7.用NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列敘述不正確的是( 。
A.標準狀況下,22.4LH2含有的分子數(shù)為1NA
B.常溫常壓下,1.06gNa2CO3含有的Na+數(shù)為0.02NA
C.標準狀況下,1NACO2分子占有的體積為22.4L
D.物質的量濃度為0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-個數(shù)為1NA

分析 A、分子個數(shù)N=$\frac{V}{{V}_{m}}{N}_{A}$;
B、求出碳酸鈉的物質的量,然后根據(jù)1mol碳酸鈉中含2mol鈉離子來分析;
C、氣體體積V=$\frac{{N}_{A}}{{N}_{A}/mol}×22.4L\\;/mol$;
D、溶液體積不明確.

解答 解:A、分子個數(shù)N=$\frac{V}{{V}_{m}}{N}_{A}$=$\frac{22.4L}{22.4L/mol}×{N}_{A}/mol$=NA個,故A正確;
B、1.06g碳酸鈉的物質的量為0.01mol,而1mol碳酸鈉中含2mol鈉離子,故0.01mol碳酸鈉中含0.02mol鈉離子即0.02NA個,故B正確;
C、氣體體積V=$\frac{{N}_{A}}{{N}_{A}/mol}×22.4L\\;/mol$=$\frac{{N}_{A}}{{N}_{A}/mol}×22.4L/mol$=22.4L,故C正確;
D、溶液體積不明確,故溶液中的氯離子的個數(shù)無法計算,故D錯誤.
故選D.

點評 本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的有關計算,熟練掌握公式的使用和物質的結構是解題關鍵,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.乙烯是重要的化工原料,以乙烯為原料生產(chǎn)部分化工產(chǎn)品的流程如圖(部分反應條件已略去):

已知:E分子中含有兩個羥基,且不連在同一個碳原子上.
請回答下列問題:
(1)由乙烯生成A的反應類型為加成反應.
(2)C是一種常見的塑料,其化學名稱為聚氯乙烯
(3)D是環(huán)狀化合物,其結構簡式為
(4)寫出下列反應的化學方程式:
①A→B:ClCH2CH2Cl$\stackrel{480-530℃}{→}$CH2=CHCl+HCl;
②E→F:HOCH2CH2OH+2CH3COOH$→_{△}^{濃硫酸}$CH3COOCH2CH2OOCCH3+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.(1)事實證明,能設計成原電池的反應通常是放熱反應,下列化學反應在理論上可以設計成原電池的是B.
A.C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H>0
B.2H2(g)+O2(g)=2H2O(1)△H<0
C.NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(1)△H<0
(2)以KOH溶液為電解質溶液,依據(jù)所選反應設計一個原電池,其負極的電極反應式為H2-2e-+2OH-=2H2O.
(3)2009年10月,中國科學院長春應用化學研究所在甲醇燃料電池技術方面獲得新突破,組裝出了自
呼吸電池及主動式電堆.甲醇燃料電池的工作原理如圖1所示.

①該電池工作時,b口通入的物質為CH3OH,該電池負極的電極反應式為:CH3OH-6e-+H2O=CO2+6H+
②工作一段時間后,當6.4g甲醇完全反應時,有1.2NA個電子轉移.(NA表示阿伏伽德羅常數(shù)的值)
(4)以上述電池做電源,用圖2所示裝置,在實驗室中模擬鋁制品表面“鈍化”處理的過程中,發(fā)現(xiàn)溶液逐漸變渾濁,原因是(用相關的電極反應式和離子方程式表示):Al-3e-=Al3+,Al3++3HCO3-=Al(OH)3↓+3CO2↑.
(5)電解原理在化學工業(yè)中有著廣泛的應用.現(xiàn)將你設計的原電池通過導線與圖3中電解池相連,其中a為電解液,X和Y均為惰性電極,若電解含有0.04molCuSO4和0.04molNaCl的混合溶液400mL,當陽極產(chǎn)生672mL(標準狀況下)氣體時,溶液的pH=1 (假設電解后溶液體積不變).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.已知水的電離方程式:H2O?H++OH-.下列敘述中,正確的是( 。
A.升高溫度,KW增大,pH變小
B.向水中加入氨水,平衡向逆反應方向移動,c(OH-)降低
C.向水中加入少量硫酸,c(H+)增大,KW變小
D.向水中加入少量固體CH3COONa,平衡向逆反應方向移動,c(H+)降低

