3.廢棄物的綜合利用既有利于節(jié)約資源,又有利于保護環(huán)境.實驗室利用廢舊電池的銅帽(Cu、Zn 總含量約為99%)回收Cu并制備ZnO 的部分實驗過程如下:
(1)寫出銅帽溶解時銅與加入的稀硫酸、30%H2O2 反應(yīng)的離子反應(yīng)方程式Cu+H2O2+2H+=Cu2++2H2O;銅帽溶解完全后,需加熱(至沸)將溶液中過量的H2O2除去.
(2)為確定加入鋅灰(主要成分為Zn、ZnO,雜質(zhì)為鐵及其氧化物)的量,實驗中需測定除去H2O2 后溶液中Cu2+的含量.實驗操作為:準確量取一定體積的含有Cu2+的溶液于帶塞錐形瓶中,加適量水稀釋,調(diào)節(jié)溶液pH=3~4,加入過量的KI,用Na2S2O3標準溶液滴定至終點.上述過程中反應(yīng)的離子方程式如下:
2Cu2++4I-═2CuI(白色)↓+I2   2S2O32-+I2═2I-+S4O62-
①滴定選用的指示劑為淀粉溶液,滴定終點觀察到的現(xiàn)象為藍色褪去;
②某同學稱取1.0g電池銅帽進行實驗,得到100.00mL含有Cu2+的溶液,量取20.00mL上述含有
Cu2+的溶液于帶塞錐形瓶中,加適量水稀釋,調(diào)節(jié)溶液pH=3~4,加入過量的KI,用0.1000mol/L Na2S2O3標準溶液滴定至終點.再重復操作實驗3次,記錄數(shù)據(jù)如下:
實驗編號1234
V(Na2S2O3)(mL)28.3225.3125.3025.32
計算電池銅帽中Cu的質(zhì)量分數(shù)為80.99%,(結(jié)果保留四位有效數(shù)字)若滴定前溶液中的H2O2沒有除
盡,則所測定c (Cu2+)將會偏大(填“偏高”、“偏低”或“無影響”);
(3)常溫下,若向50mL 0.0001mol/L CuSO4溶液中加入50mL0.00022mol/LNaOH溶液,生成了沉淀.已知KSP[Cu (OH)2]=2.0×10-20(mol/L)3,計算沉淀生成后溶液中c(Cu2+)=2×10-10mol/L;
(4)已知pH>11 時Zn(OH)2 能溶于NaOH溶液生成[Zn(OH)4]2-.下表列出了幾種離子生成氫氧化物沉淀的pH(開始沉淀的pH 按金屬離子濃度為1.0mol•L-1計算).
開始沉淀的pH沉淀完全的pH
Fe3+1.13.2
Fe2+5.88.8
Zn2+5.98.9
實驗中可選用的試劑:30%H2O2、1.0mol•L-1HNO3、1.0mol•L-1NaOH.由除去銅的濾液制備ZnO 的實驗步驟依次為:①向濾液中加入適量30% H2O2,使其充分反應(yīng);
②滴加1.0mol•L-1NaOH,調(diào)節(jié)溶液PH約為5(或3.2≤pH<5.9),使Fe3+沉淀完全;③過濾;
④向濾液中滴加1.0mol•L-1NaOH,調(diào)節(jié)溶液PH約為10(或8.9≤pH≤11),使Zn2+沉淀完全;⑤過濾、洗滌、干燥;⑥900℃煅燒.

