谷氨酸銨L-谷氨酸谷氨酸-鈉鹽。

若生成谷氨酸二鈉鹽,則不具有鮮味,所以工業(yè)生產(chǎn)中控制各階段的pH是一項關(guān)鍵。

(1)Ka1、Ka2、Ka3相對應(yīng)的基團(tuán)各是哪個?

(2)計算谷氨酸等電點的pH(所謂等電點,就是谷氨酸呈電中性時所處環(huán)境的pH)。在下面正確的選項上畫圈。

A.2.19    B.3.22    C.4.25    D.6.96

(3)中和、脫色、結(jié)晶時的pH應(yīng)保持在多少?在下面正確的選項上畫圈。

A.3.22    B.4.25    C.6.96    D.9.67

(4)用什么物質(zhì)脫色?                 

10-2  味精中有效成分是谷氨酸鈉,可用沙倫遜甲醛滴定法測定其含量。準(zhǔn)確稱取味精1.000g,加蒸餾水溶解后稀釋到10.0mL;從中取2.0mL放入100mL錐形瓶中,加入2.0mL 36%的甲醛溶液,加入20mL水。以酚酞為指示劑,用0.1000mol/L的標(biāo)準(zhǔn)NaOH溶液進(jìn)行滴定,消耗10.80mL。

(1)谷氨酸鈉與甲醛反應(yīng)得到化學(xué)式為C6H8NO4Na,寫出結(jié)構(gòu)簡式。

(2)加入甲醛的目的是什么?

10-3  味精中往往會加入食鹽,某學(xué)生設(shè)計如下實驗方案測定NaCl含量:取味精樣品5.0g,并溶于蒸餾水;加入足量用稀硝酸酸化的硝酸銀溶液,使沉淀完全;過濾;用蒸餾水反復(fù)洗滌沉淀多次;將沉淀低溫烘干、稱量;重復(fù)操作3次,計算NaCl含量。

另一學(xué)生覺得這個實驗方案的誤差較大,且測定沉淀的質(zhì)量很不方便。于是他設(shè)計了另一個實驗方案來測定NaCl的含量。已知AgSCN是難溶于水的沉淀。

請簡要寫出測定NaCl含量的新方案。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案