精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
4.丙烷制備丙烯已成為制備丙烯的重要方法之一.
方法 I:丙烷脫氫制丙烯:
①C3H8(g)$?_{△}^{催化劑}$  C3H6(g)+H2(g)△H1
方法 II:丙烷氧化脫氫制丙烯:(投料為C3H8和CO2
②C3H8(g)+CO2(g) $?_{△}^{催化劑}$   C3H6(g)+CO(g)+H2O(g)△H2=165kJ•mol-1
③CO2(g)+H2(g) $?_{△}^{催化劑}$  CO(g)+H2O(g)△H3=41kJ•mol-1
已知:
化學鍵C-HC-CC═CH-H
鍵能/kJ•mol-1412348612436
(1)計算△H1=124kJ•mol-1
(2)模擬方法 I制丙烯,在體積可變的反應器中,恒溫,維持體系總壓強恒定為0.1MPa,加入1mol C3H8(g)時體積為50L,再加入8.5mol水蒸汽作為稀釋劑,反應t分鐘達到平衡,測得丙烷0.5mol,已知:分壓=物質的量分數(shù)×總壓強.
①計算該溫度下反應I的平衡常數(shù)K=0.005MPa(KP)或0.001(KC).
②常壓下,溫度為600K~1000K,水烴比M=10(水烴比是指投料中水蒸汽和丙烷的物質的量之比)時丙烷脫氫平衡轉化率與溫度變化的曲線如圖1,在圖1中畫出水烴比M=8時的曲線.
(3)模擬方法 II制丙烯,在恒溫恒容條件下充入物質的量之比為1:1的丙烷和二氧化碳氣體,一段時間后達到平衡,則下列可以判斷容器內反應體系達到平衡的是AB.
A.v(C3H8)=v(C3H6)    B.平均相對分子質量不再變化
C.氣體密度不再變化               D.丙烷和二氧化碳的物質的量比值不再變化
(4)在相同條件下模擬方法 I與方法 II,測得丙烷的平衡轉化率與溫度的關系如圖2所示,圖2中方法 II對應的曲線是M(填“M”或“N”),從化學平衡的角度解釋丙烷平衡轉化率M高于N的原因方法 II 可看成是發(fā)生反應①和反應③,由于反應③會消耗氫氣,使得反應①的化學平衡向右移動.

(5)恒溫,密閉容器中投入丙烷發(fā)生反應①,某壓強下反應t時刻后測得丙烷的轉化率,然后保持其它初始實驗條件不變,分別在不同壓強下,重復上述實驗,經過相同時間測得丙烷的轉化率隨壓強變化趨勢圖可能圖3中的是ACD.

分析 (1)焓變等于反應物總鍵能-生成物總鍵能;
(2)①恒溫恒壓條件下,體積與物質的量成正比,加入1mol C3H8(g)時體積為50L,達到平衡狀態(tài)時丙烷0.5mol,則參加反應的n(C3H8)=n(C3H6)=n(H2)=1mol-0.5mol=0.5mol,平衡時混合氣體總物質的量=(0.5mol+0.5mol+0.5mol+8.5mol)=10mol,平衡狀態(tài)時容器體積=$\frac{10mol}{1mol}×$50L=500L,則平衡時c(C3H8)=c(C3H6)=c(H2)=$\frac{0.5mol}{500L}$=0.001mol/L,
化學平衡常數(shù)Kc=$\frac{c({C}_{3}{H}_{6}).c({H}_{2})}{c({C}_{3}{H}_{8})}$;
平衡時P(C3H8)=P(C3H6)=P(H2)=$\frac{0.5mol}{10mol}$×0.1MPa=0.005MPa,
化學平衡常數(shù)Kp=$\frac{P({C}_{3}{H}_{6}).P({H}_{2})}{P({C}_{3}{H}_{8})}$;
②根據圖知,升高溫度丙烷脫氫率增大,說明該反應是吸熱反應,水烴比減小,丙烷的脫氫率減小,升高溫度平衡正向移動;
(3)可逆反應達到平衡狀態(tài)時,正逆反應速率相等,反應體系中各物質的物質的量、物質的量濃度、百分含量都不變;
(4)反應①+反應③得到反應②,生成物濃度降低平衡正向移動;
(5)該反應前后氣體物質的量增大,在沒有達到平衡之前,平衡正向移動,反應物轉化率增大,達到平衡狀態(tài)后增大壓強平衡逆向移動,丙烷的轉化率降低.

