9.(1)8g氧氣為0.25mol;它與標準狀況下5.6 升氫氣體積相等.
(2)用20g燒堿配制成500mL溶液,其物質的量濃度為1mol/L;從中取出1mL,其物質的量濃度為1mol/L;含溶質0.04g.若將這1mL溶液用水稀釋到100mL,所得溶液中溶質的物質的量濃度為0.01mol/L.

分析 (1)根據(jù)n=$\frac{m}{M}$計算出氧氣的物質的量,然后根據(jù)V=nVm計算出標況下氫氣體積;
(2)根據(jù)c=$\frac{n}{V}$=$\frac{\frac{m}{M}}{V}$計算所得溶液濃度;溶液具有均一性,取出溶液濃度不變;根據(jù)m=nM=cVM計算含有溶質質量;根據(jù)稀釋過程中溶質的物質的量不變計算出所得溶液濃度.

解答 解:(1)8g氧氣的物質的量為:$\frac{8g}{32g/mol}$=0.25mol,標況下0.25mol氧氣的體積為:22.4L/mol×0.25mol=5.6L,則氫氣體積為5.6L,
故答案為:0.25mol;5.6L;
(2)20g氫氧化鈉的物質的量為:$\frac{20g}{40g/mol}$=0.5mol,所得溶液濃度為:$\frac{0.5mol}{0.5L}$=1mol/L;從中取出1mL,溶液具有均一性,則取出溶液的物質的量濃度仍然為1mol/L;取出的1mL溶液中含有溶質的質量為:40g/mol×1mol/L×0.001L=0.04g;
若將這1mL溶液用水稀釋到100mL,稀釋過程中溶質的物質的量不變,則所得溶液中溶質的物質的量濃度為:$\frac{1mol/L×0.001L}{0.1L}$=0.01mol/L,
故答案為:1;1;0.04;0.01.

點評 本題考查了物質的量的計算,題目難度不大,明確物質的量與其它物理量之間的關系即可解答,試題側重基礎知識的考查,有利于提高學生的分析能力及化學計算能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.某一元弱酸溶液的c(H+)=0.1mol/L,該酸溶液的物質的量濃度為( 。
A.等于0.1mol/LB.大于0.1mol/LC.小于0.1mol/LD.無法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.Al、Fe、Cu都是重要的金屬元素,下列說法正確的是(  )
A.三者對應的氧化物均為堿性氧化物
B.三者的單質放置在空氣中均只生成氧化物
C.電解AlCl3、FeCl3、CuCl2的混合溶液時陰極上依次析出Cu、Fe、Al
D.制備AlCl3、FeCl3、CuCl2均不能采用將溶液直接蒸干的方法

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:計算題

17.有二氧化碳與一氧化碳的混合氣體共10.8g,其總體積在標況下為6.72L.求:
(1)混合氣體中二氧化碳與一氧化碳的物質的量各為多少?
(2)混合氣體中碳原子與氧原子的物質的量之比為多少.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.(1)運動會中的火炬一般采用丙烷(C3H8)為燃料.丙烷熱值較高,污染較小,是一種優(yōu)良的燃料.試回答下列問題:
①如圖是一定量丙烷完全燃燒生成CO2和1mol H2O(l)過程中的能量變化圖,請在圖中的括號內填入“+”或“-”.-
②寫出表示丙烷燃燒熱的熱化學方程式:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H1=-2215.0 kJ/mol.
(2)蓋斯定律認為:不管化學過程是一步完成或分幾步完成,整個過程的總熱效應相同.試運用蓋斯定律回答下列問題:
①已知:H2O(g)═H2O(l)△H1=-Q1 kJ/mol(a)
C2H5OH(g)═C2H5OH(l)△H2=-Q2 kJ/mol(b)
C2H5OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H3=-Q3 kJ/mol(c)
若使46g液態(tài)無水酒精完全燃燒,并恢復到室溫,則整個過程中放出的熱量為(Q3-3Q1+Q2) kJ.
②碳(s)在氧氣供應不充足時,生成CO同時還部分生成CO2,因此無法通過實驗直接測得反應:C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)的△H.但可設計實驗、利用蓋斯定律計算出該反應的△H,計算時需要測得的實驗數(shù)據(jù)有碳和一氧化碳的燃燒熱.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.有一種鹽的溶解度曲線如圖,現(xiàn)有組成處于P點上的該溶液,下列說法錯誤的是(此鹽不含結晶水)( 。
A.50℃時,若該鹽溶液含A克溶質,保持溫度不變,加入A/4 g溶質,溶液必變成飽和溶液
B.50℃時,140g P點溶液最少需蒸發(fā)掉20g水才能形成飽和溶液
C.該溶液冷卻至0℃時,析出溶質10 g
D.在保持溶質及溶劑質量不變的情況下,使P點溶液達到飽和需降溫20℃

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:計算題

1.常溫下,將20.0g 14.0%的NaCl溶液跟30.0g 24.0%的NaCl溶液混合,得到密度為1.17g•cm-3的混合溶液.
(1)該混合溶液的質量分數(shù)為20%.
(2)該混合溶液的物質的量濃度是4.0mol•L-1
(3)在1000g水中溶解4.27 mol NaCl才能使其濃度與上述混合溶液的濃度相等.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

18.有一種運送飛船的火箭燃料為液態(tài)氮氫化合物,已知該化合物的相對分子質量為32,其中氫元素的質量分數(shù)為12.5%.則:
(1)該化合物的分子式為N2H4
(2)若64g該物質與液態(tài)雙氧水完全反應,產生兩種無毒又不污染環(huán)境的氣態(tài)物質還放出3000kJ的熱量.寫出該反應的熱化學方程式N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1500kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列關于溶液和膠體的敘述,正確的是( 。
A.“血液透析”利用了膠體的性質
B.溶液是電中性的,膠體是帶電的
C.一束光線分別通過溶液和膠體時,前者會出現(xiàn)明顯的光帶,后者則沒有
D.濃NaOH溶液中滴加FeCl3飽和溶液可制得Fe(OH)3膠體

查看答案和解析>>

同步練習冊答案