某研究小組為了探究一種無機礦物鹽x(僅含四種元素)的組成和性質(zhì).設計并完成了如下實驗

另取10.80gX在惰性氣流中加熱至完全分解,得到6.40g固體1.請回答下列問題:
(1)X的化學式為
 
,在隋性氣流中加熱X至完全分解的化學反應方程式為
 

(2)一定條件下,氣體甲與固體1中的某種成分可能發(fā)生氧化還原反應,寫出一個可能的化學反應方程式
 
.并設計實驗方案驗證該反應的產(chǎn)物
 

(3)白色沉淀1中金屬元素的原子結構示意圖為
 
,氣體甲的電子式為
 

(4)自色沉淀2在空氣中變成紅褐色沉淀的原因是
 
.(用化學反應方程式表示)
考點:幾組未知物的檢驗
專題:物質(zhì)檢驗鑒別題
分析:X能和HCl反應生成氣體甲,隔絕空氣加熱X得到氣體甲和固體1,且X和HCl(aq)反應也能得到CO2,因此猜測X是碳酸鹽,因為X加熱易分解且能和酸反應生成CO2,那么甲為CO2,固體1溶于水得到溶液1和固體2,溶液1和二氧化碳反應生成白色沉淀1,白色沉淀1和二氧化碳、水反應生成溶液2,則白色沉淀1為碳酸鹽、溶液2為碳酸氫鹽;
固體2和稀鹽酸反應生成溶液3,且需要無氧條件,溶液3中加入堿在無氧條件下生成白色沉淀2,白色沉淀2被空氣氧化生成紅褐色沉淀,則白色沉淀2是Fe(OH)2,溶液3為FeCl2,X僅含4種元素,碳酸鹽分解生成二氧化碳氣體和兩種氧化物,其中一種氧化物能溶于水,結合地殼的成分猜測固體1中成分為CaO、FeO,對應地,X應為CaFe(CO32,結合題中信息:10.80g X在惰性氣流中加熱至完全分解,得到6.40g固體1,經(jīng)計算,確認X為CaFe(CO32,那么,溶液1是Ca(OH)2,白色沉淀1是CaCO3,溶液2是Ca(HCO32,再結合題目分析解答.
解答: 解:(1)通過以上分析知,X的化學式是 CaFe(CO32,在惰性氣流中加熱X至完全分解生成二氧化碳和氧化鈣、氧化亞鐵,所以該反應的化學反應方程式為:CaFe(CO32 
  △  
.
 
CaO+FeO+2CO2↑,
故答案為:CaFe(CO32;CaFe(CO32 
  △  
.
 
CaO+FeO+2CO2↑;
(2)一定條件下,氣體甲與固體1中的某種成分可能發(fā)生氧化還原反應,氧化亞鐵具有還原性,能被二氧化碳氧化生成四氧化三鐵或氧化鐵,同時生成CO,反應方程式為2FeO+CO2=Fe2O3+CO(或生成Fe3O4),如果該反應發(fā)生,則生成固體中含有三價鐵,將固體溶于稀鹽酸生成鐵離子,鐵離子和KSCN溶液反應生成血紅色物質(zhì)而使溶液變紅色,檢測CO:將氣體通入灼燒CuO,黑色固體變成紅色說明含有CO,
故答案為:2FeO+CO2
  △  
.
 
Fe2O3+CO(或生成Fe3O4);取適量固體于試管中,加入鹽酸溶解,滴入幾滴KSCN溶液,若溶液變紅色,說明產(chǎn)物中含有三價鐵,檢測CO:將氣體通入灼燒CuO,黑色固體變成紅色說明含有CO;
(3)白色沉淀1是CaCO3,碳酸鈣中金屬元素的原子核外有4個電子層、最外層有2個電子,所以Ca原子結構示意圖為,氣體甲是二氧化碳,二氧化碳的電子式為,故答案為:;
(4)氫氧化亞鐵不穩(wěn)定,易被空氣氧化生成紅褐色氫氧化鐵,所以白色沉淀2在空氣中變成紅褐色沉淀,反應方程式為4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3,故答案為:4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3
點評:本題考查了無機物推斷,涉及物質(zhì)結構、物質(zhì)的性質(zhì)、離子的檢驗等知識點,熟悉元素化合物的性質(zhì)是解本題關鍵,知道流程圖中每一步發(fā)生的反應及反應現(xiàn)象,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