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.為測定某有機化合物A的結構,進行如下實驗.
【分子式的確定】
(1)將有機物A置于氧氣流中充分燃燒,實驗測得:生成5.4gH2O和8.8gCO2,消耗氧氣6.72L(標準狀況下).則該物質的實驗式是C2H6O;
(2)質譜儀測定有機物A的相對分子質量為46,則該物質的分子式是C2H6O;
(3)預測A的可能結構并寫出結構簡式CH3CH2OH或CH3OCH3
【結構式的確定】
(4)核磁共振氫原子光譜能對有機物分子中不同位置的氫原子給出不同的峰值(信號),根據(jù)峰值(信號)可以確定分子中氫原子的種類和數(shù)目.例如:甲基氯甲基醚(Cl-CH2-O-CH3)有兩種氫原子(下左圖).經(jīng)測定,有機物A的核磁共振氫譜圖如下右圖,則A的結構簡式為CH3CH2OH.

【性質實驗】
(5)A在一定條件下脫水可生成B,B可合成包裝塑料C,請寫出B轉化為C的化學反應方程式:
(6)體育比賽中當運動員肌肉扭傷時,隊醫(yī)隨即用氯乙烷(沸點為12.27℃)對受傷部位進行局部冷凍麻醉.請用B選擇合適的方法制備氯乙烷,要求原子利用率為100%,請寫出制備反應方程式:CH2=CH2 +HCl$→_{△}^{催化劑}$CH3CH2 Cl.
(7)A可通過糧食在一定條件下制得,由糧食制得的A在一定溫度下密閉儲存,因為發(fā)生一系列的化學變化而變得更醇香.請寫出最后一步反應的化學方程式:CH3COOH+CH3CH2OH$?_{△}^{濃硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.下圖是中學化學中常用于混合物的分離和提純的裝置,請根據(jù)裝置回答問題:

(1)從氯化鈉溶液中得到氯化鈉固體,選擇裝置D(填代表裝置圖的字母,下同);除去自來水中的Cl-等雜質,選擇裝置A;從碘水中分離出I2,選擇裝置B,該分離方法的名稱為萃取.
(2)裝置A中①的名稱是蒸餾燒瓶,
(3)實驗室中制取的Fe(OH)3膠體中常常含有雜質Cl-離子.可用滲析的方法除去Fe(OH)3膠體中混有的雜質Cl-離子.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.共聚法可改進有機高分子化合物的性質,高分子聚合物P的合成路線如下:

已知:
R-CH2OH$\stackrel{KMnO_{4}/H+}{→}$R-COOH(R表示飽和烴基)
R-OH+R′-OH$\stackrel{濃硫酸}{→}$R-O-R′+H2O (R、R′表示烴基)

(1)A的結構簡式為CH2=CH2
(2)C的名稱為乙二醇.
(3)I由F經(jīng)①~③合成,F(xiàn)可使溴水褪色
a.①的化學反應方程式是
b.②的反應試劑是HCl.
c.③的反應類型是氧化反應.
(4)下列說法正確的是acd.
a.C可與水以任意比例混溶                      b.A與1,3-丁二烯互為同系物
c.I生成M時,1mol I最多消耗3mol NaOH       d.N在一定條件下可發(fā)生加聚反應
(5)E與N按照物質的量之比為1:1發(fā)生共聚反應生成P,P的結構簡式為
(6)E有多種同分異構體,寫出其中一種符合下列條件的異構體的結構簡式
a.分子中只含一種環(huán)狀結構
b.苯環(huán)上有兩個取代基
c.1mol該有機物與溴水反應時能消耗4mol Br2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

16.取一張用飽和NaCl溶液浸泡的pH試紙,兩根鉛筆芯作電極,接通直流電源,一段時間后,發(fā)現(xiàn)a電極與試紙接觸處出現(xiàn)一個雙色同心圓,內(nèi)圓為白色,外圈呈淺紅色.則下列說法錯誤的是( 。
A.M是直流電的正極B.電子流向是N→b→a→M
C.電解過程中,水是氧化劑D.b電極附近溶液的pH變小

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.我國首創(chuàng)的海洋電池以鋁板、鉑網(wǎng)作電極,海水為電解質溶液,空氣中的氧氣與鋁反應產(chǎn)生電流.電池總反應為:4Al+3O2+6H2O=4A1(OH)3,下列判斷錯誤的是( 。
A.鉑電極做成網(wǎng)狀,可增大與氧氣的接觸面積
B.該電池通常只需要更換鋁板就可繼續(xù)使用
C.海洋電池中鋁板充當負極,發(fā)生氧化反應
D.負極反應為:O2+H20+2e-=2OH-

查看答案和解析>>

同步練習冊答案