9.設NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是( 。
A.等質量的 O2和O3在相同條件下所占的體積相同
B.電解精煉銅時,若轉移6.02X1023個電子,則陽極溶解32g銅
C.1molCl2溶于足量水中,轉移的電子數(shù)為NA
D.2L0.2mol•L-1硝酸與適量鐵恰好完全反應(還原產(chǎn)物為NO),生成NO的分子數(shù)目為NA

分析 A、氧氣和臭氧的摩爾質量不同;
B、在電解精煉銅時,陽極上反應掉的不止是銅,還有比銅活潑的金屬雜質;
C、氯氣和水的反應為可逆反應;
D、根據(jù)鐵和稀硝酸的反應來分析:Fe+4HNO3=Fe(NO33+NO↑+2H2O.

解答 解:A、氧氣和臭氧的摩爾質量不同,故等質量的氧氣和臭氧的物質的量不同,則在相同狀態(tài)下所占的體積不同,故A錯誤;
B、在電解精煉銅時,陽極上反應掉的不止是銅,還有比銅活潑的金屬雜質,故當轉移6.02X1023個電子,則陽極溶解銅小于32g,故B錯誤;
C、氯氣和水的反應為可逆反應,故不能進行徹底,故1mol氯氣和水的反應轉移電子數(shù)小于NA個,故C錯誤;
D、0.2mol/L2L硝酸溶液中硝酸的物質的量n=CV=0.2mol/L×2L=0.4mol,而鐵和稀硝酸的反應來分析:Fe+4HNO3=Fe(NO33+NO↑+2H2O,故當硝酸完全反應時,生成NO0.1mol,即0.1NA個NO分子,故D正確.
故選D.

點評 本題考查了阿伏伽德羅常數(shù)的有關計算,熟練掌握公式的使用和物質的結構是解題關鍵,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列實驗裝置、現(xiàn)象合理的是( 。
A.
實驗:酸性KMnO4溶液中出現(xiàn)氣泡,且顏色逐漸褪去
B.
實驗:燒杯內Na2SiO3溶液變渾濁,可證明非金屬性C>Si
C.
實驗:微笑熱稀HN02,片刻,溶液中有氣泡產(chǎn)生,廣口瓶內始終保持無色
D.
實驗:利用該實驗裝置可證明氧化性:Cl2>Br2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.下列物質不是黃色或淡黃色的是( 。
A.單質硫B.過氧化鈉C.氫氧化鐵膠體D.三氯化鐵稀溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.化學與生活息息相關,下列說法錯誤的是( 。
A.用SO2漂白過的草帽辮日久會變色
B.硅膠多孔,常用作食品干燥劑和催化劑的載體
C.用灼燒和聞氣味的方法區(qū)別棉織物和純毛織物
D.氯氣處理飲用水,在夏季的殺菌效果比在冬季好

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.氯化亞鐵具有獨有的脫色能力,適用于染料、染料中間體、印染、造紙行業(yè)的污水處理.某課題小組設計如下方案制備氯化亞鐵并探究氯化亞鐵(Fe2+)的還原性.
某同學選擇下列裝置用氯化鐵制備少量氯化亞鐵(裝置不可以重復使用).查閱資料知,氯化鐵遇水劇烈水解,在加熱條件下氫氣還原氯化鐵生成FeCl2和HCl.

(1)實驗開始前應先檢查裝置的氣密性,請敘述裝置A氣密性檢驗的方法:關閉活塞,向長頸漏斗內注水至形成一段水柱且液面高度不變,說明裝置氣密性良好
(2)氣流從左至右,裝置接口連接順序是ab c e f d
(3)裝置C中干燥管中所盛試劑的名稱是:堿石灰或生石灰,作用是:除去HCl、并防止空氣中水的進入
(4)裝置C中酒精燈的作用是:燃燒H2,防止污染空氣
(5)為了測定氯化亞鐵的質量分數(shù),某同學進行了如下實驗:
稱取實驗制備的氯化亞鐵樣品5.435g,配成溶液,用1.00mol•L-1酸性KMnO4標準溶液滴定至終點.(已知還原性Fe2+>Cl-)滴定結果如表所示:
滴定次數(shù)標準溶液的體積
滴定前刻度/mL滴定后刻度/mL
11.0425.03
21.9825.99
33.2025.24
①寫出滴定過程中所發(fā)生的2個離子方程式:MnO4-+5Fe2++8H+═Mn2++5Fe3++4H2O,2MnO4-+16H++10Cl-=2Mn2++5Cl2↑+8H2O
②樣品中氯化亞鐵的質量分數(shù)為70.1%.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.一化學興趣小組在家中進行化學實驗,按照圖1連接好線路發(fā)現(xiàn)燈泡不亮,按照圖2連接好線路發(fā)現(xiàn)燈泡亮,由此得出的結論正確的是( 。
A.NaCl是非電解質
B.NaCl溶液是電解質
C.NaCl在水溶液中電離出了可以自由移動的離子
D.固體NaCl中沒有離子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.把11.18g的Fe放入200ml足量稀硫酸溶液中,F(xiàn)e完全反應.(忽略反應前后溶液體積的變化)試計算:
(1)生成物溶液的物質的量濃度;
(2)生成H2的體積(標準狀況).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.NA表示阿伏伽德羅常數(shù).下列敘述中正確的是(  )
A.標準狀況下,22.4 L水中含有的水分子數(shù)為NA
B.4.0 g NaOH固體溶于100 mL水中,得到1 mol/L的 NaOH溶液
C.常溫、常壓下,22 g CO2中含有的氧原子數(shù)為NA
D.0.5 mol/L Na2SO4溶液中,含有的離子總數(shù)為1.5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列不含有共價鍵的化合物是(  )
A.CaCl2B.NaOHC.NH4ClD.H2O

查看答案和解析>>

同步練習冊答案