2.在一定條件下N2+3H2?2NH3的反應(yīng)中,起始C(N2)為2mol/L,起始C(H2)為5mol/L,反應(yīng)到2分鐘時(shí),測得C(NH3)為0.4mol/L.
(1)分別用N2、H2、NH3表示反應(yīng)速率?
(2)反應(yīng)到2分鐘時(shí)C(N2)和C(H2)分別為多少?
(3)計(jì)算各物質(zhì)的速率之比.

分析 依據(jù)化學(xué)平衡三段式列式計(jì)算,起始C(N2)為2mol/L,起始C(H2)為5mol/L,反應(yīng)到2分鐘時(shí),測得C(NH3)為0.4mol/L;
                N2+3H2?2NH3
起始量(mol/L)  2    5    0
變化量(mol/L) 0.2  0.6  0.4
2min量(mol/L) 1.8  4.4   0.4
(1)反應(yīng)速率V=$\frac{△c}{△t}$計(jì)算;
(2)濃度c=$\frac{n}{V}$;
(3)反應(yīng)速率之比等于化學(xué)方程式計(jì)量數(shù)之比.

解答 解:起始C(N2)為2mol/L,起始C(H2)為5mol/L,反應(yīng)到2分鐘時(shí),測得C(NH3)為0.4mol/L
                N2+3H2?2NH3
起始量(mol/L)  2    5    0
變化量(mol/L) 0.2  0.6  0.4
2min量(mol/L) 1.8  4.4   0.4
(1)反應(yīng)速率V=$\frac{△c}{△t}$計(jì)算,V(N2)=$\frac{0.2mol/L}{2min}$=0.1mol/(L•min),V(H2)=$\frac{0.6mol/L}{2min}$=0.3mol/(L•min),V(NH3)=$\frac{0.4mol/L}{2min}$=0.2mol/(L•min);
答:用N2、H2、NH3表示反應(yīng)速率分別為0.1mol/(L•min)、0.3mol/(L•min)、0.2mol/(L•min);
(2)反應(yīng)到2分鐘時(shí)C(N2)=1.8mol/L,C(H2)=4.4mol/L,
答:反應(yīng)到2分鐘時(shí)C(N2)和C(H2)分別為1.8mol/L,4.4mol/L;
(3)反應(yīng)速率之比等于化學(xué)方程式計(jì)量數(shù)之比,可知v(N2):v(H2):v(NH3)=1:3:2,
答:各物質(zhì)的速率之比為1:3:2.

點(diǎn)評 本題考查了化學(xué)反應(yīng)速率概念的計(jì)算分析,化學(xué)反應(yīng)三段式計(jì)算的分析應(yīng)用,掌握基礎(chǔ)是關(guān)鍵,題目較簡單.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

8.已知CaCO3的Ksp=2.8×10-9,現(xiàn)將濃度為2×10-4 mol•L-1的Na2CO3溶液與CaCl2溶液等體積混合,若要產(chǎn)生沉淀,則所用CaCl2溶液的濃度至少應(yīng)為( 。
A.2.8×10-2 mol•L-1B.1.4×10-5 mol•L-1
C.2.8×10-5 mol•L-1D.5.6×10-5 mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:解答題

13.某化學(xué)興趣小組在一次實(shí)驗(yàn)活動中發(fā)現(xiàn)鈉能在二氧化碳中燃燒,他們對鈉在二氧化碳?xì)怏w中燃燒后生成的白色物質(zhì)進(jìn)行了如下探究:
實(shí)驗(yàn):將燃燒的鈉迅速伸入到盛滿二氧化碳的集氣瓶中,鈉在其中繼續(xù)燃燒至完全,反應(yīng)后冷卻,瓶底附著黑色顆粒,瓶壁上附著白色物質(zhì).
查資料:Na2O+H2O=2NaOH
提出假設(shè):燃燒后瓶璧上附著的白色物質(zhì)是什么?
假設(shè)1:白色物質(zhì)是Na2O.
假設(shè)2:白色物質(zhì)是Na2CO3
假設(shè)3:白色物質(zhì)可能是Na2O和Na2CO3的混合物.
設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)方案,驗(yàn)證假設(shè)
實(shí)驗(yàn)方案實(shí)驗(yàn)操作實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象結(jié)論
方案1取少量白色物質(zhì)于試管中,加入適量水,振蕩,樣品全部溶于水,向其中加入無色酚酞試液溶液變成紅色白色物質(zhì)是Na2O.
方案2①取少量白色物質(zhì)于試管中,加入適量水,振蕩,樣品全部溶于水,向其中加入適量BaCl2有白色沉淀生成白色物質(zhì)是Na2CO3
 