解答 解:(1)焓變等于反應物總鍵能-生成物總鍵能=8×412kJ/mol+2×348kJ/mol-6×312kJ/mol-348kJ/mol-612kJ/mol-436kJ/mol=124kJ/mol,
故答案為:+124;
(2)①恒溫恒壓條件下,體積與物質的量成正比,加入1mol C3H8(g)時體積為50L,達到平衡狀態(tài)時丙烷0.5mol,則參加反應的n(C3H8)=n(C3H6)=n(H2)=1mol-0.5mol=0.5mol,平衡時混合氣體總物質的量=(0.5mol+0.5mol+0.5mol+8.5mol)=10mol,平衡狀態(tài)時容器體積=$\frac{10mol}{1mol}×$50L=500L,則平衡時c(C3H8)=c(C3H6)=c(H2)=$\frac{0.5mol}{500L}$=0.001mol/L,
化學平衡常數(shù)Kc=$\frac{c({C}_{3}{H}_{6}).c({H}_{2})}{c({C}_{3}{H}_{8})}$=$\frac{0.001×0.001}{0.001}$=0.001;
平衡時P(C3H8)=P(C3H6)=P(H2)=$\frac{0.5mol}{10mol}$×0.1MPa=0.005MPa,
化學平衡常數(shù)Kp=$\frac{P({C}_{3}{H}_{6}).P({H}_{2})}{P({C}_{3}{H}_{8})}$=$\frac{0.005MPa×0.005MPa}{0.005MPa}$=0.005MPa,
故答案為:KP=0.005MPa或KC=0.001;
②根據圖知,升高溫度丙烷脫氫率增大,說明該反應是吸熱反應,水烴比減小,丙烷的脫氫率減小,升高溫度平衡正向移動,丙烷脫氫率增大,所以其圖象為
故答案為:;
(3)A.v(C3H8)=v(C3H6)=v(C3H8),正逆反應速率相等,反應達到平衡狀態(tài),故正確; B.反應前后氣體總物質的量增大、總質量不變,則反應前后平均相對分子質量減小,當混合氣體平均相對分子質量不變時,正逆反應速率相等,反應達到平衡狀態(tài),故正確;
C.反應前后總質量、容器體積都不變,則氣體密度始終不變,不能據此判斷平衡狀態(tài),故錯誤;
D.丙烷和二氧化碳的物質的量比值始終不變,不能據此判斷平衡狀態(tài),故錯誤;
故選AB;
(4)方法 II 可看成是發(fā)生反應①和反應③,由于反應③會消耗氫氣,使得反應①的化學平衡向右移動,所以丙烷去除率增大,則M是方法 II對應的曲線,
故答案為:M;方法 II 可看成是發(fā)生反應①和反應③,由于反應③會消耗氫氣,使得反應①的化學平衡向右移動;
(5)該反應前后氣體物質的量增大,在沒有達到平衡之前,平衡正向移動,反應物轉化率增大,達到平衡狀態(tài)后增大壓強平衡逆向移動,丙烷的轉化率降低,所以符合的圖形有ACD,
故答案為:ACD.

點評 本題考查化學平衡計算及化學平衡移動影響因素,為高頻考點,側重考查學生分析判斷、計算能力,難點是化學平衡常數(shù)計算及(5)題分析,注意(5)題中曲線可能是平衡后增大壓強時變化曲線,或平衡前增大壓強變化曲線,題目難點中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.在某無色透明的酸性溶液中,能共存的離子組是(  )
A.Na+K+ SO42-  HCO3-B.Cu2+  K+ SO42-  NO3-
C.Na+  K+  Cl-    NO3-D.Al3+  K+ SO42-OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.不能用金屬單質與非金屬單質直接化合而得到的物質是( 。
A.FeCl3B.FeCl2C.Fe3O4D.CuCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.二氧化碳的捕集、利用與封存(CCUS)是我國能源領域的一個重要戰(zhàn)略方向.
(1)CO2經催化加氫可合成低碳烯烴:
2CO2(g)+6H2(g)?C2H4(g)+4H2O(g)
在0.1MPa時,按n(CO2):n(H2)=1:3投料,不同溫度(T)下,平衡時的四種氣態(tài)物質的物質的量(n)的關系如圖1所示.則該反應的焓變△H<0(填“>”、“=”或“<”=;曲線c表示的物質為C2H4;隨著溫度的升高,該反應的化學平衡常數(shù)變化趨勢是減。ㄌ顚憽霸龃蟆、“不變”或“減小”).
(2)在強酸性的電解質水溶液中,惰性材料做電極,電解CO2可得到多種燃料,其原理如圖2所示.則太陽能電池的負極為a(填“a”或“b”)極,電解時,生成丙烯的電極反應式是3CO2+18H++18e-=C3H6+6H2O.
(3)以CO2為原料制取碳黑(C)的太陽能工藝如圖3所示.則過程2中發(fā)生反應的化學方程式為6FeO(S)+CO2$\frac{\underline{\;700K\;}}{\;}$2Fe3O4(S)+C;過程l中每消耗1mol Fe3O4轉移電子的物質的量為2mol.
(4)一定量CO2溶于NaOH溶液中恰好得到25mL0.1000mol/LNa2CO3溶液,在常溫下用0.1000mol/L的鹽酸對其進行滴定,所得滴定曲線如圖4所示.C點所得溶液中各種離子的物質的量濃度由大到小的排列順序是c(Na+)>c(Cl-)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+).
(5)以NH3與CO2為原料合成尿素[化學式為CO(NH22]的主要反應如下:
①2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2NH4(s)△H=-159.5kJ/mol
②NH2CO2NH4(s)?CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+116.5kJ/mol
③H2O(l)=H2O(g)△H=+44.0kJ/mol
則CO2與NH3合成尿素和液態(tài)水的熱化學方程式為2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-87.0KJ/mol;

