10.已知熱化學方程式:
H2O(g)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+241.8kJ/mol
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ/mol
當1g液態(tài)水變?yōu)樗魵鈺r,其熱量變化是( 。
A.吸熱44kJB.吸熱2.44KJC.放熱44kJD.放熱2.44KJ

分析 根據(jù)蓋斯定律,由H2O(g)=H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g);△H=+241.8kJ/mol①
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l);△H=-285.8kJ/mol②
將方程式①+②確定液態(tài)水變成水蒸氣的熱化學反應方程式,再根據(jù)熱化學反應方程式進行計算.

解答 解:H2O(g)=H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g);△H=+241.8kJ/mol①
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l);△H=-285.8kJ/mol②
將方程式①+②得H2O(g)=H2O(l);△H=+241.8kJ/mol-285.8kJ/mol=-44kJ/mol,
所以H2O(l)=H2O(g);△H=+44kJ/mol,
1g水的物質的量=$\frac{1g}{18g/mol}$=$\frac{1}{18}$,當1g液態(tài)水變?yōu)樗魵鈺r,吸收熱量=$\frac{1}{18}$×44kJ/mol=2.44kJ,
故選B.

點評 本題考查了反應熱的計算,注意該題中水已知條件是水的質量而不是物質的量,為易錯點.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

20.(1)研究CO2在海洋中的轉移和歸宿,是當今海洋科學研究的前沿領域.
海水中溶解無機碳占海水總碳的95%以上,其準確測量是研究海洋碳循環(huán)的基礎,測量溶解無機碳,可采用如下方法:
①氣提、吸收CO2,用N2從酸化后的海水中吹出CO2并用堿液吸收(裝置如圖),將虛線框中的裝置補充完整并標出所用試劑.
②滴定,將吸收液洗后的無機碳轉化為NaHCO3,再用xmol/LHCl溶液滴定,消耗ymlHCl溶液,海水中溶解無機碳的濃度=$\frac{xy}{z}$mol/L.
(2)室溫下,0.1mol/L NaClO溶液的pH大于0.1mol/L Na2SO3溶液的pH.(選填“大于”、“小于”或“等于”).濃度均為0.1mol/L 的Na2SO3和Na2CO3的混合溶液中,SO32-、CO32-、HSO3-、HCO3-濃度從大到小的順序為SO32->CO32->HCO3->HSO3-
已知:
H2SO3 Ki1=1.54×10-2 Ki2=1.02×10-7
HClO  Ki1=2.95×10-8
H2CO3 Ki1=4.3×10-7 Ki2=5.6×10-11

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.堿性硼化釩(VB2)-空氣電池工作時反應為:4VB2+11O2═4B2O3+2V2O5.用該電池為電源,選用惰性電極電解硫酸銅溶液,實驗裝置如圖所示.當外電路中通過0.04mol電子時,B裝置內共收集到0.448L氣體(標準狀況),則下列說法正確的是( 。
A.電解過程中,c電極表面先有紅色物質析出,然后有氣泡產生
B.VB2電極發(fā)生的電極反應為:2VB2+11H2O-22e-═V2O5+2B2O3+22H+
C.外電路中電子由c電極流向VB2電極
D.若B裝置內的液體體積為200 mL,則CuSO4溶液的物質的量濃度為0.1 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.化學中常用圖象直觀地描述化學反應的進程或結果.下列圖象描述正確的是( 。
A.根據(jù)圖1可判斷可逆反應“A2(g)+3B2(g)?2AB3(g)”的△H<0
B.圖2可能表示壓強對可逆反應 A(g)+2B(g)?3C(g)+D(s)的影響,乙的壓強大
C.圖3可表示乙酸溶液中通入氨氣至過量過程中溶液導電性的變化
D.根據(jù)圖4,若除去CuSO4溶液中的Fe3+可采用向溶液中加入適量Cu至pH在4左右

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.從人類生存的環(huán)境考慮,未來理想的燃料應是( 。
A.B.氫氣C.石油煉制品D.酒精

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.火法煉銅首先要焙燒黃銅礦,反應為:CuFeS2+O2→Cu2S+FeS+SO2則下列說法正確的是(  )
A.CuFeS2既是氧化劑又是還原劑,硫元素既被氧化又被還原
B.每生成1molSO2轉移6mol電子
C.SO2既是氧化產物又是還原產物,F(xiàn)eS只是還原產物
D.每轉移1.2 mol電子,有0.3 mol氧氣被還原

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.向甲乙兩個容積均為1L的恒容容器中,分別充入2molA、2molB和1molA、1molB.相同條件下(溫度T℃),發(fā)生下列反應:A(g)+B(g)?xC(g)△H<0.測得兩容器中c(A)隨時間t的變化如圖所示:
回答下列問題:
(1)乙容器中,平衡后物質B的轉化50%;
(2)x=1;
(3)T℃時該反應的平常常數(shù)為2;
(4)甲容器中可以判斷已經達到平衡的標志是BD;
A.v(A)=c(C)                 B.容器中壓強不變
C.容器中混合氣體的密度不變      D.容器中A的體積分數(shù)不變.
(5)下列說法正確的是C.
A.向平衡后的乙容器中沖入氦氣可使c(A)增大
B.將乙容器單獨升溫可使乙容器內各物質的體積分數(shù)與甲容器內相同
C.若想甲容器中再沖入2molA、2molB,則平衡時甲容器中0.78mol•L-1<c(A)<1.56mol•L-1
D.若甲容器為等壓可變容器,則甲中沖入惰性氣體,則c(A)減小,平衡正向移動,v(正)、v(逆)減。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列說法正確的是(  )
A.使用容量瓶、量筒、滴定管等儀器時,先用水洗后還需待裝液潤洗
B.洗滌沉淀的操作是將沉淀置于濾紙上(已放置在漏斗中),邊用玻璃棒攪拌邊加蒸餾水沖洗
C.為提升燃料電池的效率,通?梢杂肒NO3代替蒸餾水,同時作電極的碳棒先灼燒,然后投入到冷水中,反復3-5次
D.在制取乙酸乙酯的實驗中,收集乙酸乙酯的試管中加的是飽和Na2CO3溶液,而且導管直接插入到飽和Na2CO3溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

16.將等物質的量的A和B,混合于2L的密閉容器中,發(fā)生如下反應  3A(g)+B(g)═xC(g)+2D(g),經過5min后測得D的濃度為0.5mol/L,c(A):c(B)=3:5,C的反應速率是0.1mol/(L•min).
(1)x的值是2;
(2)A在5min末的濃度是0.75mol/L;
(3)B的平均反應速率是0.05mol/(L•min),A的轉化率是50%.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案