②靜置片刻,取上層清液于試管中…….
思考與交流:
(1)甲同學(xué)認(rèn)為方案1得到的結(jié)論不正確,其理由是Na2CO3的水溶液顯堿性,遇酚酞變紅色
(2)根據(jù)方案2的結(jié)論,補(bǔ)齊方案2中②的實(shí)驗(yàn)操作,并寫出相應(yīng)的實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象.
實(shí)驗(yàn)操作:滴加酚酞試液          實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象:溶液顏色沒有變化(上層清液是NaCl顯中性)
(3)乙同學(xué)認(rèn)為白色物質(zhì)可能是NaOH,你填不同意(同意或不同意)該同學(xué)的觀點(diǎn),并簡述理由:反應(yīng)物中無氫元素,違背質(zhì)量守恒定律
(4)根據(jù)假設(shè)2,寫出鈉在二氧化碳中燃燒的化學(xué)方程式:4Na+3CO2$\frac{\underline{\;點(diǎn)燃\;}}{\;}$2Na2CO3+C.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

10.若某基態(tài)原子的外圍電子排布為4d15s2,則下列說法錯誤的是( 。
A.該元素位于第5周期,ⅢB族B.該元素原子核外有5個(gè)電子層
C.該元素原子最外層共有2個(gè)電子D.該元素原子M能層共有8個(gè)電子

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

17.下列微粒半徑之比大于1的是( 。
A.$\frac{{r}_{(p)}}{{r}_{(Si)}}$B.$\frac{{r}_{(Be)}}{{r}_{(Mg)}}$C.$\frac{{r}_{({K}^{+})}}{{r}_{(N{a}^{+})}}$D.$\frac{{r}_{(cl)}}{{r}_{(c{l}^{-})}}$

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

7.下列有關(guān)化學(xué)實(shí)驗(yàn)的敘述中,正確的是( 。
A.用堿式滴定管量取20mL0.1000mol/LKMnO4溶液
B.只用濃氨水就可以鑒別NaCl、AlCl3、MgCl2、Na2SO4四種溶液
C.用四氯化碳萃取溴水中的溴并分液,有機(jī)層應(yīng)從分液漏斗的上口倒出
D.測定中和反應(yīng)的反應(yīng)熱時(shí),將堿緩緩倒入酸中,測出的溫度變化值偏小

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

14.下列各組離子在強(qiáng)堿性溶液里能大量共存的是( 。
A.Na+、K+、Mg2+、SO42-B.Ba2+、Na+、NO3-、HCO3-
C.Na+、K+、S2-、CO32-D.Na+、S2-  ClO-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

11.關(guān)于反應(yīng)Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+SO2↑+S↓+H2O下列說法錯誤的是(  )
A.每生成1mol單質(zhì)硫,轉(zhuǎn)移電子總數(shù)為2NA
B.升高溫度,生成硫沉淀的速率加快,說明升高溫度可加快化學(xué)反應(yīng)速率
C.增大壓強(qiáng)對該反應(yīng)的速率幾乎沒有影響
D.由于反應(yīng)產(chǎn)生SO2氣體,所以可以通過觀察生成氣泡的快慢比較稀、濃硫酸與Na2S2O3反應(yīng)的速率大小

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:選擇題

12.下列各組微粒具有相同的質(zhì)子數(shù)和電子數(shù)的是(  )
A.OH-、H2O、F-B.H3O+、NH4+、Cl-C.HF、Ne、H2OD.NH3、NH4+、F-

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案