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

19.Ⅰ.工業(yè)上主要以甲醇為原料進行制備甲醛(HCHO).
甲醇氧化法是制甲醛的一種工業(yè)方法,即甲醇蒸汽和空氣在鐵鉬催化劑催化下,甲醇即被氧化得到甲醛:①CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═HCHO(g)+H2O(l)△H
甲醇氧化法中存在深度氧化反應:②HCHO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)+H2O(l)
已知物質CH3OH(g)與HCHO(g)的燃燒熱如表所示:
物質反應熱/kJ•mol-1
CH3OH (g)-726.5
HCHO (g)-570.8
(1)計算△H=-155.7kJ•mol-1
(2)目前工業(yè)上主要采用甲醇氧化法制取甲醛,簡要分析該方法的優(yōu)點與缺點:反應平衡常數(shù)大,反應更徹底,但是存在副反應.
(3)如圖為甲醇氧化法,在不同溫度條件下甲醇轉化率與甲醛產率的曲線圖,二者隨溫度變化的可能的原因是反應溫度較低時催化劑活性較低,甲醇轉化率低,甲醛產率較低;反應溫度升高后,甲醇轉化率提高,但是發(fā)生副反應,產率反而下降.
Ⅱ.甲醇直接燃料電池簡稱DMFC,使用酸性介質,反應溫度在120℃,額定輸出電壓為1.18V.
(4)該電池負極的電極反應式為CH3OH-6e-+H2O═CO2+6H+
(5)該燃料電池的能量轉換效率=94.1%(列式并計算,保留3位有效數(shù)字)
(已知:能量轉換效率=燃料電池輸出的電能/燃料直接燃燒產生的熱能;1mol 電子的電量為96500C.)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.(1)已知下列熱化學方程式:
2Zn(s)+O2(g)═2ZnO(s)△H1
Hg(l)+1/2O2(g)═HgO(s)△H2
由此可知反應Zn(s)+HgO(s)═ZnO(s)+Hg(l) 的焓變?yōu)?\frac{1}{2}$×△H1-△H2
(2)已知298K和101KPa條件下:
N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2
4NH3(g)+O2(g)=2N2H4(l)+2H2O(I)△H3
則N2H4(l)完全燃燒的熱化學方程式N2H4(l)+O2(g)═N2(g)+2H2O(l),△H=-$\frac{1}{2}$△H3-△H1+$\frac{3}{2}$△H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

16.甲醇是重要的化工原料.利用合成氣(主要成分CO,CO2和H2)在催化劑的作用下合成甲醇,發(fā)生主要反應如下:
?CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)?CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
甲醇與CO的結構式分別如圖:

(1)已知反應?中相關化學鍵鍵能數(shù)據如表:
化學鍵H-HC-OC≡OH-OC-H
鍵能(kJ.mol-14363431076465413
利用反應?合成1mol甲醇反應放出(填“放出”或“吸收”)能量99kJ
(2)溫度為110℃條件下,向體積2L的密閉容器充2molCO2與4molH2,發(fā)生反應?,10min后達到平衡狀態(tài)后測得甲醇濃度為0.5mol.L-1.求氫氣的反應速率:0.15mol/(L•min).
(3)將甲醇與氧氣分別通入如圖所示的裝置的電極中,可構成甲醇燃料電池,請回答下列問題:
通入甲醇的電極是負(填“正”或“負”)極,反應時該電極附近的現(xiàn)象是溶液紅色變淺,溶液中K+向正(填“正”或“負”)極移動:寫出正極反應式:O2+2H2O+4e-=4OH-;若電池工作過程中通過2mol電子,則理論上消耗O211.2L(標準狀況).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.反應 X (s)+3Y (g)?2Z (g)+Q(Q>0)處于平衡狀態(tài),為了使平衡向生成Z的方向移動,應選擇的條件是(  )
A.升高溫度B.降低壓強C.及時分離出ZD.使用催化劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.砷的常見酸性氧化物有As2O3和As2O5,根據圖中信息回答下列問題:
(1)As2O5分解生成As2O3和O2的反應中,加入催化劑,E減。ㄌ睢霸龃蟆、“減小”或“不變”,下同),△H1不變.
(2)As2O3分解生成As和O2的熱化學方程式為As2O3(s)=2As(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)△H=+619kJ/mol.
(3)As2O3和O2反應生成As2O5的熱化學方程式為As2O3(s)+O2(g)=As2O5(s)△H=-295 kJ•mol-1
(4)若1mol As2O5分解生成0.4mol As2O3和1.2mol As,則該分解過程中,需吸收的總能量為666.4kJ.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案