精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
一定量的鎂鋁合金與足量的氫氧化鈉溶液反應產生3.36L氫氣.若將等質量的該合金完全溶于稀硝酸,反應中硝酸被還原只產生4.48L的NO(氣體的體積均已折算到標準狀況),在反應后的溶液中,加入足量的氫氧化鈉溶液,生成沉淀的質量為( 。
A、11.4gB、16.5g
C、9.7gD、8.7g
考點:氧化還原反應的計算,有關混合物反應的計算
專題:
分析:Al與NaOH反應生成氫氣,n(H2)=
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,由電子守恒可知n(Al)=
0.15×2
(3-0)
=0.1mol;等質量的該合金完全溶于稀硝酸,反應中硝酸被還原只產生4.48L的NO(氣體的體積均已折算到標準狀況),n(NO)=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,由電子守恒可知,n(Mg)×2+n(Al)×3=0.2mol×(5-2)可計算Mg的物質的量,在反應后的溶液中,加入足量的NaOH溶液,生成沉淀為氫氧化鎂,結合Mg原子守恒計算.
解答: 解:Mg與NaOH溶液不反應,Al與NaOH反應生成氫氣,n(H2)=
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,
由電子守恒可知n(Al)=
0.15×2
(3-0)
=0.1mol;
等質量的該合金完全溶于稀硝酸,反應中硝酸被還原只產生4.48L的NO,n(NO)=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,
由電子守恒可知,n(Mg)×2+n(Al)×3=0.2mol×(5-2),解得n(Mg)=0.15mol,
在反應后的溶液中,加入足量的NaOH溶液,鋁離子轉化為偏鋁酸根離子,而鎂離子轉化為氫氧化鎂沉淀,
由Mg原子守恒可知,n[Mg(OH)2]=n(Mg)=0.15mol,
則m[Mg(OH)2]=0.15mol×58g/mol=8.7g,
故選D.
點評:本題考查氧化還原反應的計算,為高頻考點,把握電子守恒、原子守恒為解答的關鍵,側重分析與計算能力的考查,題目難度中等.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗的現象與對應結論均正確的是(  )
選項操作現象結論
A將濃硫酸滴到蔗糖表面固體變黑膨脹濃硫酸有脫水性和強氧化性
B常溫下將Al片放入濃硝酸中無明顯變化Al與濃硝酸不反應
C二氧化硫通入品紅溶液中品紅溶液褪色二氧化硫具有還原性
D將水蒸氣通過灼熱的鐵粉粉末變紅鐵與水在高溫下發(fā)生反應
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

鈉受熱后,與氧氣劇烈反應,發(fā)出黃色火焰,生成淡黃色固體的反應
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某工廠利用褐煤熔灰(主要成分為碳、二氧化鍺,還有少量氧化鋁和二氧化硅)制取純GeO2的主要流程如圖1:已知:GeO2是一種難溶于水的偏弱酸性的兩性氧化物,GeCl4的沸點是83.1℃.
(1)寫出二氧化鍺與碳酸鈉焙燒時發(fā)生反應的化學方程式:
 

(2)“酸化”至溶液中鹽酸濃度為5.3 mol?L-1 時有利于生成四氯化鍺,寫出該反應的化學方程式:
 

(3)若濾液“酸化”時酸度不夠,溶液會出現明顯的渾濁,原因是
 

(4)操作“X”的名稱為
 

(5)四氯化鍺與高純水反應的化學方程式為
 

(6)某科研小組用GeO2作合成氨反應的催化劑,研究在其他條件不變的情況下,改變起始物氫氣的物質的量對反應:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0的影響,實驗結果可表示成如圖2(圖中T表示溫度,n表示物質的量):
①圖象中T2和T1的關系是
 

A.T2>T1B.T2<T1 C.T2=T1D.無法確定
②比較在a、b、c三點所處的平衡狀態(tài)中,反應物N2的轉化率最高的是
 
(填字母). 
③若容器容積為1L,在起始體系中加入1molN2、n=3molH2,反應達到平衡時H2的轉化率為60%,則此條件下(T2),反應的平衡常數K=
 
.保持容器體積不變,再向容器中加入1molN2、n=3molH2,反應達到平衡時,H2的轉化率將
 
(填“增大”、“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某學生用濃度為0.1mol/L左右的KOH溶液滴定未知濃度的鹽酸,有如下操作步驟:
(A)移取20.00mL待測的鹽酸注入潔凈的錐形瓶,并加入2-3滴酚酞
(B)用KOH溶液潤洗滴定管2-3次
(C)把盛有KOH溶液的堿式滴定管固定好,調節(jié)液面使滴定管尖嘴充滿溶液
(D)取KOH溶液注入堿式滴定管至0刻度以上2-3cm
(E)調節(jié)液面至0或0刻度以下,記下讀數
(F)把錐形瓶放在滴定管的下面,用KOH溶液滴定至終點,記下滴定管液面的刻度
回答下列問題:
(1)正確操作的順序是A、B
 
(填其他編號).
(2)實驗室可提供下列濃度的KOH濃液,應選用的是
 
.(填編號)
A.0.1mol/L   B.0.10mo1/L   C.0.1032mol/L
(3)(A)操作中量取待測液的儀器是
 

(4)(B)操作的目的是
 

(5)(F)操作中判斷到達終點的現象是
 

(6)(B)如被省略所測結果
 
 (填“偏大”、“偏小”、“不變”).
(7)KOH溶液在空氣中易
 
變質生成
 
,該物質水溶液PH
 
7,其水溶液中離子濃度大小排序為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列實驗操作完全正確的是( 。
實驗事實結論
ACl2的水溶液可以導電Cl2是電解質
BSO2通入硝酸鋇溶液出現白色沉淀BaSO3不溶于強酸
CNaHCO3溶液與NaAlO2溶液混合產生白色沉淀結合H+的能力:CO32-<AlO2-
D常溫下白磷可自燃,而氮氣須在放電時才與氧
氣反應
非金屬性:P>N
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某溶液中含有Ba2+,Cu2+,Ag+,現用NaOH溶液、鹽酸和Na2CO3溶液將這三種離子逐一沉淀分離.其流程圖如圖所示
(1)沉淀的化學式(寫出最佳答案):沉淀1
 
,沉淀3
 
;
(2)寫出溶液+B的離子方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

過氧化鈉與足量的碳酸氫鈉固體混合后,在密閉容器中充分加熱,排出氣體物質后冷卻,殘留的固體物質是( 。
A、Na2O2、Na2CO3
B、Na2CO3
C、Na2CO3、NaOH
D、Na2O2、Na2CO3、NaOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關物質用途的說法中,不正確的是( 。
A、氨可用作致冷劑
B、鐵制容器常溫下可盛裝濃硫酸
C、氫氧化鈉可用作醫(yī)用胃酸中和劑
D、硅酸鈉是制備木材防火劑的原料

查看答案和解析>>

同步練習冊答案