分析 廢棄舊電池的銅帽加水超聲洗滌去除表面的可溶性雜質(zhì),然后加入稀硫酸和雙氧水,雙氧水具有強氧化性,能在酸性條件下氧化銅生成銅鹽,加入氫氧化鈉降低酸性,然后加入足量的鋅灰,由于鋅的活潑性強于銅,故能把銅從其鹽溶液中置換出來,剩余鋅的化合物制備ZnO,
(1)酸性條件下Cu與過氧化氫發(fā)生氧化還原反應(yīng)生成硫酸銅和水;
(2)①根據(jù)淀粉與碘單質(zhì)作用變藍解答;
②根據(jù)題中數(shù)據(jù)可知,第一次數(shù)據(jù)偏差較大,為偶然誤差,應(yīng)去掉,所以Na2S2O3標準溶液的體積為$\frac{25.31+25.30+25.32}{3}$mL=25.31mL,則消耗的Na2S2O3的物質(zhì)的量為0.1000mol/L×0.02531L=0.002531Lmol,根據(jù)反應(yīng)2Cu2++4I-═2CuI(白色)↓+I2、2S2O32-+I2═2I-+S4O62-得關(guān)系式2Cu2+~I2~2S2O32-,根據(jù)關(guān)系可求得銅元素的質(zhì)量,進而確定銅的質(zhì)量分數(shù),若滴定前溶液中的H2O2沒有除盡,則加入碘離子后雙氧水氧化碘離子產(chǎn)生的碘單質(zhì),會導致Na2S2O3標準溶液消耗偏大,據(jù)此分析;
(3)常溫下,若向50mL 0.0001mol/L CuSO4溶液中加入50mL0.00022mol/LNaOH溶液,生成氫氧化銅沉淀,溶液中剩余的氫氧化鈉的物質(zhì)的量濃度為$\frac{50mL×0.00022mol/L-2×50mL×0.0001mol/L}{100mL}$=0.00001mol/L,根據(jù)c(Cu2+)=$\frac{K{\;}_{SP[Cu(OH)2]}}{{c}^{2}(O{H}^{-})}$進行計算;
(4)滴加H2O2溶液,使Fe2+轉(zhuǎn)化完全為Fe3+,滴加NaOH溶液,形成氫氧化鐵沉淀,除雜后形成氫氧化鋅沉淀,過濾、洗滌、干燥900℃煅燒制得氧化鋅.

解答 解:(1)因為雙氧水在酸性溶液中先把銅氧化成氧化銅,當然這是一個微弱的反應(yīng),形成一個平衡,但是形成的氧化銅馬上就會被稀硫酸溶解,平衡被打破,反應(yīng)朝正方向進行,故而逐漸溶解,反應(yīng)的離子方程式為:Cu+H2O2+2H+=Cu2++2H2O;
故答案為:Cu+H2O2+2H+=Cu2++2H2O;
(2)①淀粉溶液為指示劑,當最后一滴Na2S2O3溶液滴入時,溶液藍色褪去,半分鐘顏色不變,說明滴定到達終點,
故答案為:淀粉溶液;藍色褪去;
②根據(jù)題中數(shù)據(jù)可知,第一次數(shù)據(jù)偏差較大,為偶然誤差,應(yīng)去掉,所以Na2S2O3標準溶液的體積為$\frac{25.31+25.30+25.32}{3}$mL=25.31mL,則消耗的Na2S2O3的物質(zhì)的量為0.1000mol/L×0.02531L=0.002531mol,根據(jù)反應(yīng)2Cu2++4I-═2CuI(白色)↓+I2、2S2O32-+I2═2I-+S4O62-得關(guān)系式2Cu2+~I2~2S2O32-,根據(jù)關(guān)系可求得銅元素的質(zhì)量為0.002531mol×$\frac{100}{20}$×64g/mol=0.8099g,所以銅的質(zhì)量分數(shù)為$\frac{0.8099}{1}$×100%=80.99%,若滴定前溶液中的H2O2沒有除盡,則加入碘離子后雙氧水氧化碘離子產(chǎn)生的碘單質(zhì),會導致Na2S2O3標準溶液消耗偏大,則所測定c (Cu2+)將會偏大,
故答案為:80.99%;偏大;
(3)常溫下,若向50mL 0.0001mol/L CuSO4溶液中加入50mL0.00022mol/LNaOH溶液,生成氫氧化銅沉淀,溶液中剩余的氫氧化鈉的物質(zhì)的量濃度為$\frac{50mL×0.00022mol/L-2×50mL×0.0001mol/L}{100mL}$=0.00001mol/L,所以c(Cu2+)=$\frac{K{\;}_{SP[Cu(OH)2]}}{{c}^{2}(O{H}^{-})}$=$\frac{2.0×10{\;}^{-20}}{0.0000{1}^{2}}$mol/L=2×10-10mol/L,
故答案為:2×10-10;
(4)由除去銅的濾液制備ZnO 的實驗步驟依次為:①①向濾液中加入30%H2O2,使其充分反應(yīng),目的使Fe2+轉(zhuǎn)化完全為Fe3+;②滴加NaOH溶液,調(diào)節(jié)溶液PH約為5(或3.2≤pH<5.9),使Fe3+沉淀完全,③過濾,④向濾液中滴加1.0mol•L-1NaOH,調(diào)節(jié)溶液PH約為10(或8.9≤pH≤11),使Zn2+沉淀完全,⑤過濾、洗滌、干燥;⑥900℃煅燒,制得氧化鋅,
故答案為:滴加1.0mol•L-1NaOH,調(diào)節(jié)溶液PH約為5(或3.2≤pH<5.9),使Fe3+沉淀完全;向濾液中滴加1.0mol•L-1NaOH,調(diào)節(jié)溶液PH約為10(或8.9≤pH≤11),使Zn2+沉淀完全.