在酸性介質(zhì)中,往MnSO4溶液里滴加(NH42S2O8(連二硫酸銨)溶液會發(fā)生如下離子反應:
(1)配平:
 
Mn2++
 
S2O82-+
 
H2O=
 
MnO4-+
 
SO42-+
 
H+;
(2)該反應常用于檢驗Mn2+的存在,其特征現(xiàn)象是
 

(3)若反應中有0.1mol還原劑參加反應,則轉移電子數(shù)為
 
NA,消耗氧化劑的物質(zhì)的量
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

A、B、C、D四種溶液,它們的陽離子分別是K+、Na+、Ba2+、Cu2+中的某一種,陰離子分別是OH-、CO32-、NO3-、Cl-的某一種(都不重復),現(xiàn)進行如下實驗:
①B溶液中加入鐵粉,溶液質(zhì)量減少;
②A、C溶液分別滴加AgNO3溶液時均產(chǎn)生白色沉淀,再加稀硝酸,只有A產(chǎn)生的白色沉淀溶解,且冒氣泡;
③A的焰色反應為紫色(透過藍色鈷玻璃 )
④C、D分別加稀硫酸時只有C 產(chǎn)生白色沉淀,D無現(xiàn)象;
由上述現(xiàn)象可推知各種溶液中所含的陰陽離子,把符號填寫在下表中:
ABCD
陽離子
 
 
 
 
陰離子
 
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關實驗的說法正確的是(  )
A、制氯氣時,用飽和碳酸鈉溶液和濃硫酸凈化氣體
B、制少量氧化鈉時,將鈉置于純氧中燃燒
C、制二氧化硫時,用濃硫酸干燥氣體
D、配制氫氧化鈉溶液時,稱取一定質(zhì)量氫氧化鈉固體放人容量瓶中并加水至刻度線

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

物質(zhì)丙是重要的化工產(chǎn)品,在國民經(jīng)濟中占有重要地位.工業(yè)上用甲和乙合成丙.甲、乙、丙的微觀示意圖見下表.
物質(zhì)
微觀示意圖
(1)甲、乙、丙三種物質(zhì)都是由(填“分子”、“原子”或“離子”)
 
構成的.
(2)甲、乙、丙中屬于化合物的是(填序號)
 

(3)已知物質(zhì)丙中氫元素的化合價為+1,則另一種元素的化合價為
 

(4)甲和乙合成丙的反應中,甲、乙、丙的微粒個數(shù)比為
 

(5)現(xiàn)有10g 的甲和60g 的乙混合反應制取丙,反應一段時間后,經(jīng)測定剩余甲的質(zhì)量為4g,則剩余乙的質(zhì)量為
 
g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知:2FeSO4?7H2O
 高溫 
.
 
Fe2O3+SO2↑+SO3↑+14H2O,將生成的氣體通入BaCl2溶液中,下列敘述中正確的是( 。
A、有BaSO4生成
B、有BaSO3生成
C、同時有BaSO4和BaSO3生成
D、有SO3逸出

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列說法正確的是( 。
A、20 g氖氣中所含的原子數(shù)目為NA
B、25℃時,pH=12的NaHCO3溶液中含有OH-的數(shù)目為0.01NA
C、含NA個陰離子的Na2O2溶于水形成1 L溶液,其物質(zhì)的量濃度為1 mol?L-1
D、常溫常壓下,6.4 g Cu與40 mL 10 mol?L-1濃HNO3作用,產(chǎn)生NO2分子的數(shù)目為0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

常見的漂白劑及其原理.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

氯氣與硫代硫酸鈉反應方程式
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案