點評 本題主要考查實驗室廢棄舊電池的銅帽回收銅和制備ZnO,考查學生對綜合實驗處理能力,注意實驗方案的設(shè)計原理和步驟是解答的關(guān)鍵,平時注意打好扎實的基礎(chǔ)知識和靈活應(yīng)用知識解決問題的能力培養(yǎng),題目難度中等.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.某溶液中大量存在以下五種離子NO3-、SO42-、Al3+、H+、M.其物質(zhì)的量濃度之比為c(NO3-):c(SO42-):c(Al3+):c(H+):c(M)=4:3:1:3:2,則M可能是( 。
A.Fe2+B.Cl-C.Mg2+D.Ba2+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.根據(jù)要求填空:
(1)在0.1mol/L的CH3COOH溶液中,若加入少量的蒸餾水,溶液的pH增大;若加入少量的純醋酸,溶液中的c(CH3COO-)增大;若加入少量的NaOH固體,溶液中的c(H+)減。蝗艏尤肷倭康腃H3COONa固體,溶液中的c(OH-)增大.(以上均用“增大”、“減小”或“不變”填空)
(2)NH4Cl 溶液中離子濃度的由大到小的順序是c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).
(3)若將體積相等的HCl溶液和氨水混合,且恰好呈中性,則混合前c(HCl)<c(NH3•H2O)(填“>”、“<”、或“=”,下同),混合后溶液中c(OH-)<c(NH4+).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.已知在1.01×105 Pa、298K條件下,2mol氫氣燃燒生成液態(tài)水放出484kJ熱量,下列表示氫氣燃燒熱的熱化學方程式的是(  )
A.H2O(g)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+242 kJ•mol-1B.2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-484 kJ•mol-1
C.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-242 kJ•mol-1D.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-242 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.某有機分子中含有一個C6H5-,一個-C6H4-,一個-CH2-,一個-OH,則該有機物屬于酚類的結(jié)構(gòu)可能有( 。
A.3種B.6種C.9種D.12種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.若NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列敘述正確的是( 。
A.0.1 mol•L-1的H2SO4溶液中含有H+的數(shù)目為0.2NA
B.過氧化鈉與水反應(yīng)時,生成0.1molO2轉(zhuǎn)移電子0.2NA
C.1.0L 1.0mol•L-1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子數(shù)為2NA
D.3.36LCO2和O2的混合氣體所含的氧原子數(shù)目為0.3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.如圖:燒瓶中充滿a氣體,滴管和燒杯中盛放足量b溶液,將滴管中溶液擠入燒瓶,打開止水夾f,能形成噴泉的是(  )
A.a是Cl2,b是飽和NaCl溶液B.a是NO,b是H2O
C.a是CO2,b是飽和NaHCO3溶液D.a是HCl,b是AgNO3溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.乳酸亞鐵{[CH3CH(OH)COO]2Fe}廣泛應(yīng)用于乳制品、營養(yǎng)液等,能溶于水,可由乳酸與FeCO3反應(yīng)制得.
Ⅰ.制備碳酸亞鐵:裝置如圖所示.
(1)裝置B中可觀察到的現(xiàn)象是鐵粉逐漸溶解,液體中有氣泡冒出、溶液變成淺綠色
(2)將B中生成的FeCl2溶液壓入裝置C的操作是關(guān)閉活塞3,打開活塞2
Ⅱ.制備乳酸亞鐵:將制得的FeCO3加入乳酸溶液中,加入少量鐵粉,在75℃下攪拌使之充分反應(yīng),然后再加入適量乳酸.
(1)加入少量鐵粉的作用是防止亞鐵離子被氧化
(2)從所得溶液中獲得乳酸亞鐵晶體所需的實驗操作是冷卻結(jié)晶(或低溫蒸發(fā)、冷卻結(jié)晶)、過濾、洗滌、干燥.
(3)設(shè)計實驗證明乳酸亞鐵中含 Fe2+:取少量乳酸亞鐵溶液于試管中,先加入硫氰化鉀溶液,溶液不變色,然后加入新制氯水,若溶液變?yōu)檠t色則證明溶液中含有亞鐵離子.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.根據(jù)下列熱化學方程式分析,C(s)的燃燒熱△H等于(  )
C(s)+H2O(l)═CO(g)+H2(g);△H1=+175.3kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g);△H2=-566.0kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H3=-571.6kJ•mol-1
A.△H1+△H2-△H3B.2△H1+△H2+△H3
C.△H1+0.5△H2+△H3D.△H1+0.5△H2+0.5△H3

查看答案和解析>>

同步練習